Thursday, May 01, 2014

Почему мы выступаем против несправедливости?

Предлагаю вам посмотреть видео эксперимента приматолога Эмори Франц де Валь. Этот эксперимент стал очень знаменитым в последние 10 лет и был проделан и с собаками, и с птицами, и животные всегда демонстрирует то же самое поведение.
Даже если вы и не воспринимаете английскую речь на слух, не беда, тут все понятно без слов!
Обезьянок просят подать камушек, к-й есть в их клетке. За "работу" сначала дается эквивалентная плата обеим, по кусочку огурца. Но как только одной стали давать за ту же работу сладкую виноградину, а другой продолжали подавать огурец, она мгновенно возмутилась. Дальше - больше: она вообще отказалась "работать".


Эксперимент демонстрирует на обезьянках, что несправедивое вознаграждение за эквивалентный труд тут же вызывает бурный протест даже у животных!
Так что все возмущения в аналогичных ситуациях у людей - это не исключительно общественная проблема человечества, протест присущ даже животным.
Чувство несправедливости, которое подталкивает нас к активным действиям,есть не что иное, как зависть к процветанию соседа; мы готовы мириться с бедностью и притеснением, но как только видим легкое обогащение другого, начинаем возмущаться и высказываем свой протест действиями, вплоть до революций. :-)

2 comments:

  1. Мы по своему высокомерию считаем себя "венцами природы".

    ReplyDelete
  2. Я вообще человек с обостренным чуством справедливости. Если кого где забижают, особенно маленьких да слабеньких, тут же бросаюсь воевать, да защищать их, практически всегда себе во вред.
    Наконец поняла, что все это во мне - от обезьянских родичей!
    Вроде развивала себя, столько литературы переворошила, а все без толку. Никуда не продвинулась в эволюционном плане
    :-) :-)

    ReplyDelete