Tuesday, June 10, 2014

Планов грамадье, или кто как болеет

Кто как, а я строю планы, как я буду болеть, вернее, не так: на случай, если я заболею, что я буду делать?
Я щщитаю, что имею полное право простыть раз в год, и это обычно бывает зимой, когда дни короткие, дороги после снегопада - гнусные, и я не высыпаюсь давно. У меня на такой случай обычно припасено чтиво и масса киношек, до которых руки не доходят в здоровом состоянии. Ну а уж раз - так вам и пожалуйста! Лежу, сопливлю и с чистой совестью читаю, ничего не готовлю, ничего не убираю: имею право!
Ну а если что посерьезней, как случилось у меня с плечом?

ОК. Планируем. Во первых, выясняем, что нас ждет пo статистикe, что говорит хирург, что можно найти в интернете. Итак: в лучшем случае - 2 недели, в худшем - полгода, в среднем 4-6 недель. При этом все соглашаются, что полная реабилитация занимает приличный кусок времени, и очень болезненная штука.
Прикидываем, что скорей всего надо себя размещать посередине сей статистики и располагать где-то 6-10 неделями собственной беспомщности в разных ее градациях.
Вот перед операцией я закупила свежих овощей-фруктов недели на две, сыров, молочных продуктов, хлеба заморозила,- ну чтобы обеспечить семью как на ледоколе, без захода в супермаркет. Далее готовка вперед по той же теме: сделала фаршированных перцев,чахохбили из курицы, сварила суп и т.о. обеспечила питание где-то на неделю при том, что всякую мелочовку и сын может сготовить.
Заранее запаслась чтивом и кучей рекомендованных названий фильмов, к-е можно смотреть online. Решила, что надо документы привести в порядок, масса каких-то дел, связанных с бюрократией и прочая тоже ждали своего часа. Опять же должна была идти на суд по городcким налогам (помните, мне удалось его на 15% снизить!) и еще куча вских небольших, но нудных дел, которые вечно откладываются на потом, ну а тут такая удача: некуда больше откладывать, надо сделать.
На сем планирование становится расплывчатым и зыбким, все же пара не отпускных, а больничных недель - это редкость для меня, но и надо учитывать, что когда ты болен, ты просто плохо себя чуствуешь, и приходится давать себе на это поблажки.
Во-вторых, в реальности же получается по принципу, куда кривая вывезет.
Как мне и обещали, сразу после операции было больно. Ну просто очень больно. Но что, разве я не из СССР-а, где все зубы пломбировали-выдирали без обезболивания? где детей рожали без эпидураля? да и вообще где больного за человека не принимали, а как за раздражающий фактор? Что мы не выживем в условиях проклятого капитализма, где тебя везде как клиента обслуживают?!
В общем на случай болевых атак ребеночек мне притащил по рецепту болеутоляющие таблетки из аптеки, но когда ты отходишь от наркоза, тошнит сильно, и все, что выпил, обратно вылетает. Вот и причина, по которой мне так настойчиво советовали shoulder blockade, от которой я не менее настойчиво отказывалась. Ну и не страшно. Пережила.
Пока суть да дело, а время-то идет. Правда на 2-ю ночь боль стала такой сильной, что я где-то в 2 часа ночи оделась кое-как и отправилась в ER, Emergency Room, при нашем госпитале, к-й в 2-х минутах езды от нашего дома, а пешком, не спеша, может 15-20 минут ходьбы. Вышла, воздух ночной, свежий, пока прошлась чуть-чуть, боль немного отпустила. Я развернулась, побрела домой и неплохо поспала до утра.
Обезболивающие практически не принимала за весь послеоперационный период: зачем мне печень-почки перегружать химией? Хоть местные врачи и глубоко убеждены, что боль терпеть нельзя, я с ними не согласна, и себе втихоря делаю по-своему. Много гуляла, поначалу было трудновато, все-таки наркоз - штука дурная, и она нарушает и общий баланс, и реакцию человека, и в общем ослабляет организм прилично. Но погода была чудесная, не жарко, приветливое солнце, весенняя яркая зелень деревьев и весенняя свежесть в воздухе. А какая красота кругом, все цветет!
С каждым днем я отправлялась в более дальние прогулки, надо же уметь себя дурить: зайдешь далеко, а возвращаться-то все равно надо, и устал-не устал, а надо дальше...
Где-то через неделю решила я с'ездить в местный супермаркет. 5 минут езды. На местных дорогах органичитель скорости 25 миль в час, так что и одной рукой можно руль покрутить. Получилось. Через 10 дней - к хирургу на прием, тоже по местным дорогам, но уже подальше и посложнее маршрут. Тоже не плохо справилась. Так между делом выйду во двор, левой рукой сорняки подергаю, тут что-то поправлю, это сделаю, и уже правой помогаю поддержать. Со второй недели начала ходить на физио, и по тем упражнениям, к-е мне там дают, соображаю, что я могу правую руку задействовать в тех или иных домашних делах.
Подруга предложила билеты на New York Philharmonic концерт в Манхэтэн, сходила дважды, причем один раз меня привезли прямо в Avеry Fisher Hall и запарковались в паркинге под ним - такой кайф, как же отказаться?!
Даниэль между тем имел 3 недели каникул. Пока не нашел себе временной работы, вытащил мебель из своей комнаты и ее покрасил, краску сам выбирал, сам все сделал, только его письменный стол и книжные IKEA-вские стеллажи в результате таких перемещений просто сложились. Им ведь уже по 14 лет, да у IKEA такое качество: купил, собрал, поставил, и не тронь! А мы переехали с ними 5 раз с квартиры на квартиру.
И трогали, и двигали, и собирали-разбирали. Такая же ситуация и с его кроватью. И пришел им полный и бесповоротный конец.
Я решила поехать присмотреться,
что же можно прикупить ему взамен, да напала на скидки, где-то 10-15%, которые у нас обычно имеют место быть к Memorial Day, что в конце мая. Лично мне повезло "наступить" на скидку в 20%,- грех пройти мимо. И ребеночек получил полный спальный гарнитур из дерева, а не из ДСП(древесно-стружечная плита). Скажем так, "взрослого типа" гарнитур. Я ему нафотографировала все, что мне попалось, мы с ним по телефону обменялись обсуждениями, и я заказала мебель. Вот в прошлую пятницу доставили, и он собрал кровать, а все остальное прибыло в уже собранном виде. К новой кровати я уж и новый ортопедический матрас прикупила, и заодно новое постельное белье, а новые лампы для тумбочек... Гуляй, голытьба, за все уплочено!
Занавеси надо теперь другие купить, да и всякие там полочки прикрепить, на которые сын наставит своих ему нужных или приятных вещичек, чтобы комната приобрела свой индивидуальный вид.
Что интересно: с новой обстановкой он перестал захламлять свою комнату - похоже вдруг понял, что пора взрослеть :-) Опять же, интересно: надолго ли? :-)
Пока ходила, разглядывала мебель сыночку, очаровалась столом со стульями в столовую. Ho y него было 2 недостака: стол нераздвижной, и всего 4 стула. Не купила. Уехала домой, а поспавши поняла, что этими недостаками прийдется пренебречь, вернулась и забрала сей набор. Старый раздвижной круглый стол с 6 стульями, переживший наводнение в 2006 году, мы быстренько отвезли на наш городской recycling center. Туда же отправилась и остатки от даниэлевкой мебели. Хочу отметить, это очень удобно: надо выбросить, погрузил и отвез, и хлам у тебя дома не валяется.
Дома Даниэль в машину все спихал,

