Wednesday, October 13, 2010

День рождения 10/10/10 - пpoдoлжение

То ли я везучая такая, то ли действительно наш госпиталь такой расчудесный, но приняли меня в Emergency Room буквально за 3 минуты, что интересно, обычно сначала с тобой имеет дело административный служака, выясняет твою личность, копирует страховку, к-я оплатит твой визит к ним и т.д. На сей раз меня прямиком в комнатку, врач появилась сразу же и быстро осмотрела меня. Сверила возраст и давай выспрашивать, какие лекарства я принимаю постоянно. Позвольте вам заметить, что в Америке подавляющее большинство людей, особенно в крупных конгломератах, не просто употребляет, а прямо скажем, поглощает ежедневно огромное к-во всевозможных лекарств, витаминов, всевозможных минеральных, огранических и биохимических добавок к пище, чтобы быть здоровым - скажем так: это результат "просветительной деятельности" науки, фармацевтических корпораций и малоподвижного образа жизни населения, перанасыщенного эмоциями из серии "буря в стакане воды", щедро выливаемого через TV и другие медиа на каждого индивида.
Таки нет, не употребляю регулярно никаких лекарств. Витаминов? -нет, кальция, омега-3? - нет, any supplements? - нет. Просто веду здоровый и активный образ жизни и ем разнообразную пищу, в основном только овощи и фрукты. Врачиха сверяется снова с возрастом и вопросительно смотрит уже на Аню: мол, мамаша твоя в своем уме? Она кивает - нет, ничего такого наша мамаша не употребляет.
ОК. Хозяин - барин. Стратегия лечения выработана. Мне введут гормон и чуть позже препарат, стабилизирующий и смягчающий side effects действия гормона. Я тут же включаюсь в дискуссию, чем можно заменить гормон, ибо он запускает процесс интенсивной потери костной ткани, нарушает работу почек, повышает давление... Она выслушивает без возражений и соглашается, но на сегодня - это мое единственное спасение. Глаза мои продолжают заплывать, уши раздуваться, вся кожа пылает. Я сдаюсь.
Сестра быстро вводит препарат, а я выясняю с медсестрой уже статистику схожих случаев: ск. времени в среднем уходит на то, чтобы остановить аллергический шок.
Мне нравится в американской системе здравоохранения, что персонал, абсолютно на всех уровнях обслуживания терпеливо и корректно обсуждает с вами ваше состояние, об'ясняет, что будут и как будут делать, что обычно ты испытаешь, и какие последствия возможны.
Ну прямо как будто специально разработали систему для таких, как я. Ну хобби у меня такое - люблю почитать, а что в организме происходит, а как болезни формируются, а почему, а как получше помочь организму вернуться в норму и т.д. А начитавшись, люблю поговорить с человеком, к-й по долгу профессии имеет дело с реальными случаями в огромных к-вах, и у него несколько другой взгляд на эти же вещи. опять же врачи натренированы на конвенциональной медицине, к-ая базируется на мощном медикаментозном и оперативном лечении, а меня больше привлекает превентивный подход, здоровый образ жизни, позитивная позиция и влияние психики на функционирование организма. Так что я не следую слепо ничьим советам напрямую. Долго собираю информацию, обдумываю ее и принимаю решение в отношении себя сама позже.
От сестры, пожилой и приятной особы, узнаю, что сейчас мне дают пробное лечение и понаблюдают, как мой организм среагирует. Обычно такого не хватает, тогда есть "Plan B", потом, "Plan C", и т.д. Обычно пациента оставляют на ночь в госпитале.
Упси-опс! А эта перспектива мне уже не нравится... как же так, на свой день рождения застрять в больнице?!
А как же все чудесные развлекательные планы? а прекрасная погода? а поход в какой-то ресторан, где я ни разу не была - обожаю новые места и новые блюда?! :-( :-(
Затихаю. Делать нечего. Могло быть и хуже.
Молча глазею на экран телевизора, где мелькает какой-то мультик. Сестра подает мне пульт от TV и уходит. Аня приносит мне одеяло, потому что меня разбирает жуткий озноб. Полиставши каналы по TV, мы "отключаемся" от телевизора и просто разговариваем. Постоянно заходят то врач то сестра. Где-то минут через 40 краснота на коже начинает зримо блекнуть, глаза возвращаются в норму. Через 1.5 часа сестра удовлетворенно отмечает, что прогресс замечательный, и мне не придется тут ночевать Ура!
