Wednesday, May 28, 2014

Ай да я, ай да молодец!!!

Я тут победила систему в американском суде по делам налогов на недвижимость. И смею прихвастнуть, что это уже второй раз за последние 3 года!
Ура-ура мне и все шапки летят вверх.
Дело в том, что Америка - это страна, где люди (в основном своем большинстве) законы любят уважать, и им нравится играть по правилам. Конечно, всегда бывают исключения, но сейчас я - о правилах.

Итак если твой городской совет оценил твою propеrty, а она состоит из куска земли и дома, к-е оцениваются отдельно, слишком высоко по мнению владельца, он имеет право раз в год подать исковое заявление в налоговый гуд своего county(аналог области), явиться туда сам, или с адвокатом, или с профессиональным оценшиком и предоставить данные с последних 12 месяцев продаж в его городе. Он должен предоставить 3-5 propеries, к-е приблизительно похожи на его, но были проданы значительно дешеле, чем оценена его propеrty, и попытаться уговорить судью, что он-де прав, а городской спец по налогам - нет.
Этим я занялась впервые в жизни в 2011г и победила - мне на немного снизили оценку propеrty, а стало быть я стала платить налог поменьше, потому что он пропорционален цене propеrty.
Но.
У нас каждый год поднимают налоги на 2-3%, а иногда и на большее к-во процентов. Если подымают > чем на 4%, то надо устраивать опрос населения, и если оно не согласно, то более 4% нельзя. Однако у нас проходило повышение и 7% - тогда все 4 школы города расстраивали и делали капитальный ремонт. Горожанe cогласились.
А между тем цены на дома на маркете падают уже 2 года подряд. На нашем квартале продано 2 дома и совсем подешевке, хотя они простояли на маркете почти год, а покупателей не нашлось на высокую цену.
Вот я и решила снова собирать данные на суд.
Я хожу без адвокатов. Нынче как-то народ очень уж любит идею, что все надо заказывать у специалистов. А я вот как всегда, если всем налево, то я обязательно поверну направо. И я все, что могу делать сама, сама и делаю. И получаю удовольствие в процессе приобретения новых знаний и умений в самых разных сферах жизни и в разных странах.
Итак, про налоги.
Я же свою свою жизнь имею дело с автоматической обработкой данных, читай: data miner. Смотришь в эти безмолвные цифры, так их развернешь, эдак, в такие таблички построишь, в эдакие. Далее учитываешь, что никому не охота слушать длинных сбивчивых речей и строишь свое выступление из рассчета ровно 2 минуты. Все нарытые данные, к-е тебе кажутся наиболее "говорящими", аккуратненько упаковываешь в 2 таблички и представляешь всего лишь один раз'единственный листик судье с парой табличек, к-е говорят сами за себя.
Другой держишь сам и, глядя на него, даешь для судьи несколько коротких, но всеоб'емлющих комментария.
И оп-ля-гоп! Твое дело в шляпе.
На сей раз даже до суда не дощло: по закону стороны должны сделать попытку settlement, т.е. договориться друг с другом, чтобы поменьше дел оставалось на разборки в суде.
Мне позвонили из горсовета и пригласили на такую встречу, я прибыла со своими папочками-листочками, поболтали с нашей tax assessor, я ее своими данными убедила, и мы подписали 15% снижение!
Такие цифры крайне редко удается выбить даже при прекрасном адвокате!
Вот теперь я тут на крыльях уже третий день летаю.
Надо же, без профессиональной помощи во-о-о-ще.
Ай я да молодец!!!

9 comments:

  1. Круто! Да еще самостоятельно! Вот это молодец!

    ReplyDelete
  2. Вот именно!
    Поэтому и сияю, как начищенный пятак

    ReplyDelete
  3. Ира, какая ты умница. Меня это всё ввергает в ступор. Может, когда-нибудь, когда буду "богато", найму тебя для битвы с местной бюрократией.

    ReplyDelete
  4. Лола, я потому и воюю с бюрократией, что совсем не богата.
    Наверное, если были лишние деньги, я бы и пальцем не пошевелила :-)
    Помнишь пословицу "Голодного волка ноги кормят"? Так это про меня :-)

    ReplyDelete
  5. А еще наверное, я вроде быка на корриде: Чем больше меня раззадоривают, тем энергичнее бросаюсь в бой :-)))
    Меян вот удивляет, как мои соседи целиком "на дым уходят", а огня никакого в них и нет: вот плачут, жалуются, как их сильно подбивает увеличение налогов, а ведь никто ничего не делает.
    Я про себя давно решила, что видимо у них есть из чего отстегивать деньги на растущие налоги. Каждