Wednesday, July 15, 2015

Бог в помощь

Тут зашел у меня разговор про то, что, мол, мужчины игнорируют женский пол, когда надо в чем-то тяжелом/трудном помочь. На самом деле помощь кому-то чужому как об'ект изучения психологами - штука весьма неоднозначная. У меня нет под рукой всех первоисточников, но если вам интересно почитать то, к каким выводам я пришла, то милости просим.
Итак, в бытность моей работы в огромной израильской телеком компании, выезжаю как-то я после рабочего дня из подземного гаража, и поняла по хлюпающему звуку, что надо срочно поменять колесо, ибо шина спустила. Делать нечего, остановилась прямо напротив главного входа в небоскреб нашей компании, и выбегаю в чем была на работе, белая мини юбочка, белые босоножки на высоком каблуке, элегантная блузка.
Быстро вытаскиваю приспособление для приподнятия машины, лихо им орудую, колесо подымается над асфальтом. Далее надо открутить гайки, чтобы колесо снять. Тут у меня отработанный способ - я прыгаю на ручку гаечного ключа, конечно в туфлях на каблуках неудобно, но мне надо срочно ехать за ребенком к няне, и сопли собирать в кулак некогда. Исхитряюсь и после нескольких неудачных попыток все-таки гайки открутила, умудрилась поднять колесо не вымазавшись, поставить запасное и положить его на место в багажник, быстренько прикрутить. Всего-то времени поменять колесо у меня берет 7-10 минут.
Отвалила подальше от выходящей с работы толпы сотрудников. А их там несколько тысяч.  Почему-то мне было крайне неуютно, что все видят меня в такой неприглядной ситуации. Многие меня знают, ибо работа моя такая - с людьми. Но пока колесо менялa, вся из себя изозлилась, думаю, ну хоть бы один подошел помочь! Таки никто не помог...
Проходит пару дней, и за обедом с одним из сотрудников, офис к-го близко к моему, я с обидой в голосе говорю, мол, какие мужчины равнодушные, вот видят, женщина вся из себя такая хрупкая и в белоснежном наряде возится с колесом, и никто помощи не предложил. Он вдруг так удивляется и говорит мне, что когда он увидал, как я так ловко и так независимо орудовала с тем колесом, а он как раз ждал автобуса на остановке рядом, он впал в восторг и восхищение. По приезде домой своей жене выдал, какие бывают женщины, и как ей бы надо подучиться делать также.
Немая сцена.
С тех пор я сообразила, что то, что нам кажется очевидным, другим людям то же самое видится настолько по-другому, что даже трудно вообразить.
Теперь, если мне нужна помощь, я не стесняюсь вежливо, с шуточкой пригласить какого-нибудь проходящего мужчину мне помочь. Понятное дело, надо подумать и о нем: я не прошу людей пожилых или через чур инфантильных - помощь мне может их просто доконать, еще потом прийдется вызывать им скорую...
Mаксимум неприятности в данной ситуации -  человек тебе откажет. Ну так можно подождать и попросить другого. Что интересно, практически всегда срабатывает, и мужчины помогают, особенно если подчеркнуть, что вот как бог/природа создала людей, что слабым надо искать помощи у сильных. Такая мелочь, а дает мужчине почувствовать себя сильным и мужественным.
Хотя всем без исключения людям на самом деле нравится делать хорошие мелкие дела, a вот самому проявить инициативу человеку трудно, оказывается людей с активной формой сочувствия очень мало, не более 5%...

11 comments:

  1. ))) Улыбнуло. Прям себя узнала. Тоже иногда стараюсь быстрей-быстрей сама-сама, ожидая при этом помощи. Просто иногда понимаешь, что ждать помощь (или отлавливать помощников))) куда как дольше, чем быстренько и сама.
    Трюку с прыганьем на ключе меня муж тоже научил))) К счастью, воспользоваться ни разу не пришлось. Но домашний тренинг я прошла))
    п.с. Порадовал ваш коллега. Нет, чтобы помочь, он впал в ступор и решил, что его жена должна тоже так научится "сама-сама"))))

    ReplyDelete
  2. Вот и спрашивается, а что важнее той красотке, сама-сама, или чтобы все-таки помогли?
    :-)

