Wednesday, February 17, 2021

14 февраля

Про Valentine’s Day уже все написали? Ну тогда и я черкну пару слов. У нас детям начальной школы дают учителки задание приготовить всему классу поздравительные открыточки и маленькие подарочки, чтобы научить их проявлять внимание к другим. Ну это у нас часть школьной программы. Сама по себе идея хорошая, но если в классе 20 деток, открыточка по $3-$5 штука, да ещё если и даже покупать подарочки в магазине «Все за $1», то все равно накручивается отнюдь не крошечная сумма. И все равно эти знаки внимания с подарочками - мимолетные впечатления для ребёнка, и все эти открытки и мелкие игрушки тут же окажутся в мусоре. Аня нашла интересную идею на интернете. Тут и игра слов, и забавная картинка, и открыточка сделана своими руками, а это уже - personal touch! Такое и не хочется сразу же выкидывать. Итак, купили пакет с шоколадными конфетами в виде сердечка, Аня распечатала картинку с гномом. Забыли вовремя напечатать 20 картинок, а в Вермонте нет дома printer-a, но Дафна с превеликим энтузиазмом перевела эту картинку для всех: для одноклассников, для учительницы, родителей и для меня.

Раскрасила гномиков, подписала каждому “There is GNOME-body like you!”, что произносится очень похоже на «There is nobody like you!», что переводится как «Нет никого на свете, такого как ты!» Конфетку приклеила к гномику, все поздравления сложила в пакет, который принесёт в школу после каникул и раздаст одноклассникам. Мне такая идея очень понравилась. Посмотрим, как ее воспримут дети :-)

12 comments:

  1. Last year it was a bookmark that said: “You are #1 in my book!” :)

    ReplyDelete
  2. Очень мило получилось))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и мне очень понравилось, и я до сих пор конфетку с поздравления не с’ела :-)

      Delete
  3. Отличная Идея, и в первую очередь для самой Дафны - такая подготовка к поздравлениям очень хорошая! Умницы какие Аня и Дафна!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тут принято благодарить всех гостей, пришедших на празднование дня рождения, или на свадьбу, или какое другое торжество, посылая открыточки «Thank you”. Так что после дня рождения ребёнок со своими родителями не потрошит все подарки сразу же, а разворачивает и тут же пишет Thank you note, или по крайней мере записывает, кто, что подарил, чтобы потом поблагодарить персонально каждого именно за ту игрушку, которую ему этот ребёнок подарил, а не отписывается общей фразой от всех :-)

      Delete
    2. Хорошее дело, круговорот благодарностей и приятностей..))

      Delete
    3. С таким подходом к делу я столкнулась впервые в Америке, и мне это очень понравилось

      Delete
  4. Ну как же, как же так - в доме нет принтера. Стыд и позор, тем более при таком одаренном ребенке!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так дома же есть 2 принтера,- не тащить же за собой в Вермонт пол-дома...
      :-)

      Delete
  5. О, классная идея! Я в прошлом году попала на Валентинов день, так что в курсе. Ромке купили набор с открытками, которые нужно было раскрасить и подписать! Видели бы вы, сколько дней он их раскрашивал, даже Мартин помогал. Что еще прилагалось, не помню. А домой Роман вернулся с полным рюкзаком подарков. Там были и сладости, которые Юля сразу забраковала - ядовито-красящие рот сладости ушли в пакет и в дальний угол. Карандашей и ручек быо великое множество, маленькие игрушки из лего (очень-очень мелкие детали, которые собранные, сразу же распадались(тоже в мусор), календарики и открыточки(хотя бы читались), и еще куча всякой мелочевки. Ромка переворошив подарки так их кучей и оставил, а я потом сортировала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот-вот! С подарками во всех возрастах та же проблема :-)
      А без внимания и любви тоже катастрофа...
      И где эта золотая середина?!

      Delete