Thursday, February 18, 2021

Февральский выходной

 


Во многих американских школах сейчас каникулы, и у меня тоже был выходной в понедельник. Чем мы занялись? Пошли hiking, что означает именно ходить по горам - по долам. Если вы думаете, что все национальные парки в Вермонте завалены снегом, и троп там никак не найти, то и зря вы так думаете.

У тех, кто любит этим заниматься, на телефоне есть hiking trails app, и народ snowshoeing, ориентируясь на цветные метки на деревьях или на скалах.

Мы пришли на следующий день после снегопада, а тропа была так хорошо утоптана снегоходами, что я решила идти без них, что в общем-то и зря,

потому что пришлось перебираться через  полузамерзшие ручьи, были довольно крутые подъемы и спуски, и со снегоходами было бы полегче.

Но на нужную точку взобрались, а это была скала с видом на замерзшее озеро Echo. Конечно же сфотографировались, как победители всяческих трудностей, а обратно мелочь пузатая спускалась, как ей вздумается. А ещё мы завернули поглазеть, как группы туристов отправляются покататься на snowmobiles. Страшно захотелось покататься с ними, но таких маленьких детей, как наши нельзя брать в качестве пассажиров.

В помещении, откуда и отправляются такие туры, по стенам развешаны чучела медведей, оленей, волков,

а все столы и скамейки сделаны из цельного куска дерева и покрыты лаком - ну прям олицетворение единения с природой! В Вермонте из-за пандемии обанкротились 93% мелких бизнесов - ведь штат живет практически только туризмом, а туристов-то и практически нет. Картина печальная.

12 comments:

  1. Ира, как же хорошо, когда рядом есть такая молодая,изобретательная, активная и готовая на подвиги бабушка!
    Наблюдаю за вашими приключениями дома и вне дома . Радуюсь за Якова и Дафну. Ты молодец и пример для подрожания!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, да ладно тебе!
      Я из эгоистических соображений все пытаюсь направить их энергию в мирное русло. Да и Аня тоже.
      Ведь когда займёшь детей так, что им самим интересно, то и самим жить можно :-))))

      Delete
  2. Отличная зимняя прогулка, Ирина! Все-таки красивейшие в Вермонте места!
    Жаль людей, которые потеряли бизнес из-за пандемии, нелегко им сейчас приходится. Надеюсь постепенно все наладится.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас в республиканских штатах восстановление экономики идёт на всех парусах, там и процент привитых оказался выше в 2-3 раза, чем у таких штатов, как NY или СА, просто за счёт хорошей организации и внимания реальным проблемам, вместо демагогии. Штат VT демократический. Здесь население очень маленькое, люди не живут скученно, казалось бы к чему эти драконовские меры по lockdown-y, но сначала все горнолыжные сайты требовали, чтобы их visitors из других штатов отсидели по приезде 2 недели на карантине. Смешно!
      Ведь катаются все в 2-х(!) масках. На склонах все равно всегда ветерок, да и лыжник несётся вниз, захватывая поток ветра. Никакой скученности. Все lodges закрыты, можешь зайти погреться только на 30 мин, есть должен внутри своей машины,- и все равно все лыжные сайты открыты только на 25% своей пропускной способности....

      Delete
    2. Да уж, сфере услуг нелегко сейчас приходится везде. Но и туристам непросто, кому же охота весь отпуск в карантине просидеть, да и сейчас столько еще ограничений повсюду. Надеюсь к лету станет полегче.
      Приятных вам прогулок и хорошего настроения! А у нас сильные морозы под 30 градусов ударили, особо не погуляешь. Но мы не унываем, ждем весну..))

      Delete
    3. У нас своя специфика: демократы превратили COVID в свой флаг и били им по Трампу. Теперь пытаются доказать, что они-де лучше всех спасут американский народ от вируса. Пока что получается, с точностью наоборот, но зато количество самоубийств на почве безденежья и локдаунов подскочило до небес из-за непозволениЯ открывать экономику. Давно уже статистика показала, что закрытие школ и перевод на удаленку не влияют на распространение вируса, но в крупных городах дети уже целый год сидят по домам, и ещё хуже: по квартирам, small businesses особенно в сфере обслуживания позакрывались, люди, положившие всю жизнь, чтобы их создать, разорились - тоска. Когда это прекратится? Не известно.

      Delete
    4. Это очень грустно. Особенно когда касается жизни конкретных людей и семей. И самых насущных человеческих потребностей сейчас и в будущем. Очень надеюсь, что к лету ситуация станет полегче, а к осени значительная часть людей уже будет вакцинирована, чтобы не было нового витка. Хотя по-прежнему много людей еще болеют и впереди еще весна (а у нас она тоже холодная в большей части страны)

      Delete
  3. А как здорово на попе кататься! Сколько радости у малышей!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. И при наличии непромокаемой одежды, пошитой ещё и так, что снег не забивается никуда, и взрослым спокойно - да хоть на головах ходите!
      Это ли не кайф?!

      Delete
  4. Конечно, всё превратилось почти во вселенскую катастрофу. А эксклюзивная мебель в кафешке чудесна. Очень люблю живое дерево.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это не кафе, Семён. Это строение посередине гор, где можно взять в рент snowmobile. До пандемии тут же был и кафетерий, но сейчас нельзя продавать тут ничего с’едобного, чтобы люди не снимали маски

      Delete