Friday, February 19, 2021

Ни дня без научных экспериментов!

 

Заметив, с каким энтузиазмом дети откликаются на вопрос «Хотите поделать научные эксперименты?», я порылась на интернете и нашла массу простеньких опытов, которые можно сделать практически без выхода в магазин на закупки оборудования и материалов. Понятное дело сначала сама попробовала, чтобы не опозориться :-)

И дело пошло под лозунгом «Ни дня без экспериментов!», но при условии, что мелочь пузатая не мешала нам с Аней работать онлайн целый день. Однако мы не только устраиваем эдакие зрелищные представления, а потом заснимаем видео, чтобы разослать родичам, мы ещё и об’ясняем, почему это так получается, а не эдак. Я ещё нахожу и научные мультики на тему, которую «мы проходим», а Дафна «готовится показать этот опыт одноклассникам», то бишь несколько раз проводит его перед воображаемым классом, хотя учительница даже и не знает, что Дафна уже приготовила для ее уроков аж несколько presentations.

Вот я вырастила своих детей, всем мы покупали наборы типа «100 опытов по физике» и «100 опытов по химии», но никогда не хватало времени посидеть с детьми и переделать их всех. Все начиналась за здравие и заканчивалось за упокой, а остатки от этих наборов, ни разу не задействованные, нашли своё место в мусорном ведре. Зато с этой самой пандемией дело пошло просто на ура, и это при практически без материальных затрат! Да и столько всяких интересных и простеньких опытов на интернете - делать, не переделать!

Я не буду тут все подряд видео с нашими детьми загружать, но пока что мы про статическое электричество говорим, обсуждаем мультики про него же, а вот я нашла 5 простеньких в исполнении опытов в одном коротком видео - вдруг кто захочет со своими детьми проделать, так пожалуйста: может кому такое подспорье в занятии детей пригодится. Нам с Аней помогает, и даже очень :-))

4 comments:

  1. О, отличная идея и как интересно всё! Молодцы вы с Аней!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сегодня вот вроде пятница, должно быть посвободней на работе, так и нет, meeting after meeting. Дети себе играют с воздушными шариками на втором этаже, спустились, спросили, когда у меня работа закончится, и будем ли мы делать ракеты и запускать их сжатым воздухом. Сказала им, что конечно, но при условии, что они сидят тихо и не мутузят друг друга. И представь: пока что относительная тишина! И это не потому, что смотрят мультики, а потому что играют друг с другом.

      Delete
  2. Действительно, идея прекрасная. Это гораздо лучше всяких стрелялок, которые доводят не только детей, но и взрослых до полной шизофрении.

    ReplyDelete