Tuesday, October 19, 2021

Не все золото, что блестит

Мы с Аней, просматривая брошюру скидок Costco (весьма популярная в США сеть магазинов, где продаются продукты в относительно об’емных упаковках, а также и кое-какие сопутствующие товары по неплохим ценам), решили взять электрический чайник. Дело в том, что когда у нас много гостей, чай подавать приходится «в две смены». Решили-купили. Чайник новенький, всем тут же захотелось старый отставить и переключиться на новый.
Воды налили, включили, а он, а он ещё и с подсветкой! Начальная стадия - бледно-голубой цвет, в процессе кипячения - красный, закипел - зелёный. Дилинькает, status report на экранчике высвечивает,- оно, вроде как мне этого и не надо, лишь бы воду кипятил. Ну да ладно, можешь и лампочками подмигивать…
Что называется первую вскипяченную воду слила я прочь, налила ещё воды и хотела снова вскипятить, но не тут-то было!
Начался диалог чайника с пользователем: А какой ты чай хочешь заваривать? Зелёный, чёрный?Oolong? Тебе просто подогреть до 160F? До 212F? Выбери любую температуру сам! Вскипятить? 
 Черт возьми! Каждый раз стоишь и тычешь в кнопки, пока не доберёшься до нужного режима. Выкинула внутренний стакан для заварки, думала, что раз уж чайник такой умный, то он «сообразит», что я хочу только вскипятить воду. Фигушки.
Протащил меня опять через весь алгоритм выбора режима. Я вернулась тут же к старому чайнику. Терпеть не могу дураков, особенно тех, что берутся создавать программы для «умных» систем, и накручивают никому не нужные опции, да побольше мигающих да бренькающих игрушек. А о том, что интерфейс должен быть простым и удобным, никто даже и не вспоминает.
Как-то ночью встала по делам, вдруг вижу, на кухне все залито красным светом - чайник трудится, воду кипятит. А в чайнике-то и пусто совсем! Глядь на часы - 2 часа утра  с копейками…
Эти разработчики-умники навертели светомузыку, кучу вопросов и возможностей, а самую необходимую функцию предотвращения пожара забыли! И вообще, оказалось, что чайник никто не включал, он сам включился. Вода кипела-кипела, пока вся не испарилась, а он продолжал нагревать сухой чайник. 
На сем его карьера в нашем хозяйстве закончилась, и чайник был возвращён в магазин. 

18 comments:

  1. А поговорить с ним не пробовали? Вот, например, моя собака. Не чайник, а ночью просыпается сам и приходит к хозяину "поговорить". Его же, подлеца, обратно в магазин не сдашь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таки да, его назад в магазин и не сдашь…
      Так что мы ещё и легко отделались, хотя поговорить не попробовали…
      :-)

      Delete
    2. С чем и поздравляю. А Серого я, конечно, никому, в качестве чайника, не сдам!

      Delete
    3. Собака не чайник. И друзей не предают.
      Так что Серый «в домике»!