Через 2 часа врач выписывает рецептов на гормоны на 4 дополнительных дня и строго об'ясняет умникам, что если я не буду пунктуально следовать предписаниям, то ситуация повторится, но сбить ее будет уже намного труднее.
Через 3 часа - выписали.
Собственно это то, к чему я и подошла со своим образом жизни: если наедаешься таблеток заранее, то организм привыкает к ним и вырабатывает свою защиту от них, и когда тебе приспичит, то уже трудно тебе помочь. В моем же случае меня спасло самое элементарное, "пробное" лечение, на к-е масса пациентов практически не реагирует. Ура! и еще раз Ура!
Аня отвозит меня домой и уезжает за лекарствами, а потом встречать Джейсона на Penn Station in NYC. Я уговариваю ее пойти с ним в ресторан, зачем всю программу ломать-то из-за каких-то ос?
Немного поспавши, просыпаюсь от острого чуства голода и иду на кухню, достаю из морозилки булку и кладу ее в маленькую духовочку-тостер с таймером, к-ая стоит на веранде, а сама взялась немного посуду помыть, стоя к веранде спиной. Чуствую запах горелого хлеба, ну думаю, крошки попали на нагревательный элемент и подгорают немного, продолжаю возиться с посудой. Запах становится сильнее, оборачиваюсь, а веранда уже заплывает дымом - таймер не сработал, и булка начала подгорать. Вырубаю духовочку, распахиваю окна-двери, противопожарная сигнализация в доме какое-то время воет, продырявливая голову насквозь, собачка бегает вокруг и подвывает, встраивается в хор, усугубляя общую картину.
Кладу следующую булку в духовочку. На сей раз таймер срабатывает вовремя, ем с удовольствием овощной супчик, что Аня сварила в обед, с подрумяненной булкой и отправляюсь наконец спать.
Даниэль все проспал и ничего даже и не слышал. Аня с Джейсоном приехали поздно ночью и удивились, почему двери-окна нараспашку.
Утром обнаруживаю себя в практически нормальном состоянии.
Так, что у нас там было по программе?
Поездка в парк? Пикник? Едем! Прихвативши пакет первой помощи на случай аллергического шока - его хватает на 6 часов, чтобы успеть дорулить до ближайшего госпиталя, если вдруг меня опять оса укусит, едем на моей Toyota в High Point Park, к-й расположен на самом высоком месте в NJ.
Там установлен в 1930г монумент всем героям NJ,отдавших жизни во всех войнах. Виды с площадки монумента грандиозные: причудливо извивается река, ярким ультрамарином вырисовывая все изгибы среди осенних лесов, поля, поля и лес кругом. Благодать!
День чудесный. Наши друзья под'ехали попозже. Мы сначала погуляли по тропам парка,а потом спустились к озеру на пикник. Я обошла озеро по scenic road сверху и сделала много совершенно замечательных осенних кадров. Собственно фотографирование уже перешло у меня из простого хобби в разряд страстей. Наверное прийдется задуматься о покупке профессионального фотоаппарата, ибо кадр узришь прекрасный, а когда разглядываешь его, начинает удручать технические возможности камеры...
У нас в городке осень еще не пришла, цветут цветы, зелень буйствует вокруг, и только прохлада, дожди и короткие дни - первые предвестники осени, напоминают о близкой смене сезонов. В этом же парке осень уже вступила в права на все 100%. У монумента всегда дуют сильные ветры, и многие деревья, особенно березы, надломлены или повалены, сосны скрючены по ветру, и осень господствуе тут, окрасив все своими яркими драматическими красками.
У озера картины пасторальны. Когда утих утренний бриз, и отражения в воде проявились более четко, я не могла не нащелкать столько чудесных кадров. Какая красота кругом!
Я была так благодарна детям что они, когда-то побывавшие в этом парке, решили взять меня сюда!
Джейсон вел мою машину и туда и обратно. Он тактично промолчал, что обнаружил подозрительные шумы в steering column, а он-то уж разбирается в машинах, ибо это его профeссия. На следующий день он посоветовал на станции техобслуживания проверить, что там не в порядке. Эту колонку заменили (она у меня еще на гарантии).
Вот и спрашивается, а к чему бы это: таких три события на мой день рождения в десяточку :-), что бы это могло значить, а?! :-)

