Wednesday, July 08, 2020

Едем в дальние края!

В начале июля мы всегда строим планы, как же встретить 4 июля, The Independence Day. Если в прошлом году мы катались на яхте от Дафниного яхт-клуба, и кое-то получил сотрясение мозга бумом от паруса , то в этом году, конечно же для разнообразия, мы подались в горы.

Но не то чтобы там в Гималаи, а тут неподалёку, 4 часа езды, в штат Вермонт, где я ещё ни разу не была.
Этот штат считается самым красивым в Америке. Заселили его вначале французы и назвали Verd Mont, Зелёная Гора, и невысоких гор, покрытых лесом тут очень много. Со временем англичане вытеснили французов,
и штат стал называться Вермонт. Когда-то тут было независимое государство, печатавшее свои деньги, имевшее все регалии настоящей страны, однако он был среди первых 13 колоний, которые провозгласили независимость от Великобритании.

Штат расположен в глубине материка, выхода к океану у него нет, с востока граница со штатом New Hampshire проходит по реке Connecticut , а с запада - по озеру Champlain со штатом New York.
Штат и по сей день остаётся преимущественно белым, и людей других рас-национальностей тут почти нет. Это однако не помешало вышвырнуть с работы директрису одной high school за то, что она решила не выставлять возле школы плакатов «Чёрные жизни важны».
Территория штата маленькая, только Rhode Island побил рекорд по величине и является самым маленьким по размерам штатом в США. Зато по количеству людей, населяющих Вермонт, это самый малонаселенный штат. Тут проживает чуть меньше 625,000 человек, а в столице штата - менее 8,000.
Американцы смеются и говорят, что в Вермонте коров гораздо больше, чем людей, но я нарыла инфу и на эту тему: на одну корову тут приходится 3.8 человека, так что не верьте им!
Промышленности тут практически нет, электричество практически на 90% производится на гидроэлектростанциях, зато в Вермонте производят 60% кленового сиропа, которым американцы традиционно поливают оладушки.
Ну и ещё сюда наезжают на летние каникулы Ньюйоркцы и прочие жители огромных городов, которые тоскуют по природе, и зимой приезжают те, кто любит кататься на горных лыжах.
Мобильный телефон практически повсюду показывает полное отсутствие связи, и если она тебе очень нужна, закажи себе быстрый интернет, который тут появился совсем недавно, ну или таскайся в местную библиотеку или в Home Depot, где бесплатный интернет для всех. При всем при этом самая большая компания по количеству работников здесь, это IBM.

В 1935 году был тут мощный ураган, поваливший практически все высокие деревья по стране, и на сегодняшний момент с 2 миллионами клёнов, с которых собирается сок для производства сиропа, штат до сих пор не вышел на до-ураганное количество деревьев.
А вот ураган Irene 2011 прославился тем, что практически смыл полностью всю систему скоростных шоссе и местных дорог.
До сих пор ещё не восстановлены некоторые мосты над речками и участки дорог местного значения.
Зато все эти коварные горные речки сейчас выглядят как милые уютные ручейки с заводями для купания.
Люди тут живут небогато, но они спокойные и доброжелательные.
Чем же мы там занимались?
Тут же подались в ущелье Quechee Gorge, спустились до самой его низкой точки, поплавали в речке. Дафна сама переплывала ее, это метров 10-12 шириной, я сзади неё плыла для подстраховки, а Якова на буксире Аня перевозила, но при условии, что он будет вовсю работать ногами. Потом топали назад и все наверх, наверх. А под’ем, надо сказать, очень крутой.
Кругом красотища, заросли 6 видов папоротников, разные диковинные растения. Но и людей понаехало в этот парк тоже много. Кто-то был в масках, мы - без. Где можно было, отступали в лес, а где нет, то задерживали дыхание, и детям это очень понравилось.
Над ущельем сооружён мост в 1911 году, затянут сеткой, чтобы самоубийцы не пробовали с него прыгать, но и дырки в заборе, как положено: чтобы делать хорошие снимки :-)
Наверху - кафе мороженое, народ сидит на свежем воздухе, соблюдая дистанцию.
Атмосфера в общем и целом - нормальный летний отпуск.
Чего мы и вам желаем!

13 comments:

  1. Все там у вас в Штатах с ума поспятили на теме задниц - у кого белее, у кого чернее. Агоры - они для всех, даже для китайцев!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, у нас тут сейчас чёрные жизни ценнее всех остальных. А кто посмеет не сильно громко об этом кричать или там не выставлять об этом плакаты, тому крышка. Погромы - само собой. И экспроприировать экспроприаторов. И историю переписать, памятники снести, из школьных программ вычеркнуть классиков литературы и проч.
      А что вы понимаете под словом «агора»? В иврите это монеты типа русских копеек из моего прошлого, то есть монетки достоинством меньше 1 шекеля.
      В Греции агора - это городская площадь

      Delete
    2. "Агора" это ошибка. Имелось в виду " а горы". Проше шекели я не в курсе. В натуре их не видел.

      Delete
    3. Аааа... тогда понятно :-))
      А шекели это израильские деньги, хорошая стабильная валюта

      Delete
  2. Замечательно! Статистика по коровам меня очень вдохновила :) Особенно в свете всех нынешних сумасшествий. Вот правильно я подметила ещё в своих самых первых впечатлениях об Америке, что американцы любят доводить ситуации до абсурда.
    Надеюсь, что когда спадёт солнечная активность и закончится високосный год, жизнь войдёт в разумное русло! А пока будем наслаждаться такими и вот безмятежными местами :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот ничто не приводит нас в отличное расположение духа, как произошедшее в реальности наше личное предсказание! :-)
      И да, наслаждаться такими безмятежными местами на редкость приятно, хотя вот коров, пасущихся на лугах, я все равно не видела...

      Delete
  3. Вот такая природа мне больше всего нравится - леса и реки! Очень красиво!

    ReplyDelete
    Replies
    1. В природе и черпаем вдохновение.
      И самое главное, чтобы людей было поменьше...
      :/)

      Delete
    2. Вот тоже нравится, что людей немного, а только природа, и зелень, и красоты вокруг - замечательно просто!

      Delete
  4. Ира, сколько всего хорошего я, оказывается, пропустила. Обожаю такие места. Особенно меня притягивает вода. Какая ты у нас статуэтка. Заглядение. А дети как кайфуют. Что ещё надо для счастья!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Места очень красивые, ну прямо очень!
      Пошла поглядеть, где это я на статуэтку похожа - очень уж захотелось соответствовать...
      Позу, видимо, такую заняла, что не видно огрехов.
      В этом наша сила!

      Delete
    2. Хороша ты, без сомнения.

      Delete