а в центре служащие всем помогают разгрузить.
Последния события совместно со временным фактором (а время лечит все) и физио-терапией вернули меня в мое былое расположение духа и на мой обычный энергетический уровень. Я заказала машину опилок, и так потихонечку-полегонечку их растаскала по всему саду, цветнику и огородику. Не спеша. К тому же они не тяжелые. В контакте с природой и под щебетание птиц. И опять же, босиком - я же сторонница босохождения.
Все это меня очень даже быстро оздоровляет. Хотя правой руке еще очень далеко до нормы, она у меня в основном на вспомогательных ролях, но левая, левая же рука есть!
У ребеночка начался летний семестр в начале июня, а если он ездит на общественном транспорте, то ему в один конец берет 4 часа (и что интересно, в другой - столько же) Один-два раза так с'ездить, куда ни шло, а если так каждый день ездить, то не понятно, когда же делать домашние задания и проч.
Вот я и вышла на работу, не смотря на то, что было у меня в запасе еще три недели на больничном. Хотя сразу показалось, что зря я это сделала, в понедельник еле-еле досидела, просто ослабла я. Пока была дома, я днем имела тихий час по 2 раза на дню, а тут пришлось одним куском дневную вахту отстоять, да еще и прорулить туда-обратно.
Но к концу недели вошла в ритм.
Так и получилось, где по плану, а где и экспромптом, а поболела я совсем даже неплохо.
Как вы считаете?
(В общем я как бы и еще продолжаю болеть... :-))))

2 comments:

  1. Это точно рассказ про то как вы болели, вы ничего не перепутали? Больше похож на трудовой отчет о решающей неделе пятилетки...

    ReplyDelete
  2. Не-а. Не перепутала.
    Это я такая от рождения, все под собой подметки рву да бегу перед паровозом...
    Зато когда вдруг заболеваю, то ощущаю себя такой несчастной и беспомощной, что аж жуть.
    Только трудотерапия спасает :-)

    ReplyDelete