Tuesday, June 10, 2014

Про "помыть косточки"

Дело было в воскресенье вечером, делать было есть чего. Но.
Позвали меня приятели к себе на юбилейный день рождения на своем backyard-е. Что делаем? Находим интересно - забавную открытку, подписываем, кладем чек, прихватываем бутылочку красного Bordeaux и едем.
Приезжаю с 10 минутным опазданием на всякий случай, чтобы не травмировать ранним приходом хозяев. Однако во дворе уже полно гостей, угощения - шведский стол. Вдруг выясняется, что только я одна такая догадливая, принесла вино, даже хозяева вина не подали. Ну что? Приятно почуствовать себя в роли доброй феи...

Оглядываюсь, здороваюсь, начинаю общаться, и так это боковым зрением отмечаю, что уже прибыло человек 50, а сидячих разнокалиберных мест с трудом хватает только на половину гостей.
Опять же юбиляру 70, а это значит, что среди друзей много людей +/-  этого возраста. У хозяев 2-е детей, 19 и 28 лет, которые тут же в гараже, приспособленном под молодежную студио и кучкуются. От них никакой помощи в обслуживании гостей нет, они сами по себе кайфуют.
Так где-то с пол часа помучились, и тут одна гостья садится в свой van, едет к себе домой, видимо не далеко, и через некоторое время возвращается с 9-ю разнокалиберными стульями, пляжными и просто складными. Группа особо пожилых гостей вздыхает с облегчением и быстренько оседает на них. Другой дядечка повторяет сей подвиг и тоже возвращется с какими-то стульями. Еще одни соседи из недалека притаскивают скамейку из своего сада. Еще один гость приходит с бутылкой красного вина, слышны вопросы-недоумение: where's soda? (т.е. где же прохладительные напитки?) А они уже закончились.
Между тем жена юбиляра и дети сочинили в стихах прекрасную песню про отца, раздали всем слова, и всею гурьбою мы весело попели под гитару, и развлекательно-общательная программа устремляется по своему руслу. 
Потом подали 5(!) тортов. Я тут же прикинула, а кто же будет радоваться этим калориям, вроде как я там среди самых молодых, но на торты не падкая, а пожилым обычно врачи рекомендуют обходить сладкое стороной. Но у хозяев свои приоритеты.
 Ну и это в общем-то и все, что я хотела тут обрисовать, ибо это как бы преамбула.
На следующий день звоню дочке пофырчать на хозяев, это наши общие знакомые. Начинаю возмущаться, мол, как же это Тэдди назвала столько гостей и даже не позаботились ни о том, куда/как рассадить их, не говоря уж и про еду-напитки. А Аня меня на полуслове обрывает и заявляет: "Ну что ты вечно с претензиями к нормальным людям?! Не все же такие энергичные, как ты, да еще и супер-дупер организованные, продумывающие все до мелочей и заранее! Нет таких как ты, и пора привыкнуть к тому, что люди просто не могут успеть столько переделать в единицу времени, как ты. И вообще американцы считают, что гости должны само-организовываться."
Что тут скажешь против таких аргументов, когда сам иммигрант, и не важно с каким стажем и со сколькими странами за плечами.
Она мне выдает, что, мол молодежь вообще приходит на вечеринки в бары, клубы, площадки, квартиры, так там не то что сесть, там и встать-то негде, потому что набивается туда куча народу, и угощение там или никакое или кое-какой snack подадут и все. И воспринимается это за норму. Люди привыкают и так и идут по жизни, не обременяя себя гостеприимством.
Я пытаюсь отстоять тех старичков, на к-х мне было жалко глядеть, ведь было заметно невооруженным глазом, что они явно искали, куда же им с тарелкой-то притулиться. И вообще по-моему, гостеприимство - это про то, как ты гостей принимаешь. Нет у тебя стульев, не нашел у кого занять или нет денег заказать в catering company, так не зови 60-100 человек, а зови по количеству найденных стульев.
Опять же, зовешь людей на целый вечер, приготовь/закажи столько еды, чтобы всем хватило. Это же не молодежная вечеринка, это все же юбилей, и 70 лет - это не 20.
Понятное дело, если такую организуют в ресторане, там для всех будет и то и другое. Но раз взялся во дворе проводить, значит делай все сам.
Я и сама организовывала такие в своем дворе, и всегда все были довольны, и сколько раз в гостях у других была. Это я впервые натолкнулась на такое отсутствие гостеприимства.
А Аня меня никак не поддержала.
Я оченно огорчилась, что меня собственная дочка не поддержала. Положила трубку,  подумала-подумала и звоню своей урожденной американской приятельнице, описала то, чем я возмущаюсь, а она меня взяла да с энтузиазмом и одобрила на все 100%.
А что мне нужно?
Ну конечно же дружно с кем-то "помыть косточки" нерадивым хозяевам, пусть тот их даже лично и не знает.
Вот! И пошла я себе спокойно спать, сойдясь с подругой на том, что мои претензии к хозяевам абсолютно и бесповоротно правильные!
И вообще, "назвался груздем - полезай в короб!" (читай между строк - назвал гостей, значит обеспечь им удовольствие, которое предполагает хотя бы стулья, где присесть)
:-)

