Saturday, June 13, 2015

Про единственного ребенка и гадалку

В мою совковую бытность народ обзаводился единственным ребенком, и на этом процесс размножения семейной пары прочно застревал, хотя кое-кто всё же производил на свeт и двоих детей, а вот три ребенка в семье - это уже была аномалия. Мы с Яном были как бы посередине, с двумя детьми, с яслями-садиками, бесконечными детскими простудами и всякими осложнениями, с вечной проблемой, с кем оставить детей, когда они болеют. Помню, первый раз пошли в кино вдвоем с тех пор, как дети появились у нас, когда старшенькой исполнилось 7.
С приездом в Израиль родили себе третьего.
Встречаю на днях знакомую, у которой как раз одна единственная дочь, привезенная из совка в годовалом возрасте. Родители по своим советским принципам и не подумали замахнуться на второго-куда там, иммиграция, пока работу найдешь, дом купишь, по миру поездишь, купишь наконец каждому по мерседесику, время-то летит.
И вот дочке уже 36 лет, девушка с дипломами от Ivy Leage university, a замуж не выходит и о детях не задумывается. У нас тут так принято: до 40 лет считать себя детьми и резвиться. Потом уж надевать на себя ярмо семьи. Boyfriend, girlfriends, поживут вместе конфетно-шоколадный период, страсть утихнет, и парочка мирно расстается, каждый находит себе нового партнера, и цикл повторяется, ибо упиваться страстью без особых мытарств с воспитанием детей -дело занятное. И опять же поиск нового партнера - дело совсем не тяжкое, столько всяких арр-s на мобильных телефонах, тысячи потенциальных партнеров готовы встретиться друг с другом и попробовать друг друга на вкус и на вопрос совместной страсти. Hарод всем этим регулярно пользуется и не задумывается о возрасте ни в коей мере. И млад и стар - все со всеми встречаются, и кое-кто даже женится. Но не массово, не массово...
А вот моя знакомая извелась, и так и эдак пытается подрулить к дочери с вопросом создания семьи и в особенности рождением внуков для нее, да воз и ныне там.
Вот она и подалась к гадалке, а та ей и выдает: это все только потому, что ты сама красивая и очень много внимания уделяешь себе и своей внешности. Вот прекрати это, превратись в нормальную бабку, и тогда у дочери появится и муж, дети.
И что вы думаете, образованная, умная тетка, владелица собственного бизнеса, школы по обучению программистов и всяких прочих курсов, резко взяла курс на превращение в старушку...
Как вы думаетe, сработает вариант?

17 comments:

  1. Курс на превращение в старушку? Сразу видно, как сильно женщина хочет внуков! Даст Бог, сработает, иначе будет совсем грустно ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да уж не знаю, сработает или нет. Мне вот лично так кажется, что кому надо что-то в себе менять, так это дочке. Да беда в том, что когда у родителей всего одно дитя, они ему успевают выесть все мозги, пока оно вырастет - энергии же у них много, а ребенок-то один. Как только он наконец вырывается от родителей, он уже НИЧЕГО не желает слышать от них. Ни толковые советы, ни предупреждения, ни тем более какие-то просьбы... Убегает куда подальше и оттуда чихать хотел на родительские вяканья.
      Тут-то и приходит время бросаться к гадалкам :-(

      Delete
    2. Надо запомнить!!!)))

      Delete
    3. Вот-вот! У меня аж трое детей, да я еще себя сильно придерживаю с раздачей советов и навязыванием своих жизненных стратегий. Довела деток до 18 летнего возраста и теперь живу по принципу "не спрашивают твоих советов, не высыпай их на детей, а спросили, выдавай их ненавязчиво и не повторяй более 2-х раз."
      При таком раскладе удается сохранить статус хорошей мамаши, с которой иногда даже и советуются :-)))

