Thursday, December 03, 2015

Декабрь на дворе

Christmas потихоньку втягивает людей в праздничное настроение. Вот уже и подзабылся жуткий страх после терактов 13 ноября в Париже, позабыли и имена погибших - то ли еще будет...
Сегодня будний день, а оказалась я возле праздничного базара в Кельне опять,

и там уже плотная толпа народу, люди с детьми пришли, сами попивают глинтвейн, покупают детям сладости, разглядывают сувениры,
примеряют вязанные шапки. Немецкие рождественские базары считают по праву самыми богатыми и красивыми. И есть здесь на что поглазеть, но только надо приличную денежку выкладывать за абсолютно все.

Но раз народ толчется, значит ему интересно. Мы-то из тех, что "за одного битого двух небитых дадут", поэтому сходили на маркет поздней ночью, когда толпа схлынула. И тоже глинтвейну попили. Этот - в глиняных кружках, как в средневековье, тогда же стекло было очень дорогое, знать пила из золотых и серебряных бокалов, а все остальные - из глиняных кружек. На сей раз у нас кусочек сахара, облитый ромом, обгорает и проваливается в кружку, потом его размешиваешь и пьешь. Экзотика по нынешним временам. Правда местные утверждают, что на глинтвейн идет самое дешовое и плохонькое вино, но с подогревом и со всякими специями, да на легком морозце ничего так пошло...
Пересмотрела все фильмы Эльдара Рязанова. Все же какой талант и гражданин!
Как больно, когда уходят такие люди...

22 comments:

  1. По фотографиям чувствуется приближение праздника и веселое настроение)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это верно. В воздухе уже царит вполне себе кристмасовское настроение. Надо отметить, что в Германии не настолько назойливо играют повсюду именно кристмассовкие мелодии, а как-то поспокойнее, чем в Америке. У нас там просто и по радио, и во всех моллах, да и вообще куда ни сунься, тебя везде тем Christmas-ом долбают по ушам. За 15 лет я просто возненавидела и переполненные магазины, и всеобщую суету-беготню по подаркам - вот если тебе самому что-то именно понадобилось купить, так ведь не дотолпишься же...
      А тут как-то нормально все проходит. В магазинах тихо или же просто музыку на разную тематику играют, иногда и "jingle bell" вариации запустят, но не навязчиво.
      И это радует.

      Delete
    2. А у нас ещё всё спокойно, никакой суеты, да и погода на улице 0 градусов, даже с козырька лоджии капает. Только иногда TV напоминает, что скоро праздник. У нас на площади Ленина в центре начали устанавливать новогоднюю ёлку и новогодний городок (эту старую традицию возобновили всего лет 10 назад, до этого ёлку примерно 20 лет устанавливали в центральном парке, считая, что на площади ёлка мешает движению).
      В магазинах, правда, полно игрушек, подарков и т.д., но ни музыки ни зазывал, ни уличных проявлений пока нет.
      А власти стали перед новым годом городские ели опрыскивать специальным раствором - если срубить такую ель и принести в дом (в тепло, на холоде запаха нет) то она начинает источать такой мерзкий запах, что от него очень тяжело избавиться. Благодаря этому резко сократилось количество срубленных в парках елей. А средство действует примерно месяц и к весне никакого запаха уже нет.
      С наступающим праздником всех!

      Delete
    3. Я вот не следила за новостями, вернулась домой, а тут и свои арабы постреляли 14 человек в Калифорнии. Кстати, молодая супружеская парочка. Пошли за аллаха и его святое дело, дома оставили 6-ти месячного младенца, их-то пристрелили, а ребёнок сиротой остался. Нам это дико, а у них своя шкала ценностей.

      Delete
    4. А у нас специально елки выращивают на продажу, пахнут обалденно, специальные питательные смеси продают, и когда устанавливаешь елку, есть поддон, куда эту смесь наливаешь, и елка продолжает жить и источать запах хвои, и иголки долго не осыпаются.
      А фигур из снега у нас не делают, у нас ведь снег долго не лежит. У нас принято зимой ездить в горы кататься на горных лыжах

      Delete
  2. Ирина,
    знатоки правильно утверждают, вино на глинтвейны идет самое дешевое. Но, сдобрив это дело сахаром и пряностями - нектар))
    Судя по кусочку сахара, пили вы скорее всего - Feuerzangenbowle, разновидность пунша.
    Не доводилось еще попробовать.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. О! Приятно узнать от знатока, чем же тебя поили.
      Мне, наверное, тоже сказали, чем поят, да с первого раза-то я и не просекла :-)
      Заметила за собой, что запоминаю новые слова и понятия тогда, когда и услышу, и увижу, и еще лучше увижу сие слово написанным.
      Кстати, куда приятнее пить из кружечек, чем из пластмассовыз стаканчиков.
      Я вообще перестала пользоваться одноразовой посудой дома. С одной стороны- зачем планету засорять мусором, а с другой - просто приятно на пикнике кушать с нормальной посуды и пить вино из нормальных рюмок. А что до усилий перемыть посуду, так ведь на что дома посудомойка есть?

