Tuesday, February 23, 2021

Гвоздь программы

Ещё в наш приезд на Christmas Аня задумала купить мне тур на snowmobile. Глянула на веб-сайты заказать, а мест уже не было ( все сервисы же работает только на 25% от пропускной способности!)

Кроме возможности прихвастнуть, что и я там был, мёд-пиво пил, в этих игрушках кроется масса опасностей, особенно если ты не умеешь ими управлять. Но прокатиться все же страшно хотелось! Итак, на сей раз записала она меня на субботу на 2 часа дня на часовой тур. Я просмотрела несколько видео для новичков и тех, у кого уже есть кое-какой опыт, как этой машиной управлять, и какие ошибки в основном совершают и те и другие. Если сказать честно, стало страшновато.

Но решила помалкивать и не показывать никому, как же я струсила. С вечера начали меня экипировать: с миру по нитке - голому рубаха: шлем джейсоновский, water resist штаны с утеплённой прокладкой - от Ани. Специальные перчатки опять же джейсоновские. Одежда имеет огромное значение, ибо эти машинки разгоняются до 55 миль в час, и если от холода онемеют пальцы, ты не сможешь жать на акселератор или тормоз правильно, то последствия грустные.

Для туристов используют snowmobile Polaris, их цена $14,000 - $18,000, нет полной страховки, покрывающий ремонт машин на случай, если ты что-то повредил, а это тоже добавляет стрессу в первый твой выезд. Цены на запчасти развешаны по стенам в местах рента этих машин, и они все сплошь идут на сотни-тысячи долларов. Суббота - не самый лучший день ни на горно-лыжном сайте и ни на snowmobile trails: слишком много народу. Аня старается не выезжать с детьми кататься на лыжах в выходные. Далеко не все люди ведут себя вежливо, да и надо ещё учитывать таких, которые сами плохо управляются с лыжами или snowmobile, а тоже туда же лезут (а я именно такой чайник :-))

Но вчера был приятный снежок, и совсем не холодно, и даже солнышко постоянно выглядывало из-за облаков, что было решено, что я завезу Аню с детьми на лыжный сайт Suicide Six, выгружу их к 12:30, это пол-дня стоимости на под’емники, потом поеду сама на свой snowmobile-ный сайт, покатаюсь 1 час и вернусь подобрать своих лыжников. Ну что вам сказать? Желающие кататься на snowmobile, конечно, молодежь, парней больше, чем девушек, но не намного. Кто-то катался парами, то бишь имел пассажира сзади. Спрашивают, кто умеет кататься на велосипеде, мотоцикле, surfing? Я ни того, ни другого не знаю - не умею. Видео с инструктажем всем показали, раздали каждому по машине, ее нужно было проверить на наличие царапин и вмятин,- все как обычно, когда рентуешь машину. Разбили на небольшие группы, в каждой по гиду.

Тронулись, поехали. Сначала сделали круг по плоскому месту, пару поворотов там же, (это важно, потому что сам руль трудновато вертеть и надо наклоняться сильно вправо-влево, чтобы машина повернулась, особенно на крутом вираже, когда взбираешься на гору, надо наклоняться вперёд, а когда едешь резко вниз, то откланяться назад), и сразу же полезли в гору с крутыми поворотами, кое-где спуски. Как я ни уговаривала себя расслабиться, все не удавалось. Очки все равно запотевали, не смотря на приподнятое забрало шлема и три

вентиляционных отверстия по бокам и сверху, ни черта не видно, ехала почти вслепую. Трафик на этих trails довольно интенсивный, надо прижиматься вправо и продолжать двигаться, пропуская группу, двигающуюся тебе навстречу, особо щекочит нервы, когда тебе надо прижаться вправо и пропустить встречных, а справа от тебя откос, и ты четко видишь, как же ты уже высоко взобрался, одно неловкое движение, и полетишь ты в тартарары вместе с машиной в 300кг весу... Всяких перекрёстков и разветвлений там хватает, ведь уровень водителей разный, есть группы и на 2-х часовой тур, есть частные туры на целый день. Кто несётся со страшной скоростью, а кто и ползёт еле-еле.

Пошёл снег опять, хлопья довольно крупные, видимость ухудшилась. Под’емы пошли покруче с вывертами-поворотами по 180 градусов на крошечном пятачке, и на одном из таких хитрых поворотах я растерялась, ибо выпустила из виду свою группу, а я была последней. Куда рвануть? Три развилки передо мной. Ну, думаю, вз’еду на горку по правой дороге и остановлюсь, буду ждать, когда меня прийдут спасать...

Выруливаю, а там целая куча народу на привале - фотографируются! И все потому, что выехали на самый верх горы. Решила снять очки, все равно через них ничего не видно, без них хоть буду четко видеть своих впереди едущих :-) Попросила и меня сфоткать, но вид у меня явно не победителя - ещё не успела прийти в себя от того, что потеряла группу из виду... :-)

Если вам интересно, как же эти машины двигаются по снегу, то они на гусеничной передаче, но там ещё и шипы встроены, что даёт им возможность карабкаться под довольно острым углом даже тем, кто и не бог весть какой виртуоз в преодолении таких виражей. А мы развернулись и поехали вниз, по тем же витиеватым склонам-поворотам! Я вроде как уж приспособилась вверх-то ехать с приличной скоростью, а тут - вниз! Это куда страшнее! Тут притормаживала, там чуть-чуть газовала, наклонялась, куда надо (прилежная ученица!)- все же нигде не гробнулась сама, машину не покалечила, весь сложный маршрут прошла! Вот уж и крыши snowmobile-ного сайта завиднелись, и я выдохнула: ура-ура! Какая я молодец! А мы мимо пропилили, переехали шоссе и ну гонять по кругу! Это оказывается для полного восторгу для всех, кто выжил в сложных условиях, а теперь может и внизу на ровной поверхности оторваться. Что вам сказать? Вот вроде неделю пробыли в Вермонте, такая же интенсивная работа на удаленке, как и обычно, плюс ещё с детьми возиться, домашнее хозяйство, да и снегу там подсыпается регулярно, а вот с таким завершающим аккордом, как вся гамма эмоций от спокойствия, через страх-ужас и в восторг, а ощущение, будто был у меня шикарный отпуск!! Да здравствует смена декораций и шквал эмоций!

2 comments:

  1. О, Ирина, ты очень крутая! Восхищаюсь!!! Я бы наверно испугалась, так с первого раза и по сложному маршруту! Поздравляю с шикарным победным новым опытом!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так если бы я знала, что полезем на ту же гору, с которой скатываются на горных лыжах, и я бы не полезла!!!
      Я даже не знаю, на какую высоту взлезла... но как глянула вниз оттуда, где мою фотку сделали, поняла, что очень высоко :-))
      За одного битого двух небитых дают :-)

      Delete