Monday, May 26, 2014

Gloria!

Вчера подруга пригласила меня на концерт хоровой музыки, и я, признаться, уж и не помню, когда последний раз ходила на подобный концерт. Я чаще бываю на концертах симфонической или камерной музыки, обожаю балет и оперу.
Играли Coronation Mass  Моцарта. Боже, какая величественная музыка! И какой удивительный музыкальный инструмент - человеческий голос. Хор из 600 человек - это потрясающе.  Сопрано и бас партии исполняли молодые певцы, но какие голоса!
Месса исполняется различным составом оркестра и участников хора. Я нашла интересную запись.

В Нью Йорк стремятся приехать лучшие из лучших певцы, музыканты, артисты балета и оперы, чтобы выступить в его театрах или концертных залах.
Удивительно, но более 50 театров города настолько все разные и по стилю и по уровню, но почти каждый год открывается нечто новое, и находится публика, желающая поддерживать новое начинание.
Нью Йорк вообще потрясающий город. Я полагаю, что человек с самым что ни называется редчайшим хобби или интересом обязaтельно находит тут единомышленников.
Lincoln Center - это гигантский архитектурный комплекс из 3-х театров, Мetropolitan
Opera house, American Ballet Theater and Avry Fisher Hall (концертный зал для симфонической музыки, кстати, акустика тут прекрасная),  и тут же знаменитая Juilliard Music and Dance Academy в обрамлении парков, бассейнов и фонтанов. Просто прийти туда и погулять вокруг - уже само по себе очарование. Да и вообще приехать в Манхэтэн и гулять только по своим любимым местам - это прекрасно.

2 comments:

  1. Хоры - это бывает сильно, да. Я недавно скачал себе финал 8 симфонии Малера - "хор 1000 голосов", в машине иногда слушаю. Брррр! Аж мурашки по спине! Смотрел его на видео - там хор больше чем зрителей в театре:)

    ReplyDelete
  2. Надо поискать, я что-то не помню у Малера 8-ю симфонию

    ReplyDelete