      Delete
    2. Вот присоединюсь! Я тоже стала любит есть на пикниках нормальными ложками и вилками. Эти пластмассовые - какая-то насмешка над столовыми приборами))

      Delete
    3. Вот-вот, и мои друзья того же мнения :-)

      Delete
  3. On top of everything the plastic utensils/cups/plates disrupt endocrine and immune systems...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пластику бой!!
      (Вообще-то я просто из эстетических соображений не люблю разовую посуду...)

      Delete
  4. Душевная, хорошая атмосфера.
    Где-то читала совсем недавно, что вино нельзя пить из одноразовых стаканчиков или, вообще, из чего попало. Вино меняет свой вкус от посуды. Прямые стенки стаканчиков не дают вину раскрыться, даже дешевому.
    Ты знаешь, мне нравится наша музыка в магазинах. Семьи большой здесь нет, больших покупок не делаем, поэтому приятно иногда зайти в магазин и вдохнуть всю эту праздничные запахи и звуки. Умеют они создавать атмосферу. Даже мужу нравится. Я и в доме, на кухне могу целыми днями крутить рождественские мелодии, особенно, в старом, оригинальном исполнении.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, к разным винам и рюмки по форме другие, не то, что разовые стаканчики!
      А с рождественной музыкой я поначалу упивалась. Когда мы приехали 16 лет назад, во всех моллах играли Щелкунчика Чайковского. Но моллов много, а Нью Йорк вообще это же скопище небоскрёбов и миллионов людей на крошечном острове, и отовсюду несётся одна и та же музыка, непрерывно, громко, всепроникающе.
      Я вообще не люблю однообразия, а когда работаешь а Манхэтэне, то это начинает тебя добивать.
      Я теперь подальше от всей этой кристмассовской суеты отлетаю и терпеливо пережидаю, когда же она схлынет.
      В Европе всего этого значительно меньше, и оно намного уютнее, чем в Нью Йорке. Наверное и у вас тоже уютно.
      Тут же в 9-ти миллионный город Ежедневно приезжает на работу ещё 9 миллионов, да на каникулы ещё сколько народу приезжает - и всем подавайте Merry Christmas - вот и вываливают тоннами :-)

      Delete
  5. А фотография совсем не зимняя и, тем более, не новогодняя. Почему?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Зима и в Германии, и в США нынче выдалась мягкая и солнечная, и я люблю такую погоду. А снег обычно если и выпадает, то именно на Christmas, но долго не лежит.
      Новый год, кстати, в Европе и Америке не отмечают так широко да глубоко, как в России. Наверное устают от Рождества, и на Новый год уже не хватает запала.

      Delete
  6. не знаю, куда написать, но вот интересная, на мой взгляд, ссылка http://rusvesna.su/news/1449310540

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я от этого, Серёжа, очень далека.

      Delete


  7. Отлично выглядишь!!!!Ощущение - Красивая и что тебе тепло и уютно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тома, так это же в первый дебнь отпуска - жизнь тебе кажется просто удивительной и прекрасной!!
      А что до погоды, так в Германии и Голландии никогда не бывает так холодно, как в Сибири. У них ну о-о-чень умеренный климат, резких перепадов температуры просто че существует. Самое неприятное зимой, так это отсутствие солнца и мелкий моросящий дождик, который почти постоянно. Это, конечно, отнюдь не отпускная погода. Но мне на этот с погодой просто повезло, почти все дни из двух недель было солнечно и тепло, проходила без шапки и куртка нараспашку.

      Delete
  8. Первое фото в красной курточке и на самокате -просто прекрасное! Смотрю и улыбаюсь. Желаю вам много радости, Ирина, здоровья и вдохновения!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, у приобретения сей курточки есть своя история!
      http://asu-pm-ik.blogspot.com/2014/03/k.html#more

      Delete
    2. Да, история хорошая, и находка удачная. Тоже себе такую ищу..), надеюсь встречу так же удачно в этом году..) Счастливого Вам года, Ирина, и новых удачных находок! И интересных дел, и поездок, и хороших встреч!

      Delete