    ReplyDelete
  3. Нынешнее общество выросло на фильмах, где женщина лихо отбивается от маньяков и бандитов шикарно отработанными приемами каратэ, и пострелять умеет, и в постели - богиня. В реале же, народ, напуганный sexual harassment cases, не особо-то стремится подбегать с предложением помощи, ведь никогда не знаешь, что эта тетка выкинет...
    Так что мой совет простой: вместо того, чтобы злиться на равнодушных мужчин, попросите их прямым текстом помочь. Бывает, что человек занят своими мыслями и просто не замечает ничего вокруг, хотя вроде как и глаза у него открыты...
    :-)

    ReplyDelete
  4. Хороший жизненный пример)))
    В принципе, стараюсь сама все сделать, при этом не привлекая особого внимания общественности. Колеса менять тоже могу, хо-хо!
    Мне кажется, что мужчины особо не рвутся помогать еще и по причине цветущей махровым цветом женской эмансипации, феминизма и прочих заявлений о равноправии полов.
    Предложить помощь = оскорбить и унизить.
    Согласна на все 100, не попросив помощи, единицы добровольно рванут помогать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот поддержу двумя руками про эмансипацию, равенство и феминизм. Местами это очень лишнее)))

      Delete
  5. Эмансипация - процесс, к-й вспять не развернешь, с ним приходится считаться.
    а вот активное сочувствие - дело редкое и тонкое.
    Оказывается мало кто его имеет в полной и действующей форме, %5 мужчин, далее люди все без исключения озабочены тем, не обсмеют ли их за их действия, отличные от рутинных, далее, они соразмеряют, а не подвергается ли их жизнь серьезной опасноати, и наконец обычно проверяют, а может кто другой уже спешит на помощь.
    В США начались исследования поведения людей в ситуациях, когда нужна помощь, когда в 70-х годах прошлого века девушку убивал маньяк в Манхэтэне в середине ночи в течение минут 20, она кричала, звала на помощь, но никто из близстоящих домов не вышел. Тогда всех всколыхнула бессердечность именно тех людей, почему же НИКТО не вышел и не остановил убийцу?!
    Страна была взбудоражена, действительно ли люди очерствели настолько, что уже не помогут в беде совсем.
    Я прочла массу публикаций с того страшного случая и исследований на тему, почему столько людей было вокруг, а никто не помог.
    Прошло много лет, помогающие в беде люди не перевелись и в Америке.
    Из того случая я сделала тоже вывод для себя: когда просишь помощи, надо обращаться к конкретному человеку, а не просто в никуда и ко всем сразу. Человек, понявший, что ты именно его просишь, поведет себя совсем иначе, нежели когда он в толпе, а общая просьба ко всем сразу скорее всего отлетит от него, как горох от стенки, ведь он подумает, что кто-то другой уж точно поможет, почему он должен?!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я бы, пожалуй, еще добавила "заторможенность восприятия" потенциального помощника, если можно так выразится. Это когда смотришь, что что-то происходит на твоих глазах, но до мозга не сразу доходит, что надо бежать, спасать. И стоишь, как истукан, без действия.

      Delete
    2. Да, и не без этого

      Delete
  6. Заодно скажу вам тут спасибо. Я из вашей ленты понадергала интереснейшие блоги)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста-пожалуйста.
      Я и сама люблю почитать интересных людей.
      Немного претит правда, что вот вроде и потрясающе умный человек, и пишет великолепно, но почему-то как русско-язычный человек обязательно должет материться...
      :-)

      Delete
  7. Опять побывала в моем любимом магазине, Home Depot, опять прикупила всяких тяжестей - на сей раз ремонтировать driveway, в некоторых местах асфальт просел, потому что моя машина, Toyota RAV-4, тяжелый truck. Было у меня на тележке три огромных ведра, да три пакета по 60lbs. У меня, правда, уже и техника отработана, как тяжести поднимать, пользуясь не мышцами спины, а ног.
    Не успела я дверь открыть и приноровиться первый пакет брать, как вдруг слышу голос сзади "Не позволите вам помочь?" Такой же покупатель, как и я, сам предложил свои услуги, лихо поднял все в машину, сел в свою и поехал. У него еще на первом сидении женщина сидела, наверное супруга. Приятно также, что она не полезла его останавливать, мол это МОЙ мужчина!
    Вот за то и люблю Home Depot, ибо туда приходят люди простые, без выпендрежа, которые своими руками дома все ремонтируют. У них и смекалка нормально работает, ведь каждая починка - это нечто новое, и надо сообразить, как же починить, ибо обычно человек в этом не разбирается, это не его профессия, тут надо обмозговать, с какой стороны подступиться, посмотреть на youtube, как же это сделать, да еще и найти все необходимое для ремонта. Еще мне импонирует то, что люди делают это с удовольствием.

    ReplyDelete