      Delete
  2. Чайник, который живет своей собственной жизнью, да еще и чуть пожар не устроил - прямо страшилка про искусственный интеллект..)) Хорошо, что можно такое "чудо" отправить обратно! И мне тоже претит это намеренное усложнение разработчиками простых функций, когда нужно просто вскипятить воду. А вот сама по себе идея с подсветкой мне нравится, был у меня такой чайник, с подсвечивающейся цветной шкалой сбоку, довольно удобно, сразу видно со стороны температуру воды.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Назад можно отправить в течение 30 дней после покупки. А если зазевался, то это уже твоя личная проблема.
      А меня вот привлекает простота и изящество. Наш старый чайник имеет синюю подсветку, пока он в процессе кипячения. Когда вода вскипела, раздался тихий щелчок, подсветка погасла, чайник остановил нагрев. Если по ошибке задел клавишу, и нагрев пустого чайника начался, практически мгновенно он остановится.
      Остальные же наши электроприборы уже все с музыкой, каждая фигня, когда заканчивает свой цикл, заливается своей мелодией: стиралка поёт три раза одно и то же, и заткнуть ее никак не предусмотрели, зато в ней есть автоматическая дезинфекция и self cleaning; есть обработка паром и куча режимов, а опытным путём установлено в нашем отдельном хозяйстве, что нужно только 3. Холодильник потихоньку ноет, если какую дверь или ящик неплотно закрыли - это полезный сигнал.
      Bread maker верещит, как поросёнок, которого режут, когда закончил выпекать хлеб. И тоже 3 раза. А спрашивается: зачем? Закончил и заткнись. И как уменьшить силу звука? Никак.
      Сушильная машина играет негромко, но очень долго и нудно. Dehumidifier (осушитель воздуха) в подвале пикает, когда емкость наполнилась водой, выкачанной из воздуха - полезное дело, но частота звука выбрана в диапазоне, который уже граничит с болезненными ощущениями для ушей. На нем панель с кучей опций, из которых я использую только до какого уровня влажности доводить состояние воздуха в подвале. Кстати этот dehumidifier продержался чуть больше 3-х лет и сдох, а вот его предшественник был постой, без музыкального сопровождения, но зато с бОльшим об’емом емкости для воды, сам компактнее, работал тихо, никогда не верещал, а просто переставал работать, когда емкость набиралась - этого мне было достаточно, чтобы понять, что нужно опорожнить емкость. Так вот он проработал 14 лет…
      Были у меня простенькие термостаты на двух этажах и на веранде, чтобы поддерживать определенную температуру в доме в своей зоне. Аня подарила мне дорогущие термостаты по $260 на каждый этаж и сама их установила. Они самообучаемые. Вот вы выставили программу по часам в течение дня и ночи на свою температуру, на будние дни и выходные. А тут внезапно смылись в отпуск и забыли переставить обогрев/охлаждение на минимум, а во WiFi это можно все remotely запустить! А?! Кайф. И вроде как жуткая экономия денег на оплату за свет и газ.
      На деле же если кто вручную переставил температуру чуть выше или ниже, эти термостаты сами по себе все подгоняют и берут новые цифры на основу, и уже безобразности жарко или страшно холодно. Как? Почему? Тут дети покрутили-поиграли, ведь забавно: термостат светится разными цветами, песни поёт, картинки показывает…
      Тут пришли гости, мы много готовили, и на кухне жарко - снизили температуру, а тут я сидела, не вставая, работала и просто закоченела, пошла повысила температуру на время. Но термостат всееееее помнит, и тут же подгоняете под это…
      Как же мне осточертело переустанавливать все программы по новой… Верните мне мои примитивные термостатики. Мне надо повысить температуру, выставлю ее, забыла снизить перед от’ездом - сама виновата. Но сколько таких раз забывания было?! Один-два за 17 лет.
      И так можно абсолютно про все рассказать, жалуясь на жизнь.
      Но с другой стороны, если кроме этого больше не на что жаловаться, девушка, то мне бы ваши проблемы…
      :-))

      Delete
    2. Да, Ирина, очень тебя понимаю, сама тоже заметила в последнее время, что чем техника сложнее, тем капризнее. Большинство новых функций не используется в итоге, а усложнение в результате ухудшает, а не улучшает потребительские свойства. А я вот удивляюсь тому, как резко растет необходимый объем памяти на ноутбуке, и тем более на телефоне и планшете под всяческие совершенно ненужные обновления! Вот и сейчас смартфон мой требует установить обновления на 3.5 Гб какой-то фигни..)) Да я помню еще вроде совсем недавно вся память у телефонов была всего 8Гб, а сейчас одно дурацкое обновление требует почти половину этого! И ведь там наверняка разная ерунда, чтобы программисты оправдали свои повышенные зарплаты на модернизацию ПО..)) А память забивается почем зря. Пока отбиваюсь, но ведь иногда и принудительные обновления лезут..)) Вот что за ерунда!..))

      Delete
    3. Большинство приложений обновляются, не спрашивая разрешения владельца телефона., в любое время суток, когда телефон находится в зоне быстрого WiFi. Это уже как бы стандарт, установленный де-факто. Вызвано это с одной стороны срочным исправлением найденных ошибок в коде ,«bugs», а с другой, программисты получают зарплату только тогда, когда их компания продолжает интенсивно продавать их продукцию. На Западе людей, сидящих на бюджете, относительно мало, и именно эти как раз и ничего нового не изобретаю (гос служащие, учителя и работники non profit учреждений). Программисты в частных компаниях сами по себе очень редко приглашаются порулить будущими разработками компании, они просто интеллектуальные рабы. Кто же заказывает все эти новшества? Обычно инициатива исходит из отдела продаж, они следят за изменением спроса и пытаются предугадать, что будут покупать. Им некогда и незачем иметь здравый смысл, и вкусы потребителей и их удобства отнюдь не их главная цель в изучении рынка, а именно сиюминутность и умение зацепить внимание покупателя, товар/продукт ещё далёк от завершения, а они уже заняты с отделом реклам в раскручивании очередной кампании , как же это продать.
      Случай со Стивеном Джобсом уникален, и именно поэтому его внимание к инженерам и графикам выдвинуло Apple так высоко и привлекает покупателей к продукции компании до сих пор, не смотря на потуги такого огромного количества предпринимателей и целых корпораций вытолкнуть Apple с маркета.
      Что касается приложений, то они в той или иной мере приближаются или удаляются от стандартов, установленных в индустрии Джобсом, а отсюда и бесконечное «подлатывание» на бегу своей продукции: некогда вылизывать, ведь конкуренты дышат в спину. Новые технологические разработки позволяют увеличить память телефона или другой электроники, значит можно немедленно нарастить функциональность, а заодно и добавить массу двигающихся и меняющих цвет финтифлюшек. Чем их больше, тем выше вероятность, что купят, ведь люди даже не вникают в изучение того, что покупают. Зато ярко, много об этом трещат в рекламе , и это уже есть у того и другого, я тоже, пожалуй, куплю…

