Monday, September 20, 2021

Опять про ураган Ida

Мы продолжаем постепенно осмысливать последствия урагана Ida, пролившегося на наш штат и на соседский, Нью Йорк, 1-го сентября великим количеством воды за короткий промежуток времени. Как я уже и писала, что подобный по количеству вылившейся с небес воды ураган был только в 1903г. Так вот, пока я спала себе, ничего не подозревая, а совсем рядом бушевала стихия.
Гляньте сначала на пару снимков со двора elementary school, куда ходят Дафна и Яков. Лет 5-8 тому назад был ураган послабее, но школа наша расположена где-то посередине огромного холма (а наш дом у самого его основания, кстати). Вода неслась по улице,которая параллельно школьному зданию, и снесла довольно высокий бордюр на улице, что проходит параллельно верхней части двора школы.
Тогда весь поток дождевой воды сменил русло, и вместо того, чтобы уходить в приготовленную систему сбора дождевой воды именно на той улице, рванул, разгоняясь, через весь огромный школьный двор вниз, смывая на своём пути почву. Этот грязевой поток тогда пронёсся через все здание, то есть все классы, библиотеку, офисы и смыл к чертовой матери и мебель, и книги, и компьютеры, и все учебные пособия. Это был ужас-ужас-ужас. Город тогда выделил средства , и построили по-над самым краем склона, что перед зданием школы дополнительные заборы и отвод дождевых вод, а также и углубили бетонную стену.
В этот ураган, одну из таких труб, собирающих из одного места воду, сорвало, и вода опять хлынула на здание школы, размыв огромный пласт земли, пройдя под бетонной заградой. Но видимо произошло это уже поближе к концу дождя, поэтому залило только три класса и библиотеку. К 9 сентября классы расчистили и успели привести в порядок. С библиотекой похуже, и она пока закрыта.
Двор обнесли сетчатым забором и пригласили специальную компанию для анализа и перестройки отвода дождевых вод, детей туда не пускают. Они на переменках теперь играют впереди школы на улице, которую перекрыли для транспорта.
А Аня наша гуляет не только по нашему городку, а и к соседям частенько заглядывает, ей же надо свои 10,000 шагов нашагивать, и она выбирает разные маршруты. Однажды возвращается она и с квадратными глазами, захлёбываясь пересказывает, что проходила по-над старым кладбищем соседнего городка, вокруг которого каменная ограда, оказывается имевшая около 5-ти метров фундамента, уходившего под землю.
Так вот вся эта стена завалилась, огромные плиты от неё оторвало водой, подмыло столетние деревья, которые рухнули одно на другое, унесло столько земли, что образовалась длинная канава, и все это понеслось вниз к речке, которая протекает через кладбище.
Вымыло могилы или нет, не было видно в сумерках. Я не представляла себе масштаба катастрофы и решила тоже завернуть в свою прогулку, чтобы глянуть, что же такое там произошло. Пришла, поразилась. Идёшь и идёшь, а высоченный каменный забор, у которого мы привыкли видеть только «верхушку айсберга» высотой не более 1м, был вроде как декоративным для всех.
Но не зря же такую высокую бетонную преграду вкопали глубоко в землю - наверняка уже подобное случалось, но не в таких масштабах. Рассчитали, какую стену поставить, сделали, и много лет она держала оборону против ураганов, и вот поди ж ты! Это же надо какой силы поток воды грохотал тут и запросто уничтожил все труды людей… Только на минуточку подумать, что было бы с нашими деревянными домами, когда стихия бушевала! Нам просто чудовищно повезло в этот ураган просто потому, что наш дом не был на пути такого грозного потока… Все мои построенные террасы на склоне и даже деревья снесло бы к чертовой матери. Все же какие мы, люди, ничтожные песчинки в Природе…

6 comments:

  1. Кошмар... Такое буйство стихии. И ведь рассчитывают, рассчитывают, куда потоки могут пойти, а он - хоп, и в другую сторону.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Стихия - штука страшная. Вот прошлой зимой мы были в Вермонте, и там как раз насыпало очень много снега, а потом его весь смыло сильным дождем. Я помню своё состояние какого-то священного ужаса, когда я смотрела на все крошечные речки и ручейки с водопадами, превратившиеся прямо на глазах в рокочущие мощные потоки. Но там почти ничего не понастроили на дороге воды, и то тут мост снесло, там гигантский кусок дороги вода вырвала, а тут разлилась на поля, и все вокруг стало водной гладью.
      У нас же все, что можно было отобрать у рек, застроили, дороги провели. Думали, что технология, наука и прочее - понаставили толстенных бетонных стен, а всего один приличный дождь, и все снесло водой за пару часов…
      В США есть специальный фонд, откладываемый на стихийные бедствия, FEMA, и в такие времена оттуда покрывают расходы на восстановление инфраструктуры и жилых домов.
      Но сколько времени пройдёт, пока все следы урагана исчезнут…

      Delete
  2. Какая же огромная мощь у природы! Люди, со всеми их достижениями, всего лишь дети природы, и об этом нельзя забывать, ведь все вроде бы технические крутые новинки, это всего лишь песчинки на фоне урагана.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так-то оно так. Представь, как в один прекрасный миг, планета уничтожит весь род людской за то, что он сотворил с нею…
      И ведь поделом будет…

      Delete
    2. Это да. Хотелось бы, конечно, разумного и любящего взаимопонимания между человеком как созданием природы и природой, уважаемой и оберегаемой человечеством. Надеюсь, что гармония человека и природы - это не пустые мечты, а наше будущее.

      Delete
    3. Про будущее можно, конечно, мечтать и рассуждать. Но как я погляжу на прошлое и настоящее (откуда обычно экстраполирует и будущее), то радужных картин никак не получается…

      Delete