Wednesday, July 29, 2020

О пользе списков «To Do List»

Жара жарой, а жизнь все же теплится кое-где, в том числе и у меня.
Пару дней я проленилась, что уж там,- не хотелось делать совсем ничего. Но человек привыкает ко всему, и к жаре тоже.

Потом слазила на чердак и порылась там в коробках, выискивая что-нибудь интересненькое. Когда-то у нас были специальные стеклянные шкафы для великого множества сувениров, которые Аня любила привозить с собой из разных стран.
Но в переездах в Массачусетс и обратно растерялись соединяющие компоненты от тех шкафов, и пришлось тем сувенирам оставаться в коробках до лучших времён.

Набрала я на чердаке всего понемногу и превратила нашу кухню, стены которой оставались практически пустыми, в сувенирную лавку. Ещё и тематику и цветовую гамму сменила, купив новые table mats, такие «коврики» на стол для каждого, на которые ставят тарелку и приборы. Теперь у нас в теме - маяк, берег океана, паруса, пляжная жизнь и синий простор!
Потом переместилась в living room, огляделась, переставила кое-какую мебель, убрала несколько горшков с цветами - слишком уж много их набралось, утащила к детям в комнаты их книжки и игрушки, которые постепенно сползли со второго этажа вниз.
Достала индийские наволочки с вышивкой, которые давно заказала на интернете, пошила внутренние наволочки к ним, набила их синтетической ватой, и декоративные подушечки готовы.
В прошлом году я привезла из Франции гобеленовую наволочку с петухом, а на обратной стороне - две курицы. Нынче у нас в Америке превалирующий дизайн в интерьере «назад к натуральному хозяйству». Я распорола наволочку и пошила из неё две, вставив замочек-молния к обеим. Так что теперь у петуха есть две подружки, а у нас - ещё две подушки и птичий двор на диване.
Наконец все из-за той же жары порылась на интернете и заказала ceiling fixtures, лампы на потолок, LED.
Это очередное повсеместное увлечение в домашнем интерьере в Америке, с одной стороны, вроде как лампы LED потребляют значительно меньше энергии, зато с другой, сами люстры и прочие осветительные предметы значительно дороже, хотя дизайн бывает зачастую
грошовый. Нашла наконец компромис между ценой и дизайном, не то, чтобы нравилось мне сильно-пресильно, но все же терпимо.
И тут нечаянно выдались буквально 2 не особо жарких денька. К месту лишний раз похвалю идею писать списки того, что надо сделать, “To Do List”. Когда такой список составишь, то постоянно просматриваешь его и поневоле компонуешь дела в группы, и оказывается, что экономится время при выполнении этих дел. Вот например, надо в продуктовый магазин, заправить машину бензином, на почту и в банк. Так и составляешь маршрут своей поездки, чтобы не ездить туда-сюда-обратно, а по пути останавливаешься там и тут: и все дела сделаны, и времени на поездку затрачено по минимуму.
Так вот, был у меня в списке пункт «мозаичный проект», но кто ж будет им заниматься в жару-то?! А тут вдруг после сильной грозы посвежело, и на два дня стало просто приятно. Я тут же и взялась за мозаику. Все материалы давно заготовлены, просто наш великий художник вечно занят, и ни конца ни края у него не предвидится в работе. Я не стала трогать ту стену, над которой Даниэль трудится, а взялась за другую, напротив, чтобы ему не мешать, но все же растянувшийся его проект хоть как-то продвинуть к окончанию. Раз-два, и почти готово! Осталось только grout нанести (щели замазать между кусочками плиток).
У Даниэля тоже чуть-чуть продвигается его мозаика, дерево вот выложил. Но у него все работа да работа. Похоже, в эту пандемию он стал работать намного больше. Сначала был вроде как аврал, а потом он тихо-мирно перерос в обычный рабочий ритм...

