Sunday, February 14, 2021

Птичья кормушка


 Аня с детьми в Вермонте, и пока у Ани были каникулы, а у Дафны школа на удаленке, они отлично устраивались со всеми зимними забавами, и особенно с горными лыжами. А с понедельника у Дафны каникулы, а у Ани нормальная работа. И даже хуже: на этот семестр все курсы у Ани читать надо всего три дня в неделю, а это значит, что лекции и занятия с утра и до вечера с коротким перерывом на обед. В ее ситуации это просто катастрофа, ибо двое детей не могут мирно играть себе целый день, ни разу не передравшись и не разругавшись из-за какого-нибудь пустяка. Развести же их на целый день по разным комнатам и наказать сидеть там, не высовывая носа, тоже не получается, потому что они просто скучают друг без друга. Вызвали меня на подмогу. Я и приехала. В понедельник у нас тоже выходной, праздник, а потом уж как-нибудь на двоих взрослых справимся,- не впервой. Так что у меня резкая перемена декораций вокруг, что приводит обычно к свежему взгляду вокруг, а стало быть настрочу хотя бы парочку постов. Это вам, конечно, не неделя в Греции, но все же лучше, чем ничего. Итак, кухонное окно в Анином доме, и прямо напротив него она повесила кормушку для птичек, одну для мелких зёрен, которые высыпаются на подставку по мере того, как птички их склевывают, другую как решетчатая коробка, внутрь которой кладут пласт спрессованных семян, а птички их выклевывают постепенно. Чтобы белки не об’едали птиц, Аня нашла на интернете простое средство, использовала пустые пластиковые бутылки, которые прокручиваются на веревке, когда на них оказывается белка, и ей приходится спрыгивать на землю. И жизнь стала куда веселей. Почти постоянно прилетают птички, суетятся, клюют зернышки, иногда дерутся, но так интересно за ними наблюдать! И детям тоже интересно.

6 comments:

  1. А у нас в леске не токмо птичьи, но и бельчачьи кормушки. И полно белок. А один бельчонок иссиня черный. Одно слово, афросовок!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот как славно! И бельчонок черненький тоже забавный, всех радуют.
      У нас к белкам отношение совсем другое. Они же грызуны, их тут видимо-невидимо, они разоряют цветники, забираются на чердаки и прогрызают людям крыши, да много ещё где безобразничают. Ну и заодно птичьи кормушки опрокидывают, и получается, что ни себе и ни другим.
      Им умиляются только истинно городские жители из трущоб и небоскребов...

      Delete
  2. У нас тоже кормушка для синичек прямо на окне, очень удобно, открываешь одну створку и насыпаешь семечки, синички сразу целой стайкой прилетают несколько раз в день. И другие птички тоже бывают, поползни, например. В прошлом году дятел несколько раз прилетал, а неделю назад даже ястреб наведался поглядеть - такой красавец, впервые его у нас увидели.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А мы у себя дома не прикармливали птиц - бывший сосед их очень любил, и у него были и автокормушки, и автопоилки. К нему, а заодно и к нашим яблоням и черешням слеталось много птиц, и никаких плодов нам не доставалось никогда. Сосед продал дом уж лет 5 как тому назад, а птицы все равно слетаются и продолжают склевывать все подряд...
      А в Вермонте зимы действительно холодные и снежные, и птичкам надо помочь дожить до весны, вот потому и кормушку соорудили. Да и никаких плодовых деревьев мы тут садить не собираемся :-)

      Delete
    2. Вы молодцы! Для нас тоже главное - синичек сберечь на суровом Урале. Синички очень полезные и забавные. А рядом у нас в основном сосны да березы, так что помощь им кстати приходится.

      Delete
    3. Это верно. Человек столько вреда нанёс природе ...
      Надо помогать оставшимся животным выжить

      Delete