Monday, May 19, 2014

О дожде и ковре из цветов

Стоит чудесная погода, нежарко, но солнечно, однако почти каждый день есть несильный дождь. Это не наши обычные штормовые дожди, когда потоки воды низвергаются с небес, затопляя в считанные минуты все низины и устраивая жуткие пробки на дорогах, с
поваленными деревьями и тревожными сообщениями по медиа о новых и новых проблемах. Нет, этот дождь такой невинный, моросит не спеша, напаивает все растения влагой, кругом свежесть первой листвы и запах первой скошенной травы, и да, зацвели сакура и азалии. Обожаю такое состояние природы!

Мои ковер цветов из низкох флоксов наконец укрыл все пространство между кипарисами и кустами декоративной травы. Столько лет я мечтала именно о таком ковре из цветов, и теперь блаженствую.
У цветов сакуры нет запаха, наверное она тратит все свои силы на миллионы многослойных пушистых нежно-розовых цветочков, и даже плодов у нее нет. Зато после дождя по улицам текут целые реки из розовых лепестков, и даже несколько дождей подряд все равно не успевают смыть розовую краску с земли под сакурами.
И яблони, яблони тоже в цвету! Их аромат такой родной и милый. Напротив нашего дома в парке есть много диких яблонь, да и взамен упавшим деревьям за несколько серьезных штормов подсадили в основном только те, которые цветут весной именно красивыми цветами. У нас это называется town beautification.
Нынче все молоденькие деревца уже разрослись и цветут пышно. А через десяток лет здесь будет вообще райский сад...
Люблю весну.
И до чего ж люблю я свой городок, он так красив весной!

5 comments:

  1. Прекрасно, когда все так красиво и волшебно! Тем более, в своем собственном дворе и вокруг него. Это так замечательно!

    ReplyDelete
  2. Совершенно согласна!
    Я тут целую неделю дома, и наслаждаюсь каждым мигом :-)
    Ирина, как дела?
    Hе собираетесь ли в наши края?

    ReplyDelete
  3. Здравствуйте, Ирина. Дела хорошо..:) Пока уехала из Украины, где работала, в Екатеринбург, домой, на лето, пока ситуация не успокоится там, надеюсь на лучшее. Дай Бог в будущем случится попасть и в Ваши края, а пока с удовольствием читаю каждое Ваше сообщение и желаю Вам, Ирина, любви, тепла, здоровья крепкого и радости каждый день!

    ReplyDelete
  4. Дай бог, чтобы все улеглось на Украине поскорее!
    А в Ньютон Йорке между прочим, живет около 60,000 украинцев. Вот тут про их фестиваль: http://samsebeskazal.livejournal.com/314623.html

    ReplyDelete
  5. Так что приезжайте, тут всяких разновидностей русско- говорящих хватает. Только они тут все мирные и не нападают друг на друга :-)

    ReplyDelete