Monday, May 12, 2014

Hесовпадениe реальностей

Очень любопытная статейка. Взяла ее тут.

Проводили ученые как-то исследование, опрашивая английских женщин, повыходивших замуж за американских солдат во время войны.
Женщины все хором рассказывали, что были сражены напористостью и неудержимой инициативой американских мужчин, котоpые все как-то прямо очень быстро и настойчиво тащили их в постель.
При этом мужчины об английских женщинах говорили то же самое.

Когда ученые начали разбираться, выяснили, что в разных обществах существуют некоторые устаканившиеся каноны. Их никто не произносит вслух, или по крайней мере не озвучивает в таком вот цельном виде, но это такое сложившееся веками, что каким-то магическим образом все знают, и все отрабатывают все по похожим сценариям.
И если разложить сценарий, по которому люди знакомятся, флиртуют, ухаживают, и наконец оказываются друг с другом в постели, то можно вывести некий более или менее стандартный сценарий, по которому это протекает у большинства.
Допустим, что этот сценарий приблизительно разбили на 30 ступеней. Там есть разное, от "посмотрели друг другу в глаза", "дотронулись", "Поцеловались" - и последнее звено этой цепочки - секс.
Так вот выяснилось, что поцелуй у американцев находится где-то очень близко к началу в этой цепочке, а у англичан - практически в конце. Ну вроде как - в цепочке из 30 мест, у американцев оно на 3 месте, а у англичан на 28.
Что происходит?
Американский мужчина начинает встречаться с английской девушкой, она ему нравится, и он довольно быстро ее целует, не успев практически ничего проделать из этих 30 пунктов. Для него это - нормально и не зазорно. Т.е. чаю вместе выпили и поцеловались.
Девушка, которая привыкла, что от первого чая до первого поцелуя - еще 20 с лишним каких-то признаков симпатии, пребывает в изумлении - как же это так, что ее прямо сразу ставят перед фактом, что уже "пошли в постель".
Однако, мужчина ей нравится, и она в смятении - ей уже предложили секс, и в ее сценарии она находится у последней черты (ну ладно, предыдущие 20 с чем-то почему то пропустили. но тепеьр до последней уже дошли, и надо действовать дальше по понятным сценариям). В этом последнем шаге от постели - что надо делать? Прощаться или соглашаться! И т.к. он ей нравится. она говорит: "Э-эх. фиг с ним!" и...
... раздевается!
А американский мужик, который вообще-то ожидал, что теперь еще пицца, кино, прогулка в парке, свидания, держание за ручки, и куча еще всего - видит, что девушка раздевается хотя только еще поцеловались (что для него - еще очень ранний этап флирта). Обалдевает...
А потом думает - ну ладно, не совсем понятно, чего это она так рвется в бой. Но раз дают - надо же брать!
Таким образом они-таки сходятся. Но у обоих навсегда остается недоумение, по поводу того, чего это другая сторона так "погорячилась".
А т.к. этот список из этих 30 пунктов, так аккуратно описанный, есть только у ученых, а для этих мужчин и женщин это - только нечто аморфное, что у них где-то в подкорке прошито, у них и шансов нет понять - почему же другой так поступил.
Если они начнут разбиратсья, они может договорятся до того, что "ну ты меня поцеловал - вот я и того", - а почему для одного это нормально, а для другого - нет - так и не выяснят.

4 comments:

  1. Надо же как интересно! Я впечатлился:) Такое знать очень важно для людей, живущих в многонациональных странах. Мне вообще кажется (в основном по себе сужу) что корни расизма лежат именно в поведенческой плоскости. Какая мне разница, какой цвет кожи у человека, если он каждое утро ездит со мной на работу в одном поезде и собственным горбом зарабатывает себе на хлеб с маслом, правда? А другой такой же, у кого мотня до колен и который по улицам шляется круглый день - может он прекрасный человек по их внутренним меркам, но я его подсознательно буду опасаться и избегать, потому что по моим традиционным меркам он гопник и вообще козёл..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я знакома с этой теорией и согласна, что она неплохо описывает природу конфликтов между людьми разных национальностей.
      Так ортодоксальные евреи никого и никогда не трогают, но из-за их сильно отличающегося стиля одежды и поведения и по сей день оказываются об'ектом нападок и издевательств

      Delete
  2. Да, такие детали ведь и не узнать нигде. Мне кажется, что французы гораздо более аккуратны в общении с замужними женщинами, чем русские.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что американские влюбленные никогда не ходят под ручку, а всегда только взявшись за руки. Это еще ок для молодых, но для тех, кому за 40, по-моему это странно
      :-)

      Delete