Wednesday, December 16, 2015

Fitness Club vs. Домашнее хозяйство

Вот скажите мне люди добрые, способны ли вы прошагать 4.5 часа на тренажере?
Я, к примеру, ни за что! Со скуки же сдохнуть можно, даже если перед носом телевизор с мелькающими каналами, по которым можно прыгать.
А вот вернулась из отпуска, прошлые выходные потратила на отсыпание и возврат в местную временную зону с этим jet lag, огляделась туда-сюда на домашнем хозяйстве, оказалось, что весь огромный двор покрыт опавшими листьями, а муниципалитет прекратил их собирать 1 декабря. Куда их теперь девать? Взяла травокосилку и стала по ним ее катать, она листья и перемалывала, что в общем-то и есть нормальные органические удобрения для того же газона на следующий год. Только листьев было ну очень, очень много. Я побаивалась, что бедная моя травокосилкя не выдержит таких перегрузок и сдохнет. Она у меня однажды именно так и сделала. Вот я потихоньку пласт за пластом и "откусывала" от территории, засыпанной слоем листьев в 30-40 см. И когда на первый раз по всей лужайке прошлась, они оказались перемолоты все-таки в довольно большие куски. Не поленилась и еще раз "пробежалась" по ним с той же травокосилкой, ну чтобы красиво лужайко-то смотрелась из окна. Глянула на часы - как раз 4.5 часа прошло. Зато скучно не было. Сколько милей прошагала вперед? Не знаю, у меня еще была и ходьба спиной вперед, да и развороты,- разные группы мышц трудились. Только персонального тренера рядом не было, чтобы фиксировать, чего и сколько сделано.
Потом еще кусты высохшей декоративной травы, которая выше меня ростом, срезала, да подмела и сдула мелкий мусок с дорожек, да выкопала кое-какие растения на зиму в дом перенести, что тоже заняло около 4-х часов, ведь у меня всего по многу понасажено. Сама и садила, не на кого свалить вину. В общем два дня работала на свежем воздухе. Честно скажу, что уработалась куда эффективнее, чем в fitness club, нисколечки не сомневаюсь в этом. Хотя я и запросто могу себе ставить и выполнять великие задачи, а вот по стольку времени проторчать ни на тренажерах ни в бассейне я ни за что не смогу.
В субботу вечером пошла в корейские сауны и там 4 часа прокайфовала. Тут совсем по-другому: вообще минимум движений, ведь там не только в саунах жаришься-паришься, а еще и в огромных мягких креслах можно славненько вздремнуть.
Так что выходные прошли очень насыщенно.
Зато совсем по-другому, не так как в oтпуске. Вот в этом и есть наш секрет :-)

10 comments:

  1. )) Я себе тоже сегодня фитнес граблями и лопатами заменила)) По времени где-то столько же получилось. Насчет эффективности - не знаю)) По-моему не то работает, что хотелось бы.
    А вечером - в баааню!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я в фитнесе отрабатываю мышцы на всех тренажерах и ещё на коврике, обычно где-то чуть больше часа, потом плаваю ещё 30 -40 мин кролем и брассом. Но вот на 4 часа там ни разу не сподобилась :-)
      А вот домашнее хозяйство тем и привлекает, что тут есть куча дел, которые надо переделать, по принципу "хочешь/ не хочешь", и чем дольше откладываешь, тем их больше накапливается. Когда уж берёшься их делать, то уже и не важно, какие именно мышцы работают, а просто надо сделать массу дел, да побыстрее.

      Delete
  2. Вот ведь век живи - век учись. А я до сих пор сгребал в бумажные мешки чтоб мусорщики забрали. Вот сейчас на мешках сколько сэкономлю!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я терпеть не могу листья ни в мешки, ни контейнеры запихивать, их же надо утрамбовывать, иначе тогда получается жуткое количество мешков.
      У нас, правда, до 1 декабря листья надо просто к дороге в кучу стаскать, тогда их специальная машина наподобие пылесоса втягивает в свой контейнер. Но я в этом году укатила в отпуск, и пришлось вот выкручиваться, хотя и до своего от'ездом я довольно много их успела к дороге перетаскать

      Delete
  3. Отлично! А корейские сауны в завершение - это просто чудо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Разнообразие -это наше все!
      Не могу я делать одно и то же подолгу, мне просто необходимо менять свои дела, и чем они сильнее отличаются дру от друга, тем больше кайфа!
      Ума не приложу, как я столько прожила без этих саун?! Зато теперь хотя бы раз в месяц да выбираюсь туда и всех своих друзей с собою прихватила. Кто-то пристрастился вроде меня и теперь своих друзей приводит. Пожалуй пора мне требовать скидку у них в цене за столь эффективный маркетинг!

      Delete
  4. А у нас уже, примерно месяц, совсем зима, поэтому в саду делать уже нечего. Так я решил дообшить лоджию панелями. Она уже почти вся обшита, но не доделаны были стыки и углы. И вот с рейками и панелями на стремянку и вверх и вниз, на коленки и в наклон. Хорошо, что уже светлый день короткий стал. Так за три дня не успел всё сделать. Ещё примерно на пару дней такой зарядки осталось. Правда, сауны рядом нет. А жаль.
    А ты, Ира, молодец! Я очень рад за тебя.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас зима совсем без снега не бывает, но декабрь обычно без снега. Нынче вообще такой тёплый, постоянно 10-20 градусов тепла днём. Ночью иногда заморозки бывают. У меня в моем дворе петрушка такая пушистая, а хризантемы до сих пор в цвету.
      Я вообще с таким упоением в саду работаю, мне эта работа в радость, а ведь если призадуматься, то это же очень тяжёлый труд.
      А сауны, куда я пристрастилась ходить, это целый комплекс из 14 самых разных, там и фитнес зал, и парилка, и 4 джакузи с разными пахучими травами. У меня есть пост с фотографиями про этот комплекс http://asu-pm-ik.blogspot.com/2013/11/blog-post_8249.html#morе
      Я приспособилась покупать сразу по 10 входных билетов, и тогда это стоит $25 за вход, а если брать один билет, то это $45

      Delete
  5. Ирина, мочя хорошая. Прости меня, что перестала ходить к тебя. Жизнь меня так бурно несёт, что мне не до блогожизни. Я всегда помню о тебе с любовью и теплотой.
    С наступающим тебя Новым годом и рождеством. Счастья, здоровтья и любаи тебе и твоим близким. Рада дружбе с такой мудрой, светлой, и прекрасной женщиной - труженицей.

    ReplyDelete
  6. Додо, спасибо за поздравление!
    Желаю тебе настоящего счастья в бОльших размерах, чем виртуального!!
    Пусть 2016 год принесёт тебе стабильность и уют, радость и исполнение надежд!

    ReplyDelete