7 comments:

  1. Well!!!
    Sorry for not supporting your point of view. If that's all you'd like - then you are right ;-) Shame on them!!!
    At least we had enough chairs at our party (wedding).

    ReplyDelete
  2. Ну а вы что думали?
    Теперь самое то...
    Ну да, конечно - у нас всем гостям достается по стулу на каждом party, that's for sure!!!
    И с едой-напитками у нас никогда не бывает нехватки.
    Вот поэтому к нам народ и любит ходить да ездить :-) :-)

    ReplyDelete
  3. Какие эти дети противные. Моя Муся хуже всякой свекрови. Как говорит один из моих друзей:"Раньше мы боялись своих родителей, теперь боимся своих детей!" И испуганно косится на суровую Мусю.

    ReplyDelete
  4. Мой муж терпеть не мог участвовать в процессе "мытья косточек". Да и я сама достаточно редко этим занимаюсь. Но на сей раз меня поразило явно не продуманное отношение к гостям, надо было срочно на кого-то выплеснуть, а дочь собственных родителей и тормознула - сработало воспитание :-)

    ReplyDelete
  5. Весело у вас! :) Согласна, что как минимум "посадочных мест" и напитков должно хватать :)

    ReplyDelete
  6. Аня права в том, что американцы не замораживаются застольем, это в традициях русских еды должно быть столько, чтобы всего вдоволь. Если взять для сравнения примерно тот срез общества, в к-м я вращалась в совке, и здесь, то американцы намного холоднее к еде: что-то поели и уже увлеклись общением, "поклевав" snack

    ReplyDelete
  7. Кстати,встретила вчера хозяйку того юбилейного party, а она мне сама и говорит:"На сей раз я не заморачивалась. Практически всю еду заказала в catering company. Я вот почти целый год вышивала для Чарли сумочку, он был та-а-а-к счастлив, что я своими руками ему сделала такую красивую сумочку!"
    Получается, что таки гости должны само-организовываться, т.к. они явно не самое главное в праздновании, у хозяеев другие приоритеты....
    :-)
    Да, а дети - не в счет. Не важно по скольку им лет, они все равно еще детки для папы-мамы...
    (Тут я гордо огляделась по сторонам: а мои-то дети, все трое(!) всегда активно помогают принимать гостей!!! Думаю, что на мой 70-летний юбилей вы все можете приезжать с уверенностью, что вам будет где присесть, и стулья не будут покрыты зеленым мхом-их помоют до вашего прихода, и будут и напитки, и еда! Да еще и какая!
    Только надо еще до этого дожить! :-)
    )

    ReplyDelete