Sunday, June 08, 2014

13 мая

Аккурат 13 мая пошла я делать себе операцию на правое плечо. Как ни старалась я избежать ее, столько физио лечений сделала, на бальнео терапию с'ездила в Чехию, прилично все улучшалось, однако все равно болело. Дело в том, что порванные связки сами никогда не срастаются, а оборванные практически постоянно воспалены. Надо топать к хирургу, чтобы их сшил :-(
Кому интересно, как rotator cuff оперируют, то вам сюда :-)

Это не считается серьезной процедурой, утром приходишь в госпиталь, а когда очнешься от наркоза, тебя практически сразу выписывают, но сам ты не имеешь права вести машину, тебе или такси вызовут, или кто-то из твоих родственников обязан тебя забрать - потому, что после полного наркоза нарушается реакция и баланс, и нужно около суток, чтобы организм вернулся в норму.
Вот прибываю раненько на операцию, мне назначено на 7 утра, тебя тут же принимают, переодеваешься в их распашонки-халатики, надеваешь носки, у к-х по подошве прорезиненные полоски наклеены, чтобы не поскользнуться, и начинается инструктаж: хирург об'ясняет и показывает на пластмассовой модели суставов, как он сделает три крошечных надреза  с трех сторон, введет видео камеру, как он спилит нарост на кости, который образовался в виде сталактита, и который и в сущности перерезает связки. Как потом все вычистит, заштопает надорванные связки, сколько времени это может занять, сколько времени займет примерно процесс заживления, и даст всякие рекомендации. Мне, кстати, очень нравится этот ликбез. Я люблю понимать, как организм работает, что в нем сбилось, и как это можно исправить.
Потом появляется анестезиолог и рассказыват, какие вещества он использует, нет ли у меня на них аллергии. Тут он предложил мне shoulder blockade, пояснив, что первые два дня после операции человек испытывает сильную боль после того, как действие наркоза прекрaщается. Отмечает, что существует ничтожная вероятность, что подвижность руки может нарушиться и крайне редко, нo рука остается парализованной. Я ему тут же говорю, что мне этого делать не надо. Он еще раз мне об'ясняет про сильные боли, я еще раз отказываюсь, и меня повезли в опреционную.
Прихожу в себя часа через 3. Тут же подзывают снова хирурга, он отчитывается, что и как сделал, ведь то, что видно на MRI, не всегда точно отражает истинное положение вещей. Мой хирург остался доволен операцией, все выписанные рецепты, документы для моей работы уже ждали меня в конверте.
Пришел анестезиолог снова, тоже отметил, что все прошло, как и было запланировано, без неприятных сюрпризов. Потом сказал, что за всю его практику ( а ему где-то за 50 лет) только два человека отказались от shoulder blockade, один израильтянин, а другой выходец из России. Я засмеялась: чего же ты хочешь, ведь я и есть то и другое в одном лице!
Медсестры подали мне подслащенные напитки, простую воду пить не рекомендуется после наркоза, ибо пить хочется очень сильно, но вода провоцирует рвоту. Мне вызвали такси, выслали на дом физио устройство, которое подает сжатый воздух в "рукав", к-й охлажден. Этот "рукав" надеваешь на плечо, и т. о. он прижимает-отпускает холод к проперированному плечу.
Получается, ты выписываешься из госпиталя с  необходимыми лекарствами и устройствами, которые ускоряют твое выздоровление.
Hазавтра обязательно позвонят из госпиталя справиться о самочуствии, и еще через день звонят из врачебвого офиса. У меня не было осложнений, поэтому звонить перестали. Через 10 дней - визит к врачу. Дали освобождение от работы на 6 недель, исключительно потому, что до работы мне надо ехать на своей машине через 2 платных моста (где всегда скопление транспорта возле будок по оплате) и по скоростным шоссэ. Если просто работаешь в офисе, куда ты добираешься на общественном транспорте, можно и раньше. Я начала работать из дому где-то через 2 дня, но по чуть-чуть, а вышла на работу через 20 дней, веду машину в основном левой рукой, правой только придерживаю руль снизу. Теоретически - я поспешила. Практически врач говорит: когда почуствуешь себя комфортно в такой степени, что можешь вести машину, тогда и выходи.
Через 6 дней начинается интенсивное физио лечение, в к-м три компонента: ульразвук и элекро-стимуляция, мануальная терапия, включающая интенсивные растяжки и разработку сустава, а также и массаж, все это делает сам физио терапевт. Где-то 50% времени ты делаешь сам приписанные тебе физио-терапевтом упражнения под надзором помощников, к-е следят, чтобы ты правильную групп мышц использовал,- они вроде персонального тренера при тебе. Общее время такого сеанса где-то 1.5 часа, и их 3 занятия в неделю.
Перед началом физио замеряется угол, на к-й ты можешь поднять или сдвинуть руку в разных направлениях, и это записываетcя. Далее твой прогресс регулярно отслеживается, и измерения, а также врачебный отчет, а также как и твои ответы на анкету, посылаются в страховую компанию, иначе лечение не отплатят.
Ну вот в общем, чем я тут и занималась уже четвёртую неделю.
Что вам сказать?
Дело в том, что как я уже много раз отмечала, что Америка - она очень разная, то всякие разные разницы один человек даже вокруг себя может отметить и по многу раз на дню.
Вот взять, к примеру физио кабинеты. До операции я выбрала себе один такой возле работы, т.е. в Queens, New York. Как выбрала? Да на интернете нашла, чтобы был в 1 миле досягаемости. посмотрела фото, почитала. Владелица офиса закончила NYU, University of New York, и то они делают, и над этим она исследование проводит... Прихожу, а она купила два маленьких одноэтажных соседних домика в обычном жилом районе, сделала минимальный ремонт, купила старые тренажеры, к-е видимо выкидывал какой-то gym, наняла в основном латинос физио терапевтов, и поехали. Но даже и там была одна женщина из Индии, которая делалa чудеса, и мне прилично помоглa. В целом, хоть как визуалист (или по-русски кажется говаривали, эстет) я и страдала от нелепицы дизайна, но все равно, они делали нечто, которое давало пациентам облегчение.
Теперь я вынуждена была искать физио кабинет в моей деревне, в Нью Джерси. И что вы думаете? Нашла в 20 мин ходьбы и 8 мин езды на машине (слишком много светофоров)
Дело так: нечего даже и сравнивать. Все физио терапевты белые, этот работает с командой фигуристов, тот - делает PhD в Colombia University. Каждый божий раз применяют нечто новое в мануальной терапии, очень быстро меняют set  упражнений, у них всяких приспособлений для упражнений просто горы! Все новенькое, все специально созданное и заказанное именно для работы с плечом, коленом, шеей и т.д. Офис покрашен и оформлен в совершенно необыкновенные цвета, мебель новая, не приевшегося дизайна.
При тебе неотвязно стоит девочка или мальчик, поправляет, направляет, помогает сделать именно так, как рекомендовано. И самое главное - НИКОГДА не сидишь в очереди. Вот явился в назначенный час, а твой физиотерапевт занят с другим пациентом. К тебе подлетает девочка и тут же начинает работать с тобой на тренажерах или с приспособлениями, пока спец не освободился. У них даже нет зала ожидания, а есть два кресла на случай, если кто-то хочет подождать своего родственника, занятого в лечении.
Прогресс? Идет куда веселее!
Буду оповещать по мере продвижения.

