Thursday, October 14, 2021

Байки про дни рождения

С днями рождения у кого как получается, а вот у меня есть аж две байки из серии «из огня да в полымя», которые начинались за день до и заканчивались happy end-ом прямо в день рождения. Одна случилась на 10/10/10 (кому интересно, про это тут и тут), ну а вторая свеженькая, то бишь на 10/10/21

Итак в субботу утречком я, проснувшись, листаю свой телефон, лёжа в кровати, как вдруг забегает ко мне Дафна и кричит, что в гараже крыша проваливается. Я вскакиваю и бегом в гараж.
А там треснула как раз по сучку одна из стропил-распорок, поддерживающих крышу, потому что не выдержала веса напиханного под крышу хлама. Кто его туда напихал?! Да я и напихала…Терпеть не могу, когда под ногами всякий хлам скапливается, вот и 17 лет постоянно то одно, то другое из остатков очередного проекта отправляла на гаражный «чердак». 
Мы с Аней, как всегда, вдвоём: Джейсон на работе, у Даниэля свои дела, и ведь замечательно - по крайней мере он как раз и уехал на машине, которая в том гараже и обычно стоит… Бегаем-суетимся, никак не можем сообразить, как же доски и алюминиевые трубы от конструкции сукки вытащить из-под крыши так, чтобы все это не соскользнуло прямиком в гаражное окно и не вышибло бы стекло, ибо все это барахло как раз и «смотрит» на ту часть окна, которая не двигается, и открыть ее нельзя. Заодно Аня и замечает, что распорные балки в других частях крыши идут через определённое расстояние, а вот именно в этой части явно как раз рядом с той, что лопнула, пропущена балка, стало быть теперь нагрузка критическая на всю половину крыши этой части гаража…( тут уж было не до фоток) Надо срочно разгрузить весь этот хлам и немедленно поставить недостающие балки. Наконец мы нашли длинную палку, подперли лопнувшую стропилу, вытащили весь груз из обвалившейся части, разгрузили весь «чердак» и вздохнули свободно - опасность миновала. Полезли, замерили, какой длины балку надо купить взамен, срочно послали появившегося дома Даниэля в Home Depot за двумя балками. 
Аня у нас за главного строителя, она все аккуратно рассчитала, отпилила, и мы втроём привинтили две балки вместо одной лопнувшей. Я наконец успокоилась, не то в моей голове постоянно проносились мысли о рухнувшем по-настоящему гараже - это же ведь какие расходы и какая суматоха!
Я до конца дня рассортировала весь хлам под крышей гаража, распилила его на мелкие куски, сложила в 5 огромных строительных мешков
( у нас от строительного мусора надо избавляться, отвозя его на специальные площадки), и эта эпопея закончилась. 
А уж с утра в воскресенье Даниэль взял нас на brunch (breakfast-lunch) ресторан к своему другу, где нас обслужили по-царски,
потом мы погуляли, вечером семейный ужин с друзьями, а гвоздь программы - клубничный торт из клубники, выросшей у нас во дворе в наших ящиках-грядках,
который Аня с детьми сделали. А в понедельник у нас с Аней был выходной день, который когда-то назывался Columbus Day в честь первооткрывателя Америки,
а в нынешние времена американская история интенсивно переписывается на новый лад, чтобы успокоить-удовлетворить всех обиженных, так этот день или отменили, или переименовали, или где ещё как с ним расправились,
но в моей компании это пока ещё нерабочий день, что очень хорошо совпадает с моим днём рождения. Детей закинули в школу, мужчины работают, а мы сели в машинешку и поехали в Hook Mountain State Park погулять по-над Hudson River насладиться природой.
Оказалось, что таких же желающих, как и мы , очень много, а посему за в’езд в парк надо заплатить $8, не смотря на то, что уже октябрь на дворе. Когда парковались, было 3-4 машины на всю стоянку, когда уходили - ни одного свободного места.
Первые осенние краски стали появляться в лесу, хотя все ещё тепло, многие растения все ещё цветут. Погода у нас сейчас пожалуй такая же, как в августе в Новосибирске - иногда по утрам надо легкую курточку или кофточку приодеть, но днём тепло и даже жарко. Я заметила красивый плющ с бордовыми листьями, сфотографировала. Аня посмотрела на мои фото, оказалось, что я в очередной раз не опознала poison Ivy,
который даёт мощные ожоги кожи везде, где он коснулся хотя бы слегка твоей кожи, или даже там, где ты коснулся пальцами или одеждой, которыми ранее задел этот ядовитый плющ. Я уже дважды им обжигалась. Волдыри от ожога лечатся специальными мазями, а если поверхность ожога приличная, то только гормональное лечение помогает, что может привести и к госпитализации. Вот такой красивый плющ…

24 comments:

  1. Дорогая Ирина! От души поздравляю с Днем Рождения!!! Пусть в твоей жизни будет много радости, новых вдохновляющих открытий, интересных путешествий, любви и заботы от близких! Пусть на душе будет тепло и светло, и все задумки успешно воплощаются в жизнь! Еще желаю много-много маленьких радостей каждый день, целую мозаику из удачи, счастливых сюрпризов, приятных вещей и природных красот! И здоровья, конечно, и сил на новые свершения! Обнимаю!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А по поводу ядовитого плюща, есть у меня не слишком приятный, но поучительный опыт, как несколько лет назад в отпуске я после прогулки к морю по самому обычному лугу, через несколько часов получила огромные ожоги на ногах, сразу несколько и размером с ладонь каждый, причем непонятно от чего. До сих пор не знаю, что это было, может борщевик, а может вот такой плющ. Месяц не заживали глубокие ожоги, несколько раз к хирургу пришлось ездить на прием, в конечном итоге, уже дома, помог прополис пчелиный на масляной основе, вот такие глубокие были раны. Самое нелепое, что произошло это в разгар отпуска, весь маршрут был заранее проплачен, и все билеты, и бронирования были тогда, к сожалению, невозвратные. Жаль было терять такую немалую сумму и потом тихо страдать дома..)) В результате я проехала почти половину черноморского побережья, хотя и ни разу не искупалась..)) Зато посетила кучу интересных экскурсий, пусть и ковыляя потихоньку в очень-очень длинной юбке, потому что ноги забинтованные..)) И дегустации замечательных вин и шампанского в исторических винодельнях Массандры и Абрау-Дюрсо под интереснейшие рассказы специалистов, а также шикарные природные красоты немного примирили с нелепой случайностью..)) Так что, главное все-таки - не унывать и не вешать нос!..))

      Delete
    2. Сочувствую. Очень жалко попасть в такой переплёт в свой отпуск, который долго ждёшь и спланировал все дни наперёд…
      Ожог от ядовитых растений это практически всегда химический ожог, а с ними рецепт прост: если сразу же место контакта с таким растением обмыть большим количеством воды, то это снижает степень ожога.
      Сейчас если я нечаянно коснулась poison Ivy, я тут же бегу обмыть руку, и вообще никакого ожога не случается.
      Выходим на природу даже в жаркий день в брюках,- и это не только от ядовитых растений, но также и от клещей. Мы, городские жители, оторваны от природы, и она нам мстит за это.
      Когда мы возвращаемся из похода по лесу или лугам, тут же всю одежду забрасываем в стиральную машину. Дети уже приучены различать многие растения, что можно трогать, что с’едобно, и проч.
      Да даже если и не сразу после возвращения с прогулки, а через пару часов принял душ, и то помогает: будут только небольшие пузырьки по коже. У нас в машине с собой всегда есть вода, питьевая и на всякий случай :-)

      Delete
    3. Спасибо за такое тёплое поздравление, Ирина! Очень приятно прочесть такие пожелания.
      Это приключение, правда, помягче того, что случилось на круглую дату 10/10/10, но забавнее всего и мне и Ане одновременно пришла в голову эта днерожденственская аналогия в моей жизни:-)))

      Delete
    4. Прочитала про случай с осами, Ирина (что-то сразу не заметила, что есть ссылки в тексте) и очень впечатлилась, вот это страшно, да, такая реакция неконтролируемая. да еще и в преддверии дня рождения, ужас, бррр! Хорошо, что все обошлось, и Аня была не так далеко, чтобы помочь, и госпиталь рядом!!!
      В моем случае как-то все странно было, и душ был дважды, сразу по возвращении вечером и утром на следующий день, и проявилось всё только через несколько часов, по сути часов через 10-12, постепенно начали распухать ноги и вздуваться пузыри на ровном месте и врачи потом только руками разводили, сказали, что это химические ожоги и похоже на борщевик, но точно не знают. А сразу ничего не предвещало, просто прошли с подругой от их дома по дорожке по лугу к морю, даже не по зарослям каким-нибудь. И я никакого борщевика не видела, так что таинственное растение попалось видимо, может плющ ядовитый, может еще что-то такое..))
      В любом случае все хорошо, что хорошо кончается, надеюсь эти случаи чему-то нас научили.

      Delete
    5. Здоровья, Ирина, радости и легкости! И пусть все невзгоды обходят стороной!!!

      Delete
    6. Твой случай действительно очень странный! Но все же замечательно, что отпуск полностью не сорвался, да и всю программу смогла выполнить, не смотря на такое положение с ожогом обеих ног.
      Такое событие может напрочь выбить тебя из колеи…
      В моей реальности оказалось, что да, вдруг появилась у меня сильная аллергия на осиный яд, хотя раньше меня кусали самые разные насекомые, но тяжелых последствий у меня никогда не было. Забавнее всего, что хоть я чуть и не отбросила концы тогда, мне был выписан epipen, это шприц с препаратом, который ты сам себе можешь ввести в бедро в экстренной ситуации, было велено никогда-никогда с ним не расставаться, но за 11 лет я им ни разу не воспользовалась, потому что нечаянно обнаружила, что если быстренько приложить тертую картошку к месту осиного укуса, то мощной аллергической реакции не последует. За последние 11 лет осы жалили меня частенько. Вместо того, чтобы таскать с собой epipen, я умудрялась быстренько добыть картофелину, натереть ее и прикрепить бинтом этот картофельный компресс на 2-3 дня, заменяя его свежим 3-4 раза. Вот, кстати, прям сейчас имею припухшую левую руку в области запястья, где одна оса ужалила меня в два места позавчера.
      Все же это лучше, чем нестись в неотложку :-)

      Delete
    7. О, какой интересный рецепт с картошкой, и просто, и надежно, прикольно, уж картошку-то почти всегда можно найти. Пусть поскорее рука заживает, Ирина! И поменьше кусачих ос вокруг!

      Delete
    8. Отёк и покраснение уже практически сошли на нет. Нужно где-то 2-3 дня. А ос у нас хватает, и они перед зимней спячкой очень злые. Как-то проникают в дом. Я люблю ходить босиком и наступила на такую полу-спящую осу, она меня тут же ужалила, а в этот раз все сидели за обедом, и я не заметила, как одна оса ужалила меня в запястье два (!) рада. Чувствую, жжёт, как будто осиный укус, приподняла длинный рукав, а под ним оса! Загрызают прямо на дому….
      :-)

      Delete
  2. Ирина, с днем рождения! Пусть так всегда и бывает: чуть-чуть и не случилось. :)) Это я про гараж. А праздник замечательный вышел.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, да: все хорошо, что хорошо кончается :-)

      Delete
  3. Извини, дорогая моя, за бестактность, но нечего произращать всякую хрень. Кулубника - это я понимаю. А что касается дней рождения, я скромно отметил 75, и больше даже вспоминать не буду. На эту тему, Учитель мой незабвенный, Георгий Александрович Товстоногов, на вопрос, как он собирается отметить свои 80 лет, мудро ответил: "Дожить бы!"

    ReplyDelete
    Replies
    1. А у нас тут любят вспоминать на праздновании дней рождения, каков он был год, когда именинник родился.
      1946 год бы очень хорошим годом: новую машину можно было купить за $1,120; средняя цена дома с тремя спальнями - $3,400; средний годовой доход в США $2,500; бензин был 21 цент за галлон (3.6 литра); галлон молока - 26 центов; почтовая марка внутри страны - 3 цента.
      В этом году появились бикини, изобрели телефон для автомобиля, мотороллер Vespa и наверняка много ещё чего…
      В этом году родились Дональд Трамп, Сильвестр Сталлоне, Фредди Меркури и Стивен Спилберг и ещё масса знаменитостей.
      Поздравляю с круглой датой!
      :-)

      Delete
  4. Ира, милая, прими мои запоздалые поздравления. С днём рождения, дорогая.
    Боже какие же приключения. Хорошо, что вы с Аней такие рукастые, умелые.
    Я рада, что у вас всё хорошо. Здесь такие тревожные слухи о Нью Йорке.
    Хорошо видеть ваши светлые лики.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, дорогая!
      На новости не обращай внимания. Давно выяснили, что чем тревожнее новости, тем больше просмотров. Теперь все средства информации раздувают из мухи слона, и чем больше ужасов, тем больше просмотров, а значит у этой СМИ компании заодно и рекламу посмотрят(а реклама - это приличные денюжки) :-)
      Спящий Джо, который вознёсся на ковидле к власти, похоже и уйдёт в небытие из-за того же ковидла: он требует, чтобы все укололись, а все не хотят. Людей не увольняют и не выкидывают, а просто не пропускают на работу и не платят зарплату, а на безработицу те подать не могут. Такой подход -это брать людей измором. В совке это бы запросто проканало, ну а тут до добра не доведёт. Народ выходит на демонстрации, массово увольняется и переезжает в республиканские Штаты.вот Илон Маск только что перевёл все свои компании из Калифорнии в Техас.
      Флорида и Техас отказались следовать приказу спящего Джо, и наоборот ввели в своих Штатах закон, что если компания потребует паспорт уколизации, то наложить штраф на компанию. Их мнение: Уколизация не должна быть принудительной.
      Зато новая губернаторша Нью Йорка возомнила себя посланником Бога, об’явила всех инакомыслящих во всеобщей уколизации врагами и развернула фронт на принуждение.
      Тут уж кто кого…

