Sunday, February 07, 2021

И у нас тоже зима

Будни буднями, но и у нас тоже зима бывает, и проявилась она двухдневным снегопадом. Для тех, кто любит снег, это были просто волшебные дни. В наших краях насыпало в среднем 60 см, а у нас во дворе запросто и 70. На сей раз не было шквального ветра, свет у нас не отключался, а стало быть в доме было уютно и тепло, ведь наша система обогрева хоть и на газе, но реле, следящее за температурой помещения, все равно электрическое: не будет света, не будет и тепла.

И если это продлится пару дней, дом выстынет, и трубы внутри стен могут полопаться. Интернет тоже был без перебоев, стало быть можно было работать.
Забавно и то, что до пандемии, когда в дни снежного шторма если кто и приезжал в офис, то подтягивались с приличным опозданием, долго пили кофе и обменивались рассказами, как завалило их дом, гараж, как откапывались от снега и как продирались по дорогам с пробками, покончив с кофе и обменом приключений, расползались по кьюбиклам работать. На сей же раз работа началась бодренько с 7-ми утра, посыпались емэйлы, как из рога изобилия, подтянулись телефонные звонки, и все виртуальные заседаловки шли строго по расписанию и с завидной посещаемостью.

Ковид доказал корпорациям,  что людям нравится работать из дому, и они занимаются этим не на страх, а на совесть! А вот на фото, где вид с балкона, приглядитесь: видите ярко-оранжевый snowblower соседа, который заглох-задохнулся от снега, когда его хозяин хотел «прогрызть» проход к своему патио с палаткой, где временно хранится содержимое его бывшего гаража, что снесли, а новый, что под домом, ещё не достроили. Агрегат так и простоял пару дней, пока снег немного не растаял...
А орхидея на окошке - это Анины труды. Она через день по кусочку льда подкладывала ей, и вот пожалуйста: впервые в жизни у нас зацвела орхидея! 
 Однако некоторые суетливые персоны вместо того, чтобы восторгаться сказочными снежными видами или лепить снеговиков, все время подбегали к окнам проверить, сколько же снегу насыпалось, и не обваливаются ли уже две огромные ветки соседского дуба, прямо-таки лежащие на проводах, что ведут от столба к нашему дому.

Наша электрическая компания вовремя обрезает ветви, которые могут обломиться и порвать провода. Это превентивная мера очень даже полезная, но она не распространяется на деревья, которые раскинули свои ветви над проводами, ведущими от главной линии к частным домам. У всех новых построек нет этой проблемы вообще - их линии электропередач под землей, наш же район был застроен в 50-к годы прошлого века.

После штормов с обрывом проводов чинят конечно же главную линию в первую очередь. Если же обрыв проводов произошёл на участке от линии к дому, то их чинят после того, как все главные линии отремонтированы. В ураган Sandy, который был в ноябре 2012, мы были без света 8.5 суток, спасались тем, что держали горелки и духовку газовой плиты включёнными, чтобы трубы не полопались, но комфортной температуры в двухэтажном доме этим не создашь.
Осенью мы убрали дерево, пораженное молнией, которое росло на границе с соседским двором, чтобы оно, не дай бог, не упало на новый особняк соседа, хотя они и не просили об этом, а сосед, распираемый от благодарности, пообещал заплатить на то, чтобы спилили ветки дуба, растущего на его территории, которые касаются наших проводов. Пообещать-то пообещал, да ничего и не сделал. В этот снегопад ветки не обломились, и то хорошо. Но прийдется мне опять с ним вести переговоры, или платить самой за спил веток, но и даже в этом случае мне надо от него письменное разрешение за вторжение на его property...

В общем два дня подряд мы с Даниэлем выходили убирать снег, навалившийся на driveway(асфальт от гаража до дороги) и ступеньки, а потом была тёплая неделя, как обычно, ярко светило солнце, пару раз был  дождь. Однако чтобы такие количества снега растаяли, понадобится ещё несколько дней.

Чтобы подогреть модный спор, действительно ли идёт процесс потепления на планете, сегодня начался очередной снегопад, и ещё один на неделе будет. Пока что огромные хлопья быстро покрывают снегом все те места, которые только-только успели оттаять. По прогнозам это будет продолжаться 12 часов.

