Saturday, February 20, 2016

Наконец-то повезло...

Когда ты ездишь на работу из пригорода на автобусе или поезде, ты привыкаешь к своим попутчикам и даже здороваешься с ними, если встречаешь их где-то в другом месте. Много лет в автобус, на котором я ездила в NYC, заходила женщина-мусульманка лет 40+ на остановке у большого комплекса рентованных квартир. Автобус наш - экспресс, собирает людей в 4-5 небольших городках и выезжает на highway, т.е. все едут по утрам в City, именно так, с большой буквы, New York City.
Женщина эта ничем особо не примечательная, одета обычно, не богато, и тоже едет на работу в тот же City. Только на голове у нее хиджаб, тщательно скрывающий ее волосы.

И вот встречаю недавно я ее, а на ней нет больше её мусульманского платка, её поразительной красоты волосы уложены любовно в совершенно удивительную прическу. Дело в том, что сделать интересную стрижку или прическу из коротких волос или таких, что по плечо длиной, вовсе не сложно. Парикмахеров и учат в основном только работе именно с такой длины волосами, да и их клиенток как раз и подавляющее большинство именно с такими волосами.
Тут же была прическа - высший класс, наверняка она сама её и создавала, настолько затейливо и необычно были уложены волосы. Я бы даже сказала, что сие творение было создано с особым вожделением.
У женщины даже осанка изменилась. Помолодела на пару лет уж точно.
Мне тут же пришла в голову мысль, что наверное муж ее перекочевал в мир иной - ну, думаю, как же ей повезло, теперь она может спокойно без балахонов на улицу выходить и выглядеть как остальные нормальные американки. Именно это доставляло ей удовольствие на грани экстаза.
Не знаю, или шариат позволяет женщине разводиться с мужем, но у меня такое подозрение, что вряд ли. Однако если женщина сама зарабатывает себе и своим детям на жизнь, как эта тетенька, то вряд ли ей понравится, чтобы кто-то помыкал ею и загонял бы её под мусульманский мешок.
С другой стороны, очень трудно из их среды вырваться, особенно женщине. Однако, когда семья живёт в месте, где мусульман почти нет, то девочка ходит в нормальную школу, где все другие одеты по-другому, у них другие развлечения, где девочки и мальчики заняты планами на жизнь и стремятся учиться лучше, чтобы попасть в колледж и получить хорошую профессию, а твой удел - ублажать мужа, твоего владельца, у которого ещё парочка жён, и твоя роль терпеть унижения и побои за крышу над головой и кусок хлеба, то можно понять, насколько может быть счастлива женщина, вырвавшаяся из этого окружения.
На открытый бунт решаются очень немногие женщины, да и куда ты сбежишь, если у тебя нет ни профессии, которая тебя достойно прокормит, ни поддержки семьи, ни друзей - все настолько предопределено и впитано с молоком матери, а хорошее образование мусульманке не положено, так что девочки редко задумываются о свободе такой дорогой ценой.
Но вот если повезло, и твой хозяин отдал концы, и твоё окружение не так сильно вцепляется в тебя, тогда самый первый кайф - сбросить свой хиджаб и насладиться просто красивой прической и тем, как другие люди смотрят на твою красоту.  

10 comments:

  1. Слава богу, что у нас в Новосибирске очень мало таких людей, чтобы мы могли на это вдруг обратить внимание. А за эту женщину я искренне рад, если это действительно тот повод, что она стала так выглядеть.
    А в нашем наукограде Кольцово я заметил со временем становится всё больше людей с улыбками на лицах, совсем не вижу хмурых и откровенно озлобленных. заметил даже, что на перекрёстках стали все ждать разрешающий зелёный свет, не бежать, торопясь как раньше. Это радует.
    А зарисовка, Ира, очень хорошая, спасибо.
    Чем больше будет в мире доброты и улыбок, тем будет лучше жизнь.
    ШЕФ.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Приятно было узнать, что жить у вас стало лучше и веселее :-)
      А по части перебегание улицы на красный свет, думаю, Нью йоркцы всех переплюнули: у нас в самом городе 9 млн человек живёт, ежедневно приезжает на работу столько же, да ещё за год 40-46 млн туристов приезжает. Все эти пешеходы вытеснили автомобильное движение в midtown and downtown Manhattan до такой степени, что машин почти нет в самом City, а если какие и появляются на свой зелёный свет, то как только один водитель чуть-чуть зазевается, так тут же толпа пешеходов, жаждущая перейти на другую сторону улицы хлынет на перекрёсток, и тому приходится потихонечку подползать. Дело доходит до того, что многие даже не смотрят по сторонам при переходе улицы.
      Пешеход в Нью Йорке -существо с приоритетом.
      Для машин есть скоростные шоссе по-над берегом , огибающие Манхэтэн , и если нет особой необходимости, то лучше в City и не соваться на своей машине :-))))

      Delete
  2. Я тут поняла, что мусульмане из разных стран отличаются друг от друга.
    У меня есть хорошая знакомая из Египта, не скажу подруга, у нее из мусульманского только платок. Там ей никто не пымыкает. Очень общительная, открытая и с педагогическим образованием. Детей хочет многому научить и многое им показать, хотя и ходит в мечеть. Молодая, из египетской глубинки.
    Интерсно, что не все женщины прямо-таки стремятся избавиться от платка. Другая знакомая ходит в длинном плаще, не знаю, как он называется. Муж, кажется, преподает экономику или что-то в этом роде. У нее тоже есть какое-то образование, но она не испытывает восторга от местной культуры, от местных традиций. Я, например, совершенно не вижу у нее желаний переодеться. На сколько я поняла, последнее место жительство у них были Арабские Эмираты. Так что там не все так однозначно.
    А за эту женщину я рада, пусть и дальше улыбка не сходит у нее с лица.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мусульмане живут в разных странах и безусловно есть между ними различия. Оттуда они и расселяются интенсивно, стараясь перебираться в более цивилизованные страны, где посытнее, поспокойнее-без войн и терроризма, и можно жить на пособие намного лучше, чем у себя дома, вкалывая. В Америке их целые города, в Нью Йорке целые районы, и вкрапления - то тут, то там, в основном около или внутри крупных городов, опять же из-за раздаваемых пособий.
      У нас можно запросто встретить женщин полностью покрытых мешком-паранжой, и даже глаза закрыты сеточкой. Её владелец имеет относительное спокойствие: кто же позарится на такое?
      Есть и мусульманки, которые носят под довольно длинным платьем тряпичные брюки, а на голове хиджаб, есть также и те , что по одежде приближаются к местным, но с тщательно укрытыми плечами и бюстом, а также коленями - дюже сексуально. Надо беречь своих и чужих мужчин, чтобы даром не возбуждались, глядя на их прелести.
      Женщины в любом обществе никогда не лидируют в разломе традиций, в которых они были воспитаны. Это в основном мужская роль -всякого рода бунты, а женская, наоборот, в сохранении традиций и обычаев.

      Delete
  3. Ирина, насмешили!:)) Я много общаюсь с мусульманскими женщинами из разных стран, и в хиджабах, и без...там всё очень по-разному.

    Многие наши бабушки тоже платок почти не снимали - им как-то уютней было.

    Хотя не спорю - в мире "мужчина-женщина" много печали...И не только хиджаб...Тем, которые с красивыми прическами тоже достается по полной программе...

    Процитирую Опру:))) If you are a woman living, you've been done wrong by a man.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, безусловно в мусульманском мире огромное разнообразие стуаций, я не спорю. Я не рвусь лично провести ни отпуск ни поехать в бизнес командировку ни в оду из этих стран, чтобы лично удостовериться в своих взглядах на положение женщины в мусульманском обществе. Я довольствуюсь наблюдениями в странах, где бываю и живу. И тут диапазон различий женского положения и в семье и в обществе велик, от супруги George Clooney, красавицы Amal, до 16-ти летней канадской мусульманской девочки Aqsa Parvez, убитой своим отцом и братом за отказ носить хиджаб. Кстати, она жила там же, где и Панковы.
      Кому и на что повезло, как говорится.
      А женщину, про которую я написала, продолжаю встречать в автобусе время от времени. И представьте, каждый раз у неё другая витиеватая прическа и сияющие глаза. Одно удовольствие смотреть на неё.
      Да и зима нынче выдалась мягкая, я практически все время тоже хожу без шапки.

      Delete
    2. Девочку погубило тряпколюбие и отсутствие мозгов. Она ведь жила уже со своим бойфрендом отдельно, и все было бы хорошо, если б она не решила приехать в родительский дом забрать свои тряпки и сказать последнее "фи" нелюбимой семье. Я далек от мысли их оправдывать, но уж если ты лезешь в клетку к бешеным собакам, то хотя бы имей соображение и не дразни их. Мужиков цеплять за их понятие чести - верный способ превратить их в зверей.

      Delete
    3. Я не следила за расследованием этого дела, тонкостей не знаю. Однако тряпколюбие это как бы неотъемлемое состояние души огромного большинства девушек в этом возрасте, равно как и и желание быть как все. Не так ли?
      А вот убивать за то, что посмела не следовать традициям семьи - это весьма специфическое, свойственное отнюдь не большинству цивилизаций. В Канаде это был единичный случай, а вот в странах, откуда мусульмане приезжают, это весьма распространённый способ воспитания молодежи

      Delete
    4. Ну да. Например, в чеченских тейпах если девушка ведет себя несообразно, отец обязан ее убить, иначе вся семья станет изгоем. Отцы плачут, но убивают. Но я немного не об этом. Мне жена рассказывала, когда была молодая, как ее мама учила: не наезжай на мужа, когда он голодный или пьяный. Накорми, дай выспаться, а потом он весь твой. Я к тому, что налет цивилизованности на разных людях разной толщины, но в любом случае не очень толстый, в сущности мы звери. И не надо провоцировать критические ситуации.

      Delete
    5. Все верно.
      Но когда я вижу женщину, вырвавшуюся из-под этого ига, мне очень приятно порадоваться с ней ее свободе

      Delete