      Delete
    4. Ира, читала как поэму про музыкальное сопровождение электроприборов)))Тоже вызывает удивление - зачем это все?
      Но кину камень в эпл. Мой комп, когда включается, делает громкий блямс, силу звука которого никак не уменьшить((( Или я не умная и не нашла где. В общем, когда кто-то спит, я мнусь и жду, когда все проснутся, прежде, чем включать.

      Delete
    5. Вот поддержу, мой смартфон тоже очень громко требует включить геолокацию, которую я отключаю, чтобы заряд батареи меньше расходовался. И главное никак не отключить эти внезапные громкие взбрыки, которые действуют на нервы((

      Delete
    6. У меня только iPhone и iPad постоянно, сейчас вот собираюсь ещё и Apple Watch взять. Пользуюсь ими интенсивно и постоянно, нареканий не имею. До сих пор эстетика дизайна вызывает удовольствие. У Даниэля был много лет Apple Pro laptop, в те времена он был бесшумный… Но когда Даниэль начал работать, ему выдают в компании только РС c Windows, так что и посоветовать ничего не могу тебе… но чертовски обидно, когда такое занудство с компом…

      Delete
    7. Телефон стал нашим вторым «я», мы с ним практически не расстаёмся, и конечно если он «ведёт себя плохо», создавая неудобства, это всегда раздражает…
      Но телефоны и наш враг, они собирают о нас самую разнообразную информацию, которая вроде бы как передаётся компаниям для целевой рекламы, но заодно и гос службам для самых разнообразных целей…
      :-(

      Delete
    8. О, вот эти сборы информации чертовски бесят. Ты еще МЫСЛЬ недооформил, а тебе ненавязчиво уже и рекламку предлагают.
      Была в Икее на днях (магазин мебели), на кровать только посмотрела, а мне инстаграм уже и рекламу ее вываливает, на скидочку намекая, и как бы напоминая... Бесит.

      Delete
    9. Ну это вообще!!! Мысли на лету читают, куда глазами повёл, запоминают…
      А я вот приспособилась, выметаю рекламу отовсюду и даже не запоминаю, откуда-что подсовывают!! Помнишь у Райкина: «а я все так отрегулировал, хоть домой не приходи...»
      Так и я: отрегулировала, что даже не вижу, что выкинула и с мэйла, и с FB, и с блогов. Как-то же надо жить….
      Когда мне надо что-то купить, сижу, делаю серьёзный поиск, чем дороже покупка, тем осторожнее и аккуратнее собираю инфу. Например, когда машину новую покупать надо, я инфу в таблицы записываю, обдумываю, на тест беру только двух кандидаток, «что пришли к финишу первыми», с бытовой техникой - поменьше упираюсь, с обувью-одеждой когда как. Но вот ни разу ещё и ничего не взяла по прямой наводке с рекламы :-))

      Delete
  3. Да, Ирина, с чайником вам "повезло". Я для дачи купила как бы самый простой чайник, тоже воду кипятить. Но он оказался весь в огнях, яркий, причем быстро потек из-под ручки. Теперь валяется в сарае. Тоже, как у вас, стиральная машина трижды что-то музыцирует, причем не дает открыть после окончания стирки дверцу. Потом сама выключается и открывается. А зачем ей самой отключаться? Может я еще стирать буду? Закончу стирать и выключу.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежда, у меня тоже много всяких электроприборов, которые не удалось вернуть в магазин просто потому, что срок возврата прошёл давно, однако срок пользования оказался ничтожно коротким.
      Что делать? Идёшь и покупаешь другой электроприбор.
      Вот так мы и стали действующими лицами в фантастических повестях о бунте машин…
      Зависим от них, а они нам вроде упрощают жизнь, но с то же время и осложняют. Однако скажи нам избавиться от них, то вряд ли это «прокатит»…
      :-)

      Delete
  4. Согласна, все усложняется ненужными функциями. Я вот думаю поменять стиралку. Старенькая уже. Начинаю выбирать и тихо схожу с ума. Куча программ, хотя реально их нужно три: хлопок, синтетика и шерсть. И музыка кругом, световые сигналы, а барабан стал меньше, экономия воды приводит к тому что белье крутится на сухую. Вот и продолжаю выбирать, пока старушка исправно стирает.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Какая знакомая проблема!
      :-(
      (Я поместила ещё один комментарий про Египет на вашем блоге)

      Delete