Wednesday, February 17, 2021

Контрасты


 Будни в Вермонте такие же будничные как и в New Jersey (NJ) - свои дела, повторяющиеся соразмерно местным особенностям, но смена одних будней на другие всегда немного встряхивает и привносит свежий ветерок элемента новизны.

Утро тут начинается с растапливания печки-чугунки. Она оказывается намного более эффективная, чем камин, даёт устойчивый жар, и наутро в ней остаются горячие угли, так что нужно только подложить парочку новых поленьев. Иногда все же приходится выгрести залу и растопить по-новой. Городскому жителю этот процесс - чистой воды забава и развлечение. 2 раза в неделю молодежь уезжает на очередной горно-лыжный сайт кататься.

Видео теперь уж и не снимают, просто катаются. Уезжают в 7 утра, возвращаются часам к 5-ти: с одной стороны ехать около часа, с другой - уж если заплатили огромные денюжки за билеты на под’емники, так хочется уж накататься под завязку, пока не станут выключать освещение на склонах. Катаются пока по зелёным склонам, которые самые простые, потом по сложности идут синие, потом чёрные и double-diamond. Туда с малышней соваться ещё слишком рано.

Снега в Вермонте высыпается с небес много, стало быть национальный спорт здесь - орудовать лопатой для снега. Наша молодежь не стала покупать сюда ещё один snowblower, все же этот дом они посещают наездами, а не живут тут постоянно. Если снегу выпадает жуткое количество, то платят одному из соседей по улочке, и он сдвигает снег с их driveway-я своим грузовиком с насадкой, как у бульдозера. Пару дней назад снега было не так уж и много, и мы с Аней и детьми сами расчистили, да я ещё и прорыла канаву вокруг дома, откинув снег подальше - иначе деревянный дом быстро сгниет. Аня со своими гугловским часами четко следит за тем, чтобы спать не менее 8-ми часов в сутки, и делать не менее 10,000 шагов за день. Чтобы выполнить и ее норму, я тоже втягиваюсь в этот ритм, и мы, если не получилось нашагать положенные 10,000 днем, топаем в кромешной темноте по улице, которая когда-то была дорогой, но после того, как после шторма горная речка снесла мост и прихватила огромный кусок дороги с собой, ее перекрыли, решивши не восстанавливать. Однако город чистит этот дорогу от снега вплоть до самого последнего дома по этой улице. Днём гулять тут красиво, даже сказочно. Помните я вам рассказывала об одной соседке 94 лет, Beverly?

Соседей тут немного, но в целом все друг друга знают и перекидываются парой слов при встрече. Местные жители в основном небогатые, да и налоги в этом штате низкие. У кого большой кусок property, захватывающей берега речушки, у кого вся гора, у кого маленький кусок земли. Вот в этой лачуге по-над речкой живут два немолодых мужичка. Эту лачугу сколотили сами, у них нет ни ванны и ни душа. «Где же вы купаетесь?»- спросила у них как-то Аня, когда они сообщили об этом. «А мы покупаем абонемент в gym, а там есть шикарный душ, а летом купаемся в речке» Мне неудобно было выбирать хороший ракурс, чтобы сделать удачное фото, чтобы было сразу видно и убогую лачугу, и все их автомобили, и прочую технику, но мне все же забавно, насколько у людей разная шкала ценностей. Судите сами, про их жилье я уже сказала, а теперь про машины, их у них 6 штук: небольшой грузовичок, огромный тендер, небольшой тендер, вездеходник, легковушка на будни и спортивный автомобиль «на выезд», который стоит на деревянном настиле, приподнятом на случай наводнений (их участок прямо у речки, внизу), а также укрытый чехлом. И ещё 3 snowmobiles. Проходила я мимо их дома 14 февраля, один из этих мужичков, с белой бородой почти что в пояс и без передних зубов, стоял в красной вязанной шапке на крыше одного из неказистых сарайчиков и скидывал снег. Я ему и говорю, мол, с днём Валентина тебя, хорошо ты к празднику подготовился, шапку красную надел! Он обрадовался вниманию и тоже меня поздравил.

4 comments:

  1. Эк, сосульки то какие! Аккуратнее!
    Ира,
    но дети ведь собираются обзаводиться собственным жильем в NY, или? Или пока у вас? Обойди вопрос, если не отвечается.
    Всё думаю, как рассматривается вложение в этот домик, исключительно как дача, или?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, я вопросов напрямую молодежи не задаю. Мой дом в NJ, а не в NY, в городке, который славится своими школами, так что скорее всего, на время учебы детей, будут жить у меня. Купить свой дом в нашем же городке - это очень и очень дорого. Именно из-за хороших школ сюда сейчас с’езжаются азиаты, которые сделали огромные деньги на торговле, скупая в своих странах по дешёвке все, что можно тут продать подороже. Они покупают за наличные любые properties, ломают их и строят на их месте дворцы. Чтобы конкурировать с ними, надо иметь свой бизнес или очень высокий доход.
      В Вермонте же дома намного дешевле, но абсолютно негде работать.
      Так что наша молодежь определяет их приобретение как vacation home, что отнюдь не дача в совковском понятии, так как тут ничего не будут выращивать. Первоначальная идея была исключительно как дом остановиться на выходных, чтобы покататься на горных лыжах.
      С пандемией роль дома поменялась, ибо работать удаленно можно отовсюду, и здесь стали проводить гораздо больше времени. Однако основное место жительство все равно привязано к школам.
      И опять же, не вечно же будет пандемия.

      Delete
  2. Бывал в NJ, как раз зимой. Ну очень холодно. Да ещё неприятный сильный ветер, прямо пурга. Зато наверное здорово сидеть дома у камина, у кого он есть.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас нет камина в доме в NJ, чугунная печка есть в доме у моей дочери в Вермонте. Они большие любители ее топить и сидеть вечерами возле неё. Натапливают так, что у меня мозги плавятся :-)
      Я в это время ищу уголок в комнате подальше, где попрохладнее, или же сижу у приоткрытого окна. Даже в Вермонте, а это один из самых северных штатов в США, морозы пока небольшие.
      Меня вполне устраивает температура +18-20, тем более если мне надо работать из дому. Мне мозги очень даже нужны в рабочей форме...
      :-)

      Delete