Tuesday, September 14, 2021

Начало учебного года

Ну что, начался учебный год и в наших краях, правда он у нас привязан к Labor Day, который празднуется в первый понедельник сентября, стало быть, нет строгой даты, а нынче ещё парочку дней подкинул нам лунный календарь, к которому привязаны еврейские праздники - в общем, 9 сентября был дождливый, но тёплый день. Линеек торжественных тут не бывает,

цветов учителям не дарят, в общественных школах униформы нет, но в кое-каких частных школах есть и своя форма. Дети в ожидании и предвкушении первого школьного дня в основном озабочены тем, кто же будет в их классе:
у нас тут все классы перетасовываются с самой важной задачей - развивать communication skills у детей с раннего детства. Наши детки в первый день школы отправлялись с мамой, радостные нафотографировались на память, выпендриваясь своими новыми рюкзачками.
У Якова он куплен был во Флориде в Kennedy Space Center, и на нем сплошь ракеты, планеты и звёзды.
А Дафне прикупили рюкзачок весь с сияющими блестками, - она, как ворона, любит все блестящее. Вечером продолжали распаковывать коробки и собирать новую мебель в свои комнаты.
Яков решил отказаться от своего стола, на котором у него была железная дорога и все поезда-герои книжек Thomas the Train - он теперь большой, и ему нужно рабочее место для школы.
Я им купила по student chair их любимых цветов. И Дафна, и Яков сами собрали свои стулья на колесиках по инструкции- зря, что ли им столько наборов Lego покупали?!
Они теперь прекрасно и сами соображают, что к чему прикручивать. Вместе с мамой собрали новенькие тумбочки на колесиках для школьных вещей и для игрушек и этажерки, навели порядки, выставили к дороге лишние игрушки и вещи.
Во всей этой суете они принимали самое активное участие, и пока что поддерживают в своих комнатах практически идеальный порядок (на сколько их там хватит?!) Дальше для детей началась школа, а для родителей сумасшедший дом: В 8:30 утра надо отвести обоих в школу. Первые две недели мелочь пузатая занимается до 12:10, чтобы они привыкли к школе, стало быть кто-то должен сбегать за Яковом.
В США дети начинают школу с 5-ти лет. В 15:10 надо сбегать за Дафной. Можно и на машине смотаться, но при том, что я больше не хожу в gym, то стараюсь везде пешком, да ещё и с гантелями на липучках. Мы с Аней поделили нагрузку: она обычно отводит детей утром, я забираю Якова, иногда и Дафну. Аня тоже вернулась в университет продолжать свою учебу, и сегодня вот она уходила на судне с лабораторией делать замеры воды и отлавливать для изучения различных морских животных на целый день, так мне одной пришлось «делать восьмерки в воздухе», чтобы отвести-привести детей, и еще Дафну и на тренировку по soccer-y сводить. Якова за собой таскала, так он просто в кресле уснул. Сама не знаю, как это я успела, при этом проводя meetings на бегу, отвечая на мэйлы и перезваниваясь с vendors.
Все успела, даже ужин приготовила на всех, но к вечеру рухнула на кровать в 7 вечера, и стучу вот на телефоне пост про свою тяжелую жизнь. Кстати про все тренировки для двоих детей: у Якова lacrosse и soccer, а вот Дафна прошла отбор, и ее взяли в городскую команду по soccer.
Теперь у неё 3 тренировки по 1.5 часа на неделе, и обязательная игра по воскресеньям по всему северному и центральному New Jersey. Такой график выдержать с двумя детьми может только неработающая мамашка, ну или две работающие из дома тетки, как Аня и я. Мы ещё и Даниэля иногда запрягаем, если у него окно образуется. Ну в воскресенье и Джейсона тоже подключаем.
Что вам сказать про проекты по благоустройству дома и двора? Никаких проектов! Некогда даже вздохнуть! Позабыты-позаброшены все проекты… Но все-таки работа из дома для детей - это манна небесная! И едят они домашнюю еду, и проводят время с семьей, а не с чужими тетками в продленке, которым дела нет до каждого отдельного ребёнка, и мы с ними прорабатываем их школьную программу всерьёз, а школьные дурацкие задания - так себе: они жрут массу времени, а толку от них ноль. Дети могут заниматься спортом, заводят себе друзей везде, круг их общения обширный. Кстати, вот и первые ласточки: в конце прошлого учебного года по результатам тестов Дафна прошла в группу для третьеклассников, которая будет заниматься по более насыщенной и интересной программе, Discovery Club.