24 comments:

  1. Мозаики классные! И очень уютные домашние перестановки и обновления! Всё очень понравилось!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!
      Мозаичному проекту ещё много поверхностей надо оформить. Цвета плитки, что я купила, мрачноватые (это те, которые по $1 за кв.фут)
      Красивые чистые цвета стоят очень дорого.
      Вот с красно-белой гаммой повезло, как раз 10 кв.футов обоих цветов ушло, и черно-белая мозаичная плитка была по скидке :-)
      Все же скупость мне никак не позволяет разбить самой молотком плиточку по $12-$18 за штуку...
      У нас можно купить целые прекрасные мозаичные полотна наклеенные на сетку - такие просто приклеить - и всех делов. Но они стоят тысячи долларов. Стало быть живем по старой формуле - искусство - оно не для народа :-)))

      Delete
    2. У Вас как раз получается самое лучшее искусство! Красно-белая мозаика просто отличная, восхищаюсь замечательной придумкой! А у Даниэля дерево интересное получилось! Готовые мозаичные полотна видела, конечно, но мне больше нравятся именно ваши произведения, они более живые и классные!

      Delete
    3. Подушки рассмотрела поближе, петух и курочки симпатичные, и индийские узоры тоже понравились, уютно и на душе тепло! Поздравляю с приятными обновками, Ирина!

      Delete
    4. Знаешь, Ирина, похоже, что когда что-то сделаешь своими руками, оно хоть и получилось коряво, а все равно душу греет, потому как сделано именно тобой. Конечно далеко не всякая собственная поделка радует. Тут тоже надо добраться до какого-то уровня, чтобы хотелось на это смотреть
      Конечно работа профессионалов более совершенна, но там уже скорее эстетическое удовольствие, а оно все же более поверхностное

      Delete
    5. Вот полностью согласна. А как я обожаю мозаику на вашей опорной стенке! Она мне уже как родная!..))

      Delete
    6. Я с ней практически весь проект провозилась одна, и все время внаклонку, спина раскалывалась. А теперь зато действительно приятно взглянуть :-)

      Delete
  2. Мне тоже всё очень понравилось, хотя люстра вызывает некоторое изумление.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень приятно, что вам понравилось.
      Насчёт LED люстр хотела новый пост сделать, чтобы показать, какая вообще тенденция в дизайне, но вот почему-то с раннего утра никак нельзя создать Новый пост сегодня...

      Delete
  3. Ира, какие классные подушки!!! Мне очень нравится сочетание кожи (дивана) с этническими подушками. Отличный дизайнерский приём! У самой так :) Тоже индийская вышивка и пара мексиканских. А где крупный план?! Рассмотреть же хочется :)
    Мозаика тоже классно! Уверена, все Даниэлевские гости и особенно гостьи обалдевают :)
    Дети вернутся - не узнают дом родной!

    ReplyDelete
    Replies
    1. С гостями пока напряжёнка: нету их...
      Да ещё до конца проекта с мозаикой, как до Луны пешком: Даниэль все работает и работает... развлекаться на мозаичном поприще ему некогда.
      А подушки сфотографирую и добавлю в пост обязательно

      Delete
    2. А с подушечками индийскими своя история. Когда-то Арина подруга, индуска, подарила ей 4 подушки на диваны, очень тонкой работы, вышивка с добавлением крошечных блестков. Когда я отдала Ане весь набор старой мебели из зала, то и подушечки тоже уехали с ними. Принялась искать себе другие под новый набор. Искала-искала, и то, что нашла и купила, все равно весьма далеко от того, что хотела. Они все же грубоваты на мой взгляд. Хотя в этом и есть своя прелесть...
      Вот петух с курицами мне сразу понравился, но и тут засада: я искала подушки с маками, это моя любовь. И даже нашла в одном городке, но те подушки были очень большие, я покрутила-покрутила, получалось, что если обрежешь по краям, то нарушается гармония рисунка. Так что купила петуха...

      Delete
    3. Понятно :)
      Всё рассмотрела, Ира, спасибо!