При таком раскладе опять работы нам на 2-3 часа со snow blower-ом и с лопатой обеспечены. Снег от предыдущего раза не успел растаять, и закидывать новый в общем-то некуда... Ну а пока я сижу в теплом доме и любуюсь прекрасными видами из окон...
 Прогноз на неделю вперёд весь в снегу, так что у нас потеплением в этом году и не пахнет :-)

19 comments:

  1. Ира, какая сказка! Пусть на пару дней, зато по-настоящему! И не надо далеко ехать, чтобы дети снег увидели)) Это я про нас...
    Хорошо, что вас не от чего не отключило. Сидеть в темноте в такой холод не приятное приключение...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот я на себя со стороны поглядываю, и ведь что вижу: как снег или шторм, так только и трясусь, чтобы не остаться без света!
      :-))

      Delete
  2. Пушистый снег, сосульки и орхидея, а дома тепло и уютно - вот это красота! Без зимы было бы скучно..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сосульки у нас самых фантастических форм! Это просто волшебство какое-то.
      А орхидея уже второй цветочек раскрыла. Их три растения в этом горшочке, и каждое бутончики имеет. Когда все расцветут, так вообще будет праздник жизни!

      Delete
    2. Приятное ожидание!
      Интересно, Ирина, а к электрическому реле системы отопления нельзя как-нибудь для страховки генератор, например, подключить? Чтобы подстраховаться от ударов непогоды? А то как-то волнительно. У нас в декабре один раз вечером часа на три отключалось электричество и то не очень приятно было. Свечки понаходили, правда, и стихи читали..))

      Delete
    3. Конечно можно. Тут два решения: установить солнечные панели на крыше, тогда расходы на оплату электроэнергии сведутся практически к нулю. Но так как дом все равно подключён к общей электросети, то если солнечные панели выработали больше энергии, чем хозяева потребили, она уйдёт в сеть, и тебе даже за это денюжки приплатят. Однако если сеть повреждена, то и твоя система тоже перестанет работать - так ее создали-разработали. Этот вариант на наш дом обойдётся в $36,000. Я уже вызывала две компании для оценки. Можно взять ссуду, и даже штат даст скидку в $5,000. Можно дальше пойти и добавить к этому удовольствию ещё и аккумулятор, который и будет освещать и обогревать, а летом и охлаждать кондиционером, но надо ещё $7,000, а лучше $10,000 (более мощный и надежный агрегат) итого $46,000
      а к ним аккумулятор-батарею.
      Правда ещё надо будет крышу перекрыть, потому что если она потечёт, то за снятие-переустановку батарей для ремонта крыши опять надо платить. А так нашей крыше уже 15 лет. Это ещё тысяч 5-7 надо иметь.
      Так что это решение выглядит весьма привлекательно: и тихо, и экономично.
      Вариант #2: купить мощный генератор, чтобы обогревал-освещал-охлаждал. Это опять же $7,000-$10,000 плюс установка компанией с лицензией. Далее генератор жрет жуткое количество бензина и страшно грохочет.
      Вокруг нас уже многие воплотили одно из этих решений. Прошлым летом отключался свет на сутки в жуткую духоту, у нас в холодильнике все растаяло, и спать было невозможно из-за жары, а тут ещё добавится стрекот генераторов, штук пять соседских грохотали...
      Домов с солнечными крышами тоже стало появляться много.
      А я вот сижу и мучаюсь: то ли наконец надо начинать на старость откладывать, то ли продолжать вкладывать в дом... и ничего не предпринимаю :-(
      Пенсий как таковых у нас нет, есть социальное пособие, на которое содержать дом в принципе не возможно. Если не накопил за свою трудовую жизнь ничего, то надо выметаться из дому и переходить в квартиру, а там тебе ни сада и ни privacy , прекрасная слышимость, потому что дома-то все равно деревянные...
      Вот так и живу, трясусь
      :-)))

