Saturday, February 20, 2021

Немного истории

Зима зимой, а у нас жажда знаний пышет. Явились в Музей Точности городка Windsor, расположенной в здании бывшей фабрики по производству оружия. Если вы не в курсе, практически во всех штатах есть населенный пункт с таким именем, ну по крайней мере улица с этим названием. С чего бы это? Наводящий вопрос: а где же проживает английская королева? В Windsor Castle. Вот и получается, что поселенцам, прибывшим в Америку из Англии, страстно хотелось примазаться к королевской семье хотя бы тем, чтобы жить в месте «рядом с королевским дворцом», вот и называли своё поселение Windsor :-)

Американские Windsor-ы не имеют ни замков и ни дворцов, и обычно это небольшие городки, ничем не отличающиеся от своих соседей. Музей в Вермонтском Виндзоре оказался закрытым: не так уж много туристов бывает здесь зимой, тем более в пандемию.

Но мы походили вокруг и почитали стенды. Поселение с таким громким именем появилось тут потому что на 3/4 мили маленькой горной речки Mill Brook, было аж 3 водопада с перепадом высоты в почти 20 метров.

Это же прекрасный источник энергии! Сначала построили мельницу и пилораму, затем разные мелкие фабрики, которые с помощью ремённой передачи преобразовывали энергию падающей воды во вращающуюся для различных механизмов. Чтобы управлять потоком воды, рыли отвод от реки, подводили воду под здание, внутри которого устанавливали гигантское колесо с полостями, на которые падала вода и заставляла его вращаться. От колеса разводили вращение к разным механизмам.

Позже соорудили дамбы и построили электростанцию, а между водопадами и фабрику по производству оружия. Тут были ткацкие и швейные фабрики, обувные и металлообрабатывающие и всякие-разные другие.

Городок рос и процветал. Именно в этом Виндзоре додумались о стандартизации деталей, которые можно было использовать в различных механизмах. Это же надо! А мы оказались на месте, откуда пошла вся стандартизация мировой индустрии.

После великой депрессии индустриализация в Вермонте постепенно зачахла, и штат превратился исключительно в туристический, имеющий буквально парочку дополнительных источников дохода, но промышленных предприятий тут просто нет.

А наступит лето, мы обязательно в тот музей сходим

2 comments:

  1. Не знаю. У меня Виндзор ассоциируется только с Вильямом нашим Шекспиром. А там по цепочке.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все правильно. Замок в Windsor-e ведь не год строился...

      Delete