6 comments:

  1. Ирина, я рада, что всё так хорошо прошло. Ты больше не болей. Мне нравится, как ты весело всё описываешь. Без нытья и жалости к себя.
    Жаль, что моя подруга - очень сильный акупунктурщик живёт в Вашингтон ДиСи. Она закончила какое-то крутое заведение. Я раньше не представляла себе, что для этого надо учиться более пяти лет и очень-очень напряжённо. Кстати, когда Женя приезжала сюда, она меня сразу всю утыкала. Ничего. У меня на загривке она рассосала шишку.
    Может, у неё есть сокурсники в ваших краях.
    Выздоравливай скорее, дорогая.

    ReplyDelete
  2. Не могу пообещать не болеть, ибо планирую по крайней мере простудиться хотя бы пару раз, по полной программе, с соплями и несчастным видом. В таком случае на роботу не едешь, а лежишь в кровати, читаешь и заказываешь, что тебе на завтрак-обед-ужин.
    Как можно от такого отказаться?!
    Ну и может еще там по паре дугих пустяков что проявится...
    :-)

    ReplyDelete
  3. Что они вам как наркоз давали? Похоже у вас бала натуральная ломка после него:))))

    ReplyDelete
  4. Если я не ошибаюсь, под ломкой понимают состояние организма, когда "мышцы крутит", по всему телу. В моей ситуации, страшно болело вполне конкретное плечо, правое - там же спилили приличный кусок кости, да еще и связки штопали.
    После операции сильно тошнит и рвет обычно первые двое суток, это типичная статистика.
    Опять же когда-то попалось мне исследование про действие полной анестезии на общее состояние организма и на мозг в частности. Так были там такие цифры: если человек находится в палате интенсивной терапии более 6 дней, то когнитивная функция его мозга сильно замедляется. Если более месяца, то практически никогда не удается вывести ее на предыдущий уровень.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет Ира, ломка в нынешние времена - это общепризнанный термин обозначить отходняк от наркотиков:) просто уж больно вы тяжело от наркоза отходили, вот я и поинтересовался, чем они вас ширяли

      Delete
  5. А я поспрашивала людей, к-м тоже на плечо делали операцию, почти все имели похожую реакцию. Наверное, это стандартных препарат, к-й используют при наркозе. Названия вот не спросила...

    ReplyDelete