      Delete
  4. Ой, с люстрами вообще - тоска-печаль. Мне в детскую надо аж две, но чтоб света хватало. На днях были с ней в магазине, она забраковала мой выбор (голимый минимализм), я забраковала ее выбор (там сплошные перья и стразы были)). Так что продолжаем жить при простых лампочках))
    Мы когда дом искали, смотрели один. Хозяин, пожилой мужчина, увлекался мозаикой. У него и столик на террасе был сделан, и какие-то декоративные столбы и стены у бассейна, и куча контейнеров под цветы, и даже картины. Так красиво. У вас это начинает тоже перерастать во что-то бОльшее, чем просто декорировать стену в саду.
    А у вас есть сайты для личных объявлений. где люди продают ненужное? Остатки плитки от ремонта в том числе. Мы так много чего купили по бросовой цене.
    Стулья на кухне красивые)) И стены теперь, как я говорю, "обжитЫе"))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я уже дошла с детьми до стадии, когда не вмешиваюсь в их выбор :-)))
      Насчёт посмотреть на сайты, где частные люди что-то продают из остатков после ремонта, это интересно. Надо будет поглядеть.
      Хотя у нас тут политика торговли такая, что остатки после ремонта в течение 90 дней после покупки ты можешь вернуть в магазины. С пандемией так и вообще сняли ограничение на срок.
      Я всегда все лишнее приводу и сдаю обратно...

      Delete
  5. Ира, кнопка "написать" (написать новый пост) теперь на главной странице, не надо переходить в меню "сообщения". С сегодняшнего дня дизайн блоггера сменился.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, эти улучшайзеры привели к тому, что теперь мне надо в Google Chrome на телефоне каждый раз login, если хочу добавить новый пост или отредактировать старый на телефоне ( у меня iPhone, a Google ненавидит Apple - там война идёт со времён Стива Джобса)
      Приходится теперь опять пользоваться iPhone-освети browser-ом, который я не люблю...

      Delete
    2. Я попробовала написать пост, но кроме названия поста невозможно что-то сделать еще, и я вернулась на старую версию. Видимо они что-то там недоработали.

      Delete
    3. Я теперь только с телефона строчу на блог. С рабочего лэптопа закрыт выход на блог, а доставать свой лэптоп только ради блога одного лень.
      Как insider, могу сообщить, что хоть и выглядит блог весьма похоже на tablet, smartphone и компьютер, программу, software, на все эти devices пишут обычно разные группы людей. У них у всех один и тот же список требований , requirements, и внешний вид , GUI, должен быть одинаковым насколько это возможно, все-таки экран телефона и компьютера сильно отличаются размером.
      Так что ошибки, bugs, на всех этих devices будут разными.
      Какое-то время уйдёт на вылизывание новой версии, а потом все устоится и будет все ОК
      :-)

      Delete
  6. Ира, как у тебя уютно! Всё с таким вкусом подобрано! Я всегда мечтала иметь большую кухню, в которой вся посуда, мебель и всякие часы - вазочки - полотенчики - сахарницы - солонки - занавески были в одном стиле. Пока у меня ощущение, что я в моей квартире временно. Особенно принимая во внимание современное положение. Все советуют уезжать скорее из Марселя.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, у меня было довольно много своих квартир, которые я обставляла и оформляла каждый раз в другом стиле. Теперь вот вдруг осела и перестала переезжать с места на место, зато взялась перестраивать дом. Если кухонные шкафы пока не меняю, так это чистая случайность (или отсутствие денег :-))), так хоть финтифлюшки поменяю...

      Delete
    2. Постепенно с Дидье мы всё же преображаем квартиру. Мне надо, чтобы всё было сразу. Он же очень медлительный. Всё измеряет и высчитывает. В конце концов получается лучше, чем я замышляла. Поэтому я успокоилась. Знаю, что всё будет и самым лучшим образом. Побывав у сына, я поняла, что хочу жить в маленьком городке или вообще, в деревне. Как хорошо, когда нет промышленности, интенсивного движения. Когда чистый горный воздух и хорошая крестьянская еда прямо с садов-огородов. И жильё в таких местах дешевле, чем в Марселе. Да и жизнь тоже. Уроки я в основном даю по скайпу. Дети разъехались. Так что теперь меня здесь среди многоэтажек и бетона ничего не держит.

      Delete
  7. Ира, ссылка на ролик. https://www.youtube.com/watch?v=wfIurFkPsR4&t=399s
    Люблю тебя!

    ReplyDelete