Saturday, July 29, 2017

Убегая от неприятного разговора...

Как-то за ужином я завела с сыном разговор на не очень ему приятную тему. Мне же казалось важным донести до него что-то, что явно пригодится ему в жизни.
Хоть я и не веду никогда длинных моральных бесед, а все равно ему явно не нравилось. Он пару минут потерпел молча, вышел из кухни и вернулся с книжкой. "Давай я тебе пару страниц лучше зачитаю..." Я молча отметила красивый выход из ситуации, на которую он не хотел реагировать вслух.
Это были "Письма стоика" Сенеки.

Собственно с этого вечера у нас как бы появилась традиция за ужином, когда мы оба дома, он читает одно письмо Сенеки, они все короткие, 1-2 страницы,  а потом мы его кратенько обсуждаем.
Перевод, конечно, адаптирован к современному английскому, но темы, темы-то вечно молодые! "Обсуждаем" - сказано довольно официально, на самом деле всегда есть какие-то события или поступки людей, которые ты заметил вокруг себя, на 100% подпадают как раз под то, о чем говорит Сенека. Я  не переставала изумляться тому, насколько это злободневно, близко и насущно, а также насколько замечательно подано для нас, людей из будущего в измерении времени автора, написавшего эти строки более 2,000 лет тому назад.
Жизнь полна суеты, мелких и крупных неприятностей, и она весьма далека от ярмарки тщеславия, где каждый похваляeтся собственными достижениями, в чем он сам считает важным.
Такой филосфский подход к будням - это как напиться воды из родника.  

12 comments:

  1. Лучшие вечера, Ира.

    ReplyDelete
  2. Лена, и надо сказать, отлично отвлекает от вроде как страшных проблем :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы часто вспоминаем про вас. Очень тепло. Пусть, поменьше будет проблем и всегда найдется способ отвлечься.

      Delete
    2. Спасибо!
      А как там выглядит теперь ваш двор с патио выложенным камнем? Может найдёшь время и напишешь пост с фотографиями?
      Вот не поверишь, мне как раз приснилась сценка, как вы сидите под зонтом и пьёте зелёный чай :-)

      Delete
    3. Повеселила)) Зеленый чай еще ни разочка не пили. Один или два раза случалось вино. И все. То ветер, то туман, то солнце, то комары, или просто устали, что и желания нет.... Время есть немного, с силами никак не соберусь, как будто нет их совсем. Может, зеленый чай поможет?

      Delete
    4. Нечего отговариваться! Фотку подавай!
      Ну хоть с телефона, что ли...
      :-)
      PS. Сама только что вошла в дом после 4-х часов работ во дворе, траву подстригла, обработала все свои 135 aborvitae (типа кипарисов) от грибкового нашествия, подвязала все томаты (они у нас ту 2-х метрового роста), выполола пырей на своей лужайке, но этим я занимаюсь весь июль, когда пырей интенсивно растёт, срезала букет гортензий, пообедала и улеглась на диван почитать блоги да Facebook. Хобби такое ленивое у меня появилось, вместо того, чтобы самой писать. А Facebook такой бездонный, затягивает страшно

      Delete
    5. У нас почти нет интернета. Но даже когда и случается, в фб ни ногой)) Лучше пырей или помидоры))

      Delete
    6. Прийдется брать пример с молодцов да удальцов... а то без ориентира, да со скоростным wifi-ем на дома так и обленилась. Прогресс - зло.

      Delete
  3. Еще бы с водой из родника

    ReplyDelete
    Replies
    1. А меня комары разлюбили, раньше так просто съедали живьём, а нынче предпочитают молодых :-)

      Delete
  4. Трудно просто с любовью наблюдать за "ошибками" наших детей. Хорошо, что мне есть с кем делиться.

    ReplyDelete
  5. Да я без особого энтузиазма то тут, то там обращаю внимание молодого человека на причинно-следственные явления в жизни индивидов. Успех переменный.
    Самое главное в таких делах - краткость и якркость приводимых примеров
    :-)

    ReplyDelete