      Delete
    4. Интересные варианты, кардинальные такие. А совсем небольшой генератор бывает? Или аккумулятор? Например только для реле отопления? А солнечных дней достаточно для солнечных панелей? А как зимой, их же снегом засыпать может? У нас на Урале, например, зимой слишком много снега и мало солнца для панелей. У вас, наверно, получше с этим. А срок службы панелей длинный, их ведь, наверно еще обслуживать надо?
      В своем доме, да ещё таком уютном как у вас, конечно лучше жить, чем в квартире, есть и двор, и патио чудесное - много места и всюду красота!
      А на свою будущую пенсию многие, наверно, акции постепенно приобретают, тем более, что вроде рынок акций в целом растет. Или может просто откладывают на счет сбережения (хотя проценты по вкладам постепенно уменьшаются). У нас тоже все больше людей смотрят в эту сторону, потому что будущие пенсии у большинства небольшие

      Delete
    5. С генераторами я уже делала market research: любой генератор может подключить только электрик с лицензией - у нас же дома деревянные, и противопожарные меры должны быть строго соблюдены, иначе страховка не оплатит ущерба на случай пожара.
      Подключение идёт по подсетям, определенным на главном распределительном щите. Получается, что брать дешёвый генератор, платить дорого за подключение и эксплуатацию, и практически не иметь пользы от него, - овчинка выделки не стоит
      Солнечные батареи куда более аттрактивное, но дорого, черт возьми!
      Я только что закончила выплачивать ипотеку, жила с затянутым ремнём, так хочется расслабиться...
      Солнечных дней у нас много. Снега наваливает за шторм тоже много, но батареи очень гладкие, снег довольно быстро соскальзывает, а если есть аккумулятор, то он обеспечивает какое-то время энергией после шторма. Опять же есть приспособления, с помощью которых снег снимают с крыши.
      С моими же накоплениями на старость дело швах: я практически все 20 лет работы в Америке сама ничего не откладывала - надо было платить за учебу в ВУЗах двоих детей, а у нас это жутко дорого, выплачивала ипотеку. В нескольких компаниях, где я работала, отчисляли немного в счет пенсии, но это просто гроши.
      Так что сейчас надо фокусироваться на этом, и серьезно. Иначе потом будет очень даже грустно...

      Delete
    6. Ирина, от души поздравляю с выплаченной ипотекой! Большое важное дело сделано. И я уверена, что у такого энергичного, талантливого и организованного человека всё получится и с накоплениями на будущее. Желаю творческой мысли в этом направлении и большого успеха!

      Delete
  3. Ирина, здравствуйте! На такой призыв - посмотреть на зиму, забрела к Вам! Как всё невероятно красиво! И ЭТО через несколько дней растает? Какая жалость!
    Я из Сибири! Люблю зиму, в своём блоге я проводила "Зимний калейдоскоп". Если есть желание заходите посмотреть на зиму в разных городах России https://bibl-140.blogspot.com/2021/02/blog-post.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, нет. В этом году вот снег будет целую неделю, судя по прогнозу :-)
      Прошедшие три зимы снега практически не было, выпадал пару раз и за сутки таял

      Delete
  4. Красота не выходя из дома))) Очень хорошо, что у вас с электричеством все Ок!!! У нас на днях обогреватель заглох, так заставил понервничать. И это накануне заморозком до -8.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот-вот! Этим я и занимаюсь, как только холодает...
      Редкая зима у нас обходится без подобных сюрпризов.
      Ну как, починили свой обогреватель?

      Delete
    2. Да, починили, там фильтр засорился. Надо будет менять((

      Delete
    3. Ну, фильтр поменять - это все же не весь агрегат!

      Delete
  5. И у нас, наконец, тоже зима, снег! А то было чёрт-те что!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну вот теперь все, как надо!

      Delete
  6. ООО! Какая красивая зима. Веранда у тебя такая симпатичная.
    Вчера утром, только Дидье уехал, отключили воду. А я пока готовила его в дорогу, оставила ванну и туалет ему. Думала, что пусть он уедет, я собой и займусь. А тут такое дело. Я вся немытая. Хорошо, у нас есть фильтр для воды. В нём всегда есть вода. Позвонила художнику, Даниэлю. Он привёз мне канистру воды. Позвонила другим соседям. Они дозвонились до службы водоснабжения. Слава богу, к обеду воду дали. Да и я удостоверилась в том, что всё же у меня здесь уже есть друзья, готовые всегда помочь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нету худа без добра...
      Вот и первый шажок на сближение с местными сделан :-)
      Самое главное, что воду быстро включили

      Delete