Wednesday, June 04, 2014

65 очков

В нашем универе предложили сотрудникам VSO - Voluntary Separation Offer. Что за зверь?
Это такой пакет всяких условий, который работник может взять, подписав договор с организацией.
Если ты набрал 65 очков, (1 очко - за каждый год твоего возраста, и 1 очко - за каждый отработанный год в универе), то с 30 июня ты добровольно увольняешься, а тебе за это универ будет оплачивать медицинскую страховку в течение следующих 5 лет, за каждый отработанный год дадут 1 неделю зарплаты, дети твои имеют право получить bachelor degree бесплатно - не важно, в каком возрасте они сейчас, и не важно к моменту их поступления в универ, жив ты еще или отдал концы.
Мaster degree дети получат за 50% от цены. Там еще много всякой другой мелочовки подкидывают, но это как бы главные моменты.
У кого нет своих детей, то эти условия распространяются на племянников.
Если набрал меньше 65 очков, но все равно берешь этот VSO, то мед. страховка тебе будет оплачена до конца года, если кто-то из детей уже учится в универе, то может все равно продолжать учиться бесплатно до получения degree,  но с ограничением: он не может брать академ отпусков, если взял такой отпуск, вернулся продолжать учебу, то уже должен будет платить.
В основном этот пакет, конечно же взяли люди предпенсионного и пенсионного возраста, но тем не менее и те, что помоложе, тоже подписали соглашение.
Например, если тебе 45 лет, и ты 20 лет отработал в универе, то получаешь все удовольствия.  Отправляешься путешествовать по миру на полгода-год: деньги есть, страховка есть, семья не пострадает, а ты получишь море удовольствий и выполнишь массу заветных своих желаний из bucket list. Вернешься назад отдохнувший, набравшийся ярких впечатлений и найдешь себе другую работу, да еще и 5 лет не надо деньги на мед. страховку-то не  платишь, тоже "прибавка к жалованию".
Универ же получает возможность отблагодарить своих верных работников не только на словах, но и на деле и нанять более молодых сотрудников.
Вся эта кампания основана не на добрых намерениях, а в основном на законе о том, что организации/корпорации в США не имеют права увольнять людей из-за их возраста, т.е. запрещена дискриминация по возрасту. Например, многие финансовые корпорации дают VSO пакет в таком виде, что семья сотрудника получает бесплатную мед. страховку на всю оставшуюся жизнь, ну и та какие другие финтифлюшки.
Мелкие компании такого не делают - им не на что...

3 comments:

  1. Что-то я не до конца понял. То есть если ты работаешь 20 лет, то тебе сохраняют зарплату на 5 месяцев и выпинывают с работы? Типа осчастливили? А ты все эти 5 месяцев ищешь другую работу и начинаешь все сначала? Ладно если человеку через полгода на пенсию, а если, как вы говорите, 45 лет?

    ReplyDelete
  2. Андрюша, в слове VSO первое слово - "voluntary", то есть "добровольно".
    Предположим, мне 45 лет, я проработала 20 лет, т.о. набрала 65 очков. Никто меня не выгоняет. Однако, если я добровольно уволюсь, подписавши соглашение VSO, то получу 20-ти недельную зарплату в руки и мед. страховку на 5 лет на всю семью (в США нет общего государственного страхования, и когда ты без работы, ты автоматитески без мед. страховки). Это шикарный бонус. Куда лучше случайного лотерейного билетика.
    Подписываешь договор в марте, но уйти можешь только 1 июля.
    Т.о. если тебе шибко надо, то за 3-4 месяца можешь найти другую работу ( и обычно только особо толковые работники берут этот offer, птому что они уверены в себе) или отвалить в путешествие на месяц-два и продолжить искать работу по мере испарения тех денег, что тебе дали. Один мой сотруднийк, к-й взял VSO, уже подписал offer от другой компании, где зарплата его больше нынешней на 30%, и те будут его ждать до 15 июля. При этом он обеспечил двум своим детям бесплатное обучение в нашем универе. На 2 недели он сматывается с женой в отпуск.
    Не хочешь VSO, работай дальше. Просто когда достигнешь пенсионного возраста, 65 лет, ты выйдешь на пенсию, но никто тебе добавочных денег не даст, и не дадут мед. страховки. По закону ты обязан сам оплачивать MediCare.
    Еще тут фишка в том, что никто не знает, что дальше будет с университетом в будущем: сейчас все сотрудники имеют право обучать своих детей в универе бесплатно. А вдруг времена ухудшатся и тогда начнутся сокращения, человека уволят, и тогда уж точно он не сможеть оплатить своим детям образование в другом ВУЗе и т.д.
    Вот человек, услышавши про VSO, посидел, почесал репу, и подписал - такие пакеты бенефитов выдают крайне редко, да и не в таком об'еме.
    Но ведь далеко не все, кто имел 65 очков, бросились подписывать, а продолжают работать, полагая, что у них все сложится именно так, как они и предполагают :-)

    ReplyDelete
  3. Да, кстати, у нас преподаватели, которые имеют tenure position, вообще не могут быть уволены. Это была чудесна идея дать лучшим из лучших, к-х каждый год выбирают и за них голосуют другие препы, ощущение стабильности и защищенности.
    Однако в реальности самая лучшая идея частенько превращается в маразм: люди продолжают работать и приезжают читать лекции в инвалидном кресле до самой своей смерти, зачастую, это бывают выжившие из ума старики.
    Только такие VSO и побуждают их наконец выйти на пенсию :-)

    ReplyDelete