4 comments:

  1. Народ тут в частной переписке интересуется, а что меня ни разу осы не кусали? Почему же? Кусали, конечно, и комары очень любили, и осы кусали, и пчелы и даже бзыки (вот уж не знаю научного названия этих крупненьких насекомых, по виду исключительно гигантская пчела, но поменьше шмеля) - эти очень даже больно кусали. А в студенческой общаге, как только клопы в нашей комнате заводились, всегда с меня первой начинали, я начинала жаловаться и организовывать очередную травлю на клопов, а девчонки думали, что я фантазерка.
    Не далее как с месяц назад меня в Palisade Interstте Park оса кусала, ну припухла рука, ну чесалась, ну крайне неприятно - вот и всех делов...
    На сей раз м.б. сразу 2 укуса, т.е количество яда намного больше, может oсенняя оса намного злее летней, а может именно место укуса оказалось "удачное" - один укус пришелся прямо в левую грудь, т.е. рядом с сердцем...
    Ну, не знаю.
    Однако скажу честно. Было мне очень страшно. На сей раз без шуток :-)

    ReplyDelete
  2. В слайдшоу есть пара кадров с коробкой зелени на столе. Это один из моих забавных подарков на день рождения, о нем и пара слов. Ариана - маркетинг директор фирмы, продающей удобрения израильского предприятия, вот она и прихватила для меня всяких разных диковинных удобрений для комнатных растений, типа стерженька, такой воткнешь в почву, и на 2 месяца твое растение обеспечено всем необходимым, знай только поливай (Miraclegrow - дочернее предприятие израильской компании в США). Очень полулярный вид продукции, но и очень дорогой, в общем для людей, к-е ничего толком о растениях не знают, знать не желают, но при этом хотят хотят, чтобы у них все растения буйно росли, цвели, и их радовали. Я такие обычно не покупаю, а "колдую" с теми, что попроще и подешевле. Нычне все друзья уже знают про мою страсть к растениям, и день рождения уже не обходится без сельско-хозяйственных подарков :-)
    Ариана и Шай по дороге на пикник остановились кое-что купить в знаменитом Wal Mart-e, к-й за последнюю экономическую депрессию просто превзошел ожидания о возможном расцвете тогда, когда все подавали на банкротство, а все потому что его владелец - человек оригинальный, и у него всегда есть масса свежих идей, к тому же его главный козырь - продавать дешево, насколько возможно, увеличивая товарооборот. Это его изобретение - scanned tags на товарах, и его же идея на складах хранить коробки на поддонах, к-е легко подхватывает машинка с 2-мя зубьями и перевозит. Почитайте про его методы работы - достойно внимания и интереса.
    Заходят они в магазин, Ариана увидела душистые растения, к-е добавляют в пищу, а они же однолетние в основной массе, и базилик имел уже пожухшие листики. Каждый стОит $2.87 - это их обычная цена с весны. Она подходит к customer service и спрашивает, а нет ли скидки на них, ведь уже конец сезона. Полная негритянка долго роется в компьютере, и наконец говорит: "2 cents, madam. I couldn't go lower". Aриана пошла и собрала все, что осталось.
    Мы похохотали на 8-центовым подарком.

    ReplyDelete
  3. Прочитала эпопею о приключениях на день рождения и сразу вспомнила свои случаи укусов всякими насекомыми. Жуть. С детства никаких аллергий на них у меня не было, а лет в 16 обнаружилась: в палец на ноге укусила оса, или что-то в этом роде. и несмотря на то, что жало вытащили сразу и обработали укус как обычно, опухоль достигла колена и не проходила 2 недели. Потом укусила в лоб, ну об этом и вспоминать не хочу. А в общаге когда появились клопы я походила на жалкий клопиный огрызок, вся в шишках и синяках. Врачи что-то мне прописывали, но таблетки не действуют почему-то. Я вообще не люблю лечиться подолгу и перестала даже обращаться в случае укусов. Просто подорожник приклеиваю и все - мне так лучше помогает. Хорошо, что кусачие насекомые в основном летом водятся и таких жутких шоков не случалось. А на мой день рождения уже снег ложится...
    Маша

    ReplyDelete
  4. Я тут наслушалась всяких рассказов от разных людей - что называется шлюз открылся по случаю, каждый норовит в тему что-то припомнить.
    Случаев страшных оказывается немало. По рассказам моей знакомой ее одноклассник был покусан осами в "групповом порядке", так и остался парализованным на правую половину тела на всю жизнь - время, прошедшее от момента попадания осиного яда в организм и до момента, когда начали интенсивное лечение, играет главную роль.
    Будем считать, что мне фантастически повезло!
    PS
    Лекарства у нас хорошие, но и сам тоже не плошай! :-)

    ReplyDelete