10 comments:

  1. Интересный какой у вас учебный год начался - сразу для всей семьи..)) А вообще-то здорово, конечно, хорошая насыщенная жизнь. Аня молодец, что продолжила учебу. И классно, что все друг другу помогают, так и нужно в семье, это и есть счастье!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да. Учебный год начался полным переключением стиля жизни с осью вокруг детей и их activities.
      Думаю, немного акклимаемся, приспособимся, и появится шанс и как-то свою жизнь разнообразить. Пока что все субботы и воскресенья забиты детскими тренировками, уже никуда с семьей не двинешь
      Аня не хотела платить полную цену за курсы онлайн- у нас это бешеные деньги, один курс $8,800. Ей важно находиться среди людей, найти контакты, руководителя для исследований, а при онлайн это весьма затруднительно.
      Мне жить большим кагалом нетрудно, я не напрягаюсь от необходимости помочь с детьми или с хозяйственными делами, да и у нас нет противостояния кланов в семье. Поэтому все развивается достаточно спокойно :-)

      Delete
  2. Какие классные комнаты у детей, обзавидовалась прям! В нашем детстве о таком и не мечтали. У нас с братом была комната на двоих, потом его отселили в родительскую спальню, а родители заняли место в зале. Мои дети тоже вместе жили до Юлиного поступления в ВУЗ.
    У дочери мальчишки делят комнату на двоих. Столы у них разные, но когда учились он-лайн, приходилось по комнатам рассаживать. Наш дедушка сейчас в штатах, помогает с отводом-встречей в/из школы, гулянием с малышом. Представляю, какой будет напряг, когда он уедет.

    ReplyDelete
    Replies

    1. Как замечательно, что ваш муж получил визу и смог приехать в Калифорнию в эти времена!
      А напряг с детьми будет колоссальный, ведь в США ты не можешь разрешить детям ходить самим в школу, если им надо пересекать какие-то улицы и вплоть до middle school - у нас это с 6-го класса. Закона напрямую нет, я не нашла. Но если что-то случилось с ребёнком, когда он был без взрослых, отберут ребёнка судом у родителей.
      Это серьёзный стресс на семью, вынуждающий или сдавать детей в продленку, которая просто «камера хранения для детей», или же нанимать babysitter-a.
      Да. А комнаты детские у нас обставлены простой дешевой мебелью, правда выбрано все, исходя из прочности. На сей раз нет ничего из ДСП, а только из сосны. У Якова кровать с металлической конструкцией. Дальше уже дело зависит от украшателей. Аня считает, что очень важно дать детям право решать, какую одежду одеть, какой ковёр купить на пол, какие картинки повесить на стены, куда выставить свои творения из Lego, дети также сами себе собирают lunch box с вечера на следующий день в школу. На таких мелочах формируется право человека определять свою жизнь, а не быть всегда и везде ведомым. Дети сами себе договариваются о play dates, выбирают себе друзей, книжки почитать и прочее.
      Никто не убирает в их комнатах, а с этого сентября они себе и завтрак готовят и подают.
      Это все примерно то же самое было и в моем детстве (я имею в виду полное самообслуживание с ранних лет) за исключением таких детских комнат :-)
      У нас была одна комната с сестрой на двоих, один письменный стол, крошечный книжный шкаф, 2 кровати и 1 стул. Комната была большая, 24 кв.м, но выглядела пустой и убогой. Но это уже мои взрослые воспоминания. В детстве я считала, что мне чертовски повезло, потому что в классе были дети, у которых не было своей комнаты, делили комнату с бабушкой или вообще с родителями и братьями-сёстрами.

