Monday, February 15, 2021

Непоседы и бабушки

Наверное уже все просмотрели ролик «Киря в гостях у бабушки», я его могу смотреть non-stop :-) Нашим деткам до этого младенца, конечно далеко, но они умудряются всех нас иногда так вымотать, что мало не покажется.   Приехала я в Вермонт, тут же Аня с Джейсоном решили поехать немного отдохнуть от детей, сначала хотели на лыжах вдвоём, но


день выдался холодный, поэтому пошли snowshoeing по национальному парку. А я осталась с детьми. Они тут же затеяли возню да ссоры, пришлось их отвлекать.


Я набрала на этажерках книжек, немного почитали по очереди с Дафной для Якова, потом я взялась им читать книжку о том,

как разные животные охотятся практически не пользуясь зрением: у кого развита система эхолокации, у кого нюх, кто реагирует на малейшие колебания воздуха.

Тут я и предложила им попробовать свои способности распознавать предметы вокруг себя, не используя зрения.

Мы и устроили Brain Games из того, что попалось под руку. Сколько же было радости, веселья! Перепробовали одно, другое, третье - все шло на ура! Я записала несколько видео, которые тут же послали родителям и grandma и grandpa.

Те тоже пришли в восторг. Ну и что самое главное - никто в этот день не подрался и не ссорился, а наоборот, дети уже продолжали играть и отгадывать сами, без взрослых.

Жаль вот только не всегда у меня хватает душевных сил выдумывать и занимать их так каждый день - все же рутина затягивает, работа выматывает, и сил на воображение не остаётся... С другой стороны, все же нашим детям повезло: время от времени Аня с ними делает всякие интересные проекты, Даниэль иногда тоже устраивает с ними нечто экстра-ординарное, ну и я кое-где затеваю всякие забавы. В результате их жизнь и нескучная совсем.

4 comments:

  1. О, классная какая познавательная игра, целое исследование и приключение! Очень здорово!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Самое главное, запустить процесс. Сегодня у Ани и у меня был тяжёлый день, ни на минуту невозможно было отключиться от работы. Дети же под впечатлением brain games сами себе изобретали разные игры и эксперименты и совсем не мешали нам.
      Жаль, что ненадолго...
      Доя того, чтобы они полностью перешли на осмысленное самообслуживание, надо ещё долго нам самим изобретать и придумывать, увлекать и заставлять делать необходимое. Но хотя бы один день передышки, и то хорошо!

      Delete
  2. С завязаными глазами - это действительно интересная идея. В принципе, в Японии этим занимаются серьёзно. И имеются результаты в подобгом тренинге.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень интересно. А результаты будут всегда, если начать развивать определенные качества целенаправленно.

      Delete