      Delete
    2. Дорогая, главное, вы там держитесь. Я так рада, что вы не уколотые. Какого дерьма они там понапихали в их "вакцины". Да, у вас ситуация более оптимистичная. Есть свободные республиканские штаты. А нам деваться некуда. Хотя пока вся эта история нас - меня, Дидье и детей никак не затронула.
      Кстати, я была у Муси. Вокруг неё люди не отдают детей в школы. Обучают их дома. Какие же это замечательные дети. Растут без телевизора, с минимумом гаджетов, чтобы совсемне отстать от жизни. Живут в своём ритме. На природе. В конце года сдают экзамены с отличными оценками, а на учёбу тратят минимум времени. Всё остальное время проводят так, как твои внуки. Родители работают дома. Дети свободно говорят на трёх языках, играют на ф-но и гитаре. Постоянно творят. Рисуют, возятся в саду. Вокруг соседи такие же. Они часто собираются вместе. Я подумала, что как же хорошо. Ребёнок растёт без отупляющего промывания мозгов, в своём ритме, без стресса. А по интеллектуальному уровню, знанию наук они намного превосходят свои обычных сверстников.

      Delete
    3. Как замечательно!!
      У нас школы открылись, с одной стороны дети счастливы, потому что видятся с другими детьми, завязывают новые знакомства и дружбу, а с другой стороны их заставляют неподвижно сидеть на уроках, переменки коротенькие, а дурацких заданий много…

      Delete
    4. Здесь детей заставляют носить маски. Я видела врачей, которые буквально плачут. Дети умирают. Задыхаются. Они же в масках с восьми до пяти. И снимать их нельзя даже в туалете.Мало того, что у детей кислородное голодание, но они же ещё и дышат целый день своими миазмами.Учителя жалуются, что у детей резко упала успеваемость, и сильные головные боли.Я бы своих детей просто в школу не пускала. А ещё дети должны писать доносы - сочинения об отношении родителей к болезни и уколизации, и сексуальное образование (по-моему, чистейший разврат детей). Одно дело, когда рассказывают о пестиках и тычинках, об анатомии, а другое - об извращениях во всех подробностях. Слава богу, мои дети уже взрослые, а внуку полтора года. И в обычную школу он ходить не будет.

      Delete
  5. С днем рождения, Ира! куда-то мое поздравление ускакало(
    Пусть все складывается удачно. И путешествий побольше, больших и малых, с приятными эмоциями и впечатлениями!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оленька!
      Что называется, вашими устами мёд бы пить :-)
      Пока что никуда не ездим, но глядим в будущее голубыми глазами…

      Delete
  6. Я тоже присоединяюсь к поздравлениям, Ирина. У вас все есть - работа, любимые дети и красивые внуки, свой дом, ну а проблема с гаражем тоже решилась. Благодаря вашим с Аней усилиям.Так что главное -желаю здоровья и побольше денег! Одно зависит от другого. Вы хорошо и молодо смотритесь на фото в парке. И не надо никаких встреч с опасными и ядовитыми. Кстати, от укусов ос комаров и слепней хорошо помогает "Звездочка" (вьетнамская круглая красная коробочка). Наверно вы такую мазь помните, а может она и у вас продается.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за поздравления и пожелания, Надежда!
      А Звездочку помню, конечно. Надо будет заехать в русскую аптеку и там глянуть :-)
      У нас в ходу всякие другие средства типа “After Bite” or “Itch Relief”

      Delete
  7. С прошедшим днем рождения, Ирина! Здоровья и всех благ вам! Надо бы завтра тоже в гараж заглянуть. Муж уже два месяца в ваших краях, я в гараж не хожу, а машина стоит. У нас там крыша подтекала в одном месте, а вчера смотрю: дети по крышам носятся. Балки-то деревянные, не дай Бог,,,

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Наталья!
      Вот вроде бы когда у тебя есть дом-гараж-машина, жизнь более комфортабельная, но за всем этим уход и постоянный ремонт требуется, что само по себе заботы да хлопоты…
      :-)

      Delete