Saturday, February 20, 2021

Домашний космодром

 


Хотела ещё поделать побольше разных опытов про статическое электричество, но попался мне совершенно изумительный по простоте опыт, демонстрирующий силу сжимаемого воздуха. Пришлось «перепрыгнуть на другую тему», заодно и опробовать замедленную с’емку на телефоне.

Добрались до моей «лаборатории» только когда стемнело, потому что ещё и снег надо было чистить. На этот раз он был пушистый и легкий, так что в 4 лопаты расчистили driveway и ступеньки довольно быстро. 

Итак, не только делаем ракету, а ещё и выдумываем всякие разные истории, что, кто и как полетит с нашего космодрома. Обсуждаем, что газы невидимы, но свободолюбивы, что они терпеть не могут, когда их сдавливают и с силой вырываются на свободу, совершая работу по пути.


 С первого раза запуск, конечно же, не получился: ведь стукнуть двумя руками по пластиковой бутылке изо всех сил и то надо потренироваться. Но когда получилось, и сразу у обоих,- вот где счастья-то было!!

 А тут и выходные подоспели. Завтра возвращаемся домой, у Дафны открылась школа после каникул.

8 comments:

  1. Господи, да какие вопросы? Полетим.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Заходите, располагайтесь! Пристёгивайтесь к сидению
      :-))

      Delete
  2. Ира, вы кудесники)) А меня оригами понуждают делать)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. И я как раз купила целую книжку с оригами. Пока никто интереса не проявляет, но может заинтересую :-)

      Delete
  3. Классный взлёт! Очень здорово и весело получилось! Молодцы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Что ты! Не то слово! У нас прямо поголовное увлечение разными опытами...
      Самое главное, что получилось именно так, как я и думала: Дафна обожает всяческие выступления и презентации. Так что теперь она занята подготовкой того, как она предложит учительнице своё научное представление. А раз ребёнок занят, то и братца не задирает, и в доме тишина....

      Delete
    2. Умничка Дафна! А главное как интересны все эти опыты в детстве, да еще с прицелом на будущие представления для одноклассников! Поздравляю с удачной находкой, Ирина, мне кажется это просто здорово!

      Delete
    3. Вот-вот! Умничка-Дафна постоянно задирает своего братца, а он начинает кричать так, словно слон трубит! Ни за какими дверями не спрячешься со своими meetings online или лекциями !
      Так что находка с опытами поистине прекрасная! Продолжаем, пока это не надоест...
      А потом ещё что-нибудь придумаем :-))

      Delete