Tuesday, September 28, 2021

Суккот и детки

События вокруг сливаются в общую ситуацию, сильно напоминающую мне времена при Брежневе. Вот казалось бы, столько сил угробила, чтобы вырваться из этого, а оно повсюду за тобой… Знакомым из Румынии все слишком уж напоминают жизнь при Чаушеску. Во всех соц сетях накрывают колпаком, запрещают целые accounts или отдельные посты на животрепещущие темы, если их трактовка отличается от позволенной, а заодно заметают не понять за что. Или ещё такую тактику применяют в случае, если ты подписан на рассылку новых постов какого-то автора, то присылают тебе далеко не все новые посты, а случайно выбранные. Да мало ли ещё какие тактики уже применяются или ещё только в разработке… Очень многие толковые и интересные люди, которых я читала годами, стирают свои accounts и уходят, кто на какую платформу. Все мои дети убрали свои accounts. Поэтому нынче писать я могу только про котиков, цветочки и деток, ибо кушать-то хочется. Делаем вид, что вокруг все идеально и прекрасно. А то глядишь, и я тоже сотрусь со своим блогом. Но пока я ещё тут, и поэтому пост про деток.
Мы-то сами все лето только и занимались тем, что по выходным называли своих друзей в гости, ходили к ним или же все вместе с ними перемещались в Вермонт. В этом особо преуспел Даниэль, он туда всех своих друзей свозил и стаскал их там по горам. А теперь наступила очередь детей. Дафна не стала дожидаться, когда родители ей устроят play date с ее одноклассниками, а в один прекрасный день Аня приходит забирать ее из школы, а Дафна прыгает в машину к новой подружке, только дожидаясь своей мамы, чтобы сказать ей адрес, откуда забирать ее через 2 часа. Оказалась, что в семье той девочки аж четверо детей(!), и мама запросто могла ещё и Дафну взять пятой. На эту субботу мы пригласили всю их семью к нам. Оказалось, что семья эта из Израиля, у них 3 дочки все в 2 года разницы в возрасте, старшая - с Дафной в 3-ем классе, и один сыночек, 4-х месячный. Мама заканчивает МВА, master of business administration in Tel Aviv University, но сейчас взяла год off, потому что перебрались в Штаты, да и малый ребёнок. Они оказывается, с Аней закончили одну и ту же школу в Рамат Гане.

Папа их приехал в Штаты, создал свою компанию, получил бизнес визу на всю семью, и теперь они сняли дом на нашей улице. Так что подружки смогут бегать в гости друг к другу. Общаться с израильтянами легко и просто. Мы прекрасно провели время в нашей сукке, празднуя Суккот (а он аж на целую неделю растягивается). А чтобы дети, живущие вдали от Израиля, знали об еврейских праздниках, Аня старается их проводить дома и рассказывать их значение и смысл. Суккот тесно связан с исходом евреев из Египта. Во время странствий по Синайской пустыне Бог окружил евреев облаками от палящего солнца, и сукка напоминает евреям о тех годах странствия, когда не было постоянного жилья, и есть и спать приходилось под открытым небом, чтобы подчеркнуть, что духовное должно превалировать над материальным. Чтобы шалаш был кошерным, через его крышу должны быть видны звёзды, а строить его надо своими руками. В шалашах необходимо собираться семьей, принимать гостей, а также спать. Дети прихватили спальные мешки, собираясь спать в сукке, но быстро сбежали спать в дом - комары их заели.
Аня наша выступила в своей любимой роли училки и рассказала, что в Суккот евреи возносят и потрясают лулав, связку из четырех видов растений, во все стороны света, а также вверх и вниз, символизируя, что еврейский народ перемешан из разных типов людей, и как важно их хорошенько потрясти и смешать, ибо по отдельности у каждого есть такие качества, которых нет у других, а вместе они образуют народ, нацию. Каждое растение в лулаве символизирует определенный тип людей: этрог из семейства цитрусовых, он вкусный и имеет приятный запах — это благочестивые евреи, знающие и изучающие Тору, а также и соблюдающие все законы, описанные в Торе; молодая ветка финиковой пальмы напоминает, что плоды ее имеют прекрасный вкус, но никакого запаха — это евреи, знающие Тору, но не соблюдающие всех ее законов; мирт имеет запах, но не имеет вкуса — олицетворяет евреев, совершающих добрые дела, но не знающих Тору; ива не имеет ни вкуса и ни запаха — олицетворяет евреев, не соблюдающих запретов Торы и не совершающих добродетельных поступков. Так вот, если хорошенько потрясти лулав, то из подобных людей получится нормальный народ. Кто по молодости изучал математическую логику, тот помнит «логическое сложение», диз’юнкцию: 
0 + 0 = 0 
0 + 1 = 1 
1 + 0 = 1 
1 + 1 = 1 
Ну а мы и про логическое сложение детям рассказали - тоже полезная штука для общего развития :-) 
Вот уж нашим детям как понравилось создавать народ! А для малышей Аня пошила тряпочный лулав, чтобы они могли им размахивать и не причинить себе неприятностей. Все были довольны, как оно и положено на праздники. А я очень люблю праздники, где кроме застолья есть символика, позволяющая сфокусироваться на чем-то интересном, кроме еды и питья. Дети носились по двору, прыгали в надувном домике, а взрослые общались, попивая хорошие вина и наслаждаясь трапезой. Хороших фоток застолья нет - некогда было, все же приготовить и подать на стол для 11 человек - дело хлопотное… А сегодня Суккот и заканчивается.

4 comments:

  1. Детям раздолье, конечно..)) Да еще и такая компания веселая собралась. И очень здорово, что история и традиции через праздник и такие встречи становятся близкими и понятными.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы что-то явно загуляли этим летом, видимо «с цепи сорвались» после всех нагнетенных ужасов пандемии. И дети наконец получили возможность играть со сверстниками. Хотя и всю пандемию мы не жили взаперти, детей возили в soccer academy, да на ski school, т.е. они были среди других детей, но играть-то им не давали друг с другом. А ведь именно в играх дети и прорабатывают социальный опыт.
      Так что сейчас наверстывают и дети, да и мы приобретаем новых знакомых и общаемся со старыми друзьями.

      Delete
  2. С прошедшим праздником, Ирина! Я специально заглянула в Гугл чтобы узнать про Суккот. Хорошая погода, хорошо посидеть в компании, хорошее вино - что еще надо? Детям нравится прыгать в домике, наверно и взрослым тоже.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Праздники отгуляли, а Сукку мы ещё не разобрали. Это анина конструкция, ее быстро можно собрать и разобрать :-) дольше украшения развешивали.
      А на детей смотреть, как они носятся и радостно перекрикиваются, - одно удовольствие. Как они соскучились по своим друзьям-подружкам!
      Все же современным детям с их забитым секциями и кружками графиком страшно не хватает времени именно на игры, когда никто ими не руководит и не направляет!
      А взрослым только бы пообщаться, сидя в удобных креслах :-)
      Я вот так за день набегаюсь, что вечерняя трапеза, когда никуда не надо бежать и делать в параллель 2-3 дела, это просто небесная благодать…

      Delete