      Delete
  3. Хорошо Вас понимаю, хотя у меня таких забот нет. Все дети и внуки разбежались по миру. У всех своя жизнь, к счастью, состоявшаяся. Первый внук в этом году пошел в первый класс, остальные еще маленькие даже для вашей пятилетней системы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Приятно осознавать, что жизнь детей и внуков состоялась. И поздравляю с первым первоклашкой!

      Delete
  4. Как хорошо, что дети любят школу, что они такие увлечённые! Какие у них хорошие лица!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это у нас только elementary schools такие хорошие и приветливые. С middle school начинается интенсивное расслоение по уровню знаний, а проблемных детей норовят выпихнуть в школы для умственно-отсталых. Причём туда попадают часто дети, родители которых разводятся, а дети впадают в прострацию. Так же и Даниэля попытались выпихнуть после того, как Яна убили у него на глазах.
      Я тогда своего ребёнка отстояла . Но на такой подвиг далеко не каждый родитель идёт, а у ребёнка потом вся жизнь перекорежена…
      У меня на глазах так нескольких детей «пришибли» переводом в подобные школы, в которых быстро поняли, что эти дети совершенно нормально развитые, просто они переживают тяжёлый психологический кризис, однако назад в нашу школу их взяли не в свой по возрасту класс, а на год младше. А это тоже трагедия в восприятии мира ребёнком…

      Delete
  5. Ира,
    очень хорошо учебный год начали, так и продолжать!
    Желаю подольше держаться вместе, выручать и помогать друг-другу, воспитывать ребят добрыми, честными и рукастыми!
    С грустью смотрю на родное несчастьечко, прикорнувшее рядом на диване с телефоном и на все предложения о поездках/вылазках, петушиным голосом отвечающее: "Kein Bock!"(неохота).
    Наслаждайтесь детством!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Было у нас такое, было (это я про teenagers)…
      Я тогда стала предлагать Даниэлю приглашать с собой своих друзей. Когда у мальчишки есть компания, он с тобой потащится и на край земли. Они, конечно, будут дурачиться, возня и вопли на заднем сидении машины будут сильно утомлять тебя в дороге, зато в результате выиграешь ещё пару лет общения с сыном, да и его друзья постоянно будут говорить, какая у него мать cool, - я ведь брала с собой 1-2-3 пацанов, таскалась с ними на интересные выставки, ездила в Сады Дю Понта (а это 3 часа в один конец!), брала в театры, была их гидом по музеям, ну и в промежутках между этими погружениями в культуру, привозила и на игры профессионалов по баскетболу, бейсболу и soccer-y. Но нужно без занудства и нравоучений - иначе дело не пойдёт никак.
      Я устраивала у нас практически на все выходные play dates с ночевками, тоже бывало, что несколько пацанов у нас оставались и с огромным удовольствием спали в спальных мешках.
      Даже на вылазки по горам брали его приятелей ( но это просто ходьба по горной местности - никакого снаряжения)
      Да мало ли чего ещё было?!
      Где-то к 16 годам дети полностью отключаются от твоих предложений куда-то податься вместе и начинают свою жизнь, проводя практически все своё свободное время только со сверстниками.
      Я думала, что все, конец… а оказалось, что годам к 25 сын полностью отказался от электронных игр, и в связи с этим сменил свой круг общения на более адекватный (с моей точки зрения :-)) он теперь и читает очень много, занялся регулярно спортом и постоянно по горам ходит и своих друзей многих на это дело подбил, и слушает интереснейшие podcasts, да ещё и нам с Аней подкидывает их.
      Так что есть смысл дерзать и искать новых путей для общения.
      Зато сейчас мы близкие друзья, он не просто живет рядом, а мы общаемся на самые разные темы, проводим иногда вместе время, и это всем не в нагрузку.

      Delete