      Delete
  2. Ой, ржу-не-могу))) Пусть расслабиться и живет в свое удовольствие. В 40 лет прекрасно рожают и бегут за помощью к своим мамам. Это у нас, российских (советских) в голове сидит: в 20 лет не замужем - синий чулок навсегда, в 25 не родила - все, крест на деторождении, потому как больная (наверняка) или точно будет "старородящей". Угу, с больным ребенком всенепременно.
    Всему свое время. Припечет и ее дочке замуж и ребенка. И мужчина тут же найдется подходящий с теми же самими потребностями. Успеет и бабушка нанянькаться. А пока пусть молодится и радуется, что выглядит красоткой, а не скрюченой бабкой в платочке и халате.
    Это я утрированно, если что)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, эти уехали довольно молодыми, у них советских принципов осталось довольно мало. Тут, я полагаю, срабатывает другой эффект ( Я это наблюдаю и у свекрови своей дочки, сын которой тоже женился уже не мальчиком на моей дочке). Дело, значит вот в чем:
      Современная американская бабушка/дедушка вовсе не собирается няньчиться с внуками. У них своя жизнь, свои компании, они все ходят в бассейн, gym, играют в преферанс, покер, маникюр-педикюр, ездят по 6-7 раз в году в свой второй дом во Флориде, отправляются в круизы на 1-2-3 недели, и там все подружки-старушки начинают показывать на своих smartphones/iPhones/iPads и прочих gadgets бесчисленное множество фотографий своих внуков, у них у всех есть facebook accounts, они переговариваются с детьми и внуками по скайпу по 100 раз на дню, и вот безвчучатные старички оказываются outsider-ами.
      А это, согласитесь, обидно. У всех есть внуки похвастаться, а у них нет.
      А у американцев в семьях со средним доходом обычно 3-4 детей. А у бывших совковских - по одному.
      У американцев даже если один из сыновей - гомик или дочка лесбиямка, они пострадают немного, зато еще 2-3 в запасе, и стало быть внуки от тех есть. У совковских же в семье с единственным чадом гомиком - хоть в петлю лезь :-(
      Еще хуже бывает, когда один ребенок умирает из-за болезни или каких других катаклизмов, то как бы ни было больно и страшно, а надо еще трох поднять, и родители не сходят с ума, а продолжают жить.
      Если, не дай бог, какое горе приключилось с единственным ребенком в семье, а женщина уже не может родить второго, то видеть такую семью - просто страдание.
      У меня как раз есть такая семья, в которой сын, студент последнего курса шикарного универа погиб в автокатастрофе. Вот уже прошло 4 года, а оба родителя просто живые трупы...

      Delete
    2. Грустную картину вы нарисовали. Но вот по поводу аутсайдерства старичков: иногда и при куче детей-внуков бабушки/дедушки остаются не у дел и в стороне.

      Delete
    3. Брошенные старики при наличии детей-внуков -это вообще золотая нива для писателя. Иракская пословица гласит "Родителям не трудно вырастить десятерых детей, а 10-ти детям трудно докормить родителей до последнего дня"

      Delete
  3. Интересно, а гадалка - советская?..))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. А чтоб я так знала...
      У нас тут гадалок всяких хватает.
      Да и живет моя приятельница довольно глубоко в Нью Джерси, там вроде нет русских гетто. Но с другой стороны, если шибко надо, села на свой мерседесик, и уже через полтора часа - в Бруклине, если не попала в пробки. Для великого дела 1.5 часа - пустяки. Особенно если сильно веришь...

      Delete
  4. Ты знаешь, и тут все разные. Я вижу перед собой бабушек, которые и с внуками сидят, и детям помогают.
    Разница, конечно, есть, так как часто дети живут в других штатах, но, если дети рядом, то бабушки и внуков из школы могут втретить, и на каникулы берут и т.п. Я знаю женщину, которая вот прямо сейчас сидит с двумя маленьками внуками, тогда как сноха вышла на работу. Причем, сама бабушка активная, замещает иногда учителей в школе. Многое зависит от материального состояния семьи, места жительства и т.п.
    Про одних детей в семье согласна. Наш, например, говорит, что не женится долго, насмотрелся, говорит, хотя брата или сестру не хотел бы.
    Но я заметила, что чем состоятельней и образованней американская семья, тем меньше детей они имеют. Как правило, не больше двух.

    ReplyDelete
  5. Мне мой одногруппник, к-й живет в Иллинойсе, все время повторяет, что Америка очень разная, и я это отмечаю. Я пишу, конечно же, только про свой личный опыт. И Нью Йорк - город совершенно особенный, а я живу в его как бы пригороде, где можно насладиться проживанием в своем доме и зеленью просторных дворов, сытых и спокойных споседей, и в то же время иметь доступ ко всем культурным аттракциям NYC.
    Я живу в городке с одной из лучших школьных систем в штате. У нас тут было 15 лет назад примерно следующее: 70% белых весьма состоятельных белых семей(греки, итальянцы, евреи, немцы) 1 % афро-американцев, и остальное - азиаты, в основном свежие иммигранты богатых бизнесменов. Работающих мам практически нет. Отец/муж делает деньги, жена обставляет и декорирует дом с помощью дизайнеров или сама, сидит дома, а с детьми возятся или няньки или репетиторы, мать в лучшем случае развозит их по всяким занятиям. Хотя есть и семьи, где мать занимается с детьми сама, пока они малыши, а как становятся постарше, то обязательно появляется 3-5 репетиторов, ибо все выпускиники наших школ обязательно поступают в колледжи, нет ни одного, кто остается за бортом. В таких семьях стандартно >= 3 детей, есть даже и по 5(!) У азиатов, к-х теперь стало более 60% в городке за последние годы, стандартно 2 ребенка, но те, к-е уже 3-4 поколения прожили в США, тоже стало по 3 ребенка или более, хотя это редкость.
    Бабушки-дедушки только проявляются на концертах школьных оркестров или театральных спектаклях.
    Может я и ошибаюсь, но кто-то из них и помогает активно вырастить внуков, то это все-таки будут исключения из правил. Я тоже исключение, ибо не только работаю, но и вырастила сына без репетиторов, занималась с ним сама, везде возила и по спортивным секциям, и по театрам, и по музеям, и по европам.
    У меня есть парочка постов о том, как мы отдыхали с родителями мужа моей дочери во Флориде в их доме, к-й в community 55+. Там нас представили и познакомили с массой народа. Они все из разных штатов, все люди страше 55, живут там или постоянно или наездами, никому из этих людей даже в голову не приходит посидеть с внуками. В лучшем слечае они могут подросших детей взять на каникулы в Disney Land или в Европу на trip. Но отнюдь не няньчиться. А вот фотографиями обмениваются постоянно, и тема внуков - самая любимая тема в светской беседе. Кстати, так как семьи эти состоятельные, то практически у всех 3-4 детей, все получают минимум bachelor degree, и внуков всех нацеливают на колледж с самого раннего детства. Но растят детей родители, а не бабушки/дедушки.
    У моих сотрудников в католическом универе четко прослеживается та же тенденция. Кстати, у нас 4 иммигрантов из России, 2 русских - по одному ребенку в семье, 1 украинец - 2 детей, и 1 еврей - 4 детей. У 2-х китаянок по 2 детей, и т.д
    Ни разу даже не слышала рассказов, чтобы у белых с детьми бабушки нянчились.
    Зато вот у латинос и у индийцев - это да. У тех всегда бабушки с внуками. Там совсем другая обстановка! Там и детей много. Но у латинос очень немногие идут в колледжи, кстати. У индийцев - же сильная ориентация на высшее образование.

    ReplyDelete
  6. Афро-американцев и латинос у нас тоже нет, за немногим исключением, конечно. Это - настоящая, американская глубинка. Хотя нет, ребенок говорил, что у него в школе есть афро. В младшей школе, на выпускном я видела человек 5, от силы афроамериканцев на все выпускные классы.
    В церковной группе у нас, в основном, все пенсионеры или около этого. Все, по местным меркам, благополучные: бывшие и еще работающие врачи, учителя, банкиры, инвесторы, пусть и местного масштаба. С внуками, действительно, не сидят. Просто потому, что все их дети уехали из этой д...ы, но и по круизам не катаются особо.
    Но знаю другие конкретные случаи, когда помогают и с деньгами детям, и с внуками. Не на постоянной основе, но все-таки. Вот эта соседка нам рассказывала, что она предложила снохе такой вариант: пусть сноха сидит с детьми, а бабушка будет подрабатывать и помогать материально. Сын, кстати, работящий, механик.
    Я понимаю, Америка - разная. В такой Америке, где нам пришлось жить, никто из наших не жил. До этого жили буквально в горах, в восточном KY, в городе с населением около 3 тыс.чел. Там тоже подружились с одной парой в возрасте. Оба работали, с образованием. Они тоже периодически забирали к себе внучку на небольшой промежуток времени, потому что сами еще работали. Единственный сын жил в соседнем городе.
    Нет, я все понимаю. Это я так, просто для полноты картины. Уж очень много стереотипов.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне даже не надо далеко ехать, ибо соседский городок -сплошь афро. Местная газетка постоянно строчит, кого и когда поймали на наркоте или воровстве, кто кого в разборках пристрелил, хотя городок в целом весьма приятный, большинство людей работают, выплачивают ипотеку на дом и т. д.
      Но поведение местных жителей сильно отличается, там детей в колледжи никто не пихает, и с ними никто так не занимается, как наши жители. А границу-то между городами и не увидишь, если не знаешь. Она проходит по улице , слева дома одного города, а справа - другого.
      А в Нью Йорке там живут кварталами, или их называют, блоками. Один блок весь из себя интеллигентный, сплошь профессора да музыканты, а другой - выходцы например из Доминиканы,и там вся жизнь из квартир выплескивается на улицы, шум, гам, детей малых множество, не поймешь, кто за кем присматривает, кто с кем спит - и скандалы,и свадьбы,- жизнь бьет ключом!!

      Delete
  7. Да и я сама ведь тоже внучку не забираю к себе, по ому что работаю, да и дочь кормила ее грудью до 25 месяцев. Если бы они жили бы рядом, то конечно я бы чаще с ней посидеть могла, а так налетами наезжаю. Зато когда появляюсь, горы дел переделаю, с ребенком по музеям да по детским площадкам езжу, у меня миссия - говорить с ней по-русски.
    А вот свекры-американцы живут с ними на той же улице, а с ребенком потютюшкаются максимум 30 мин, нафотографируют ее на iPhones, и испарились - у них заполненный день...
    И чтобы посидели пару часов со внучкой, надо договариваться за месяц вперед. Но всё равно они ее любят, особенно тот факт, что теперь они - как все !

    ReplyDelete
  8. А стоит ли вообще что-то менять, если дочка своей жизнью довольна? Материнство - это ведь дар. Если нет желания, то и спешить не стоит, мне кажется.

    ReplyDelete
  9. Мне так сильно кажется, что мама всё же больше хочется иметь внуков, чтобы именно " быть как все".
    Ну а дочка там наслаждается жизнью на всю катушку. Они с мамой просто в параллельных мирах.
    Хотя я могу и запросто ошибаться...

    ReplyDelete