Thursday, February 11, 2016

Хорошо подготовился

Сынок бегает ищет себе работу на лето, но уже не то типу мальчика на побегушках, а поближе к своей будущей профессии.
По настоятельной рекоммендации своего университетского советника он готовился к универской ярмарке, на которую приходят представители разных компаний для того, чтобы набрать студентов на летнюю практику или выпускников на работу.


Наш Даниэль, не будь веником, просмотрел список компаний, что придут, и нагуглил инфу про 11 компашек, которые по его профилю. Распечатал по паре листов на каждую, чтобы освежить факты в памяти прямо непосредственно перед разговором с представителями. Решил stand out of the crowd, и еще нагуглил про CEO, Chief Executive Officer, каждой из них. Одел костюм-тройку, сорочку и галстук от Lord & Tailor, начистил туфли из того же магазина (ни дать, ни взять, а готовый молодой специалист из NYC Financial District), прибыл на ярмарку и передвигается по своему списку, беседует то с теми, то с этими представителями, в конце дает им свое resume. Добрался и до самой замечательно-престижной компании и пошел играть своe "выступление" по отработанному им же сценарию. Видит, что двое представителей как-то странно себя ведут, то переглядываются друг с другом, вроде как что-то хотят ему сказать, да останавливать не желают, мешает им что-то. Американцы - они очень вежливые, не перебивают. Наконец и их очередь наступила, когда Даниэль умолк, расписывая, как он впечатлился личностью их замечательного лидера компании. Тут тетенька из компании и говорит, что именно этот СЕО, про которого наш Даниэль соловьем заливался, как ему импонирует такой тип лидеров, и как он компанию в успешные-то вывел, уж 40 лет тому назад как помер.
Что называется, занавес подали.
Ну, посмеялись все втроем.
Однако туда его теперь точно не позовут. Аккуратнее надо рыться в интернете-то...

10 comments:

  1. А может даже наоборот, они его так запомнили ...
    Вера

    ReplyDelete
    Replies
    1. Верочка, делаем ставки. Ты сколько ставишь на то, что запомнили и позовут работать?
      :-)

      Delete
    2. О, я тоже ставку на это сделаю)) Мне кажется, что его запомнили))

      Delete
    3. О! Ставки растут!
      А я чего-то в стороне. Мне ка-а-жется, что тетушки подумали, мол, нахватался по верхам, не умеет вдумчиво читать. Такой нам не нужен.

      Delete
    4. Как мне кажется, что на собеседовании очень большую роль играют личные симпатии. А совместная забавная история вполне помогает таким симпатиям появится.

      Delete
  2. Все верно, тут я согласна. Один мой сотрудник рассказывал, что его интервьюировал при приёме на работу один француз, и как-то лихо у них разговор вильнул в сторону приготовления лукового супа, который он варил ну абсолютно божественного вкуса. Они так увлеклись, что напрочь позабыли про программирование. Через час у интервьюера был meeting, он наскоро попрощался и убежал, а на следующий день мой знакомый получил offer с шикарными условиями, о которых даже и мечтать не мечтал!!

    ReplyDelete
  3. Ставлю червонец за Веру!

    ReplyDelete
  4. Да я что? Я же не против!! Лишь бы сынок работу себе нашёл на лето. Ведь зачастую если ты понравился во время практики, эта компания приглашает тебя и на работу после окончания колледжа

    ReplyDelete
  5. Здравствуйте!
    Прочитал интересную заметку и комментарии.
    Вот сегодня уже 19 февраля, интересно, какой-нибудь ответ от той компании есть или ещё нет?
    А то, что Даниэль рассказал про их начальника, давно умершего, так это не самое главное, главное то, что он не перепутал и рассказал про их начальника, а не чужого, а потом ещё многое на мой взгляд зависит как, какими словами и фразами закончился отот эпизод.
    ШЕФ

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сережа, привет.
      Нет, ничего сынок не получил от той компании.
      С одной стороны, internship, или работа студентов летом - это приём на временную ставку, и пока спешки нет, с другой стороны поиск работы даже специалисту высокой квалификации в среднем занимает 4-5 месяцев.
      Моё личное мнение, что вряд ли его позовут туда, ибо в Нью Йорке конкуренция на рабочее место в престижных компаниях очень высокая, и если так опростоволосился на самом начальном отборе, то шансов у тебя никаких.
      Но я буду всех в курсе держать, раз народ тут "ставки" делает :-)
      Даниэль уже отработал и plan A , и plan В: если не находит на лето работы по специальности, идёт брать курс по подготовке к профессиональному экзамену на лицензию.
      Вот я сдала экзамен на лицензию project manager, и мои шансы найти работу по профессии резко подскочили, чем я и пользуюсь. И он, глядя на меня, разведал, какие профессиональные экзамены есть у них, посоветовался с профессорами. На следующий год к окончанию универа у него будет с лицензией-то больше шансов найти хорошую работу.
      А я что? Да ничего. Трудится парень. Что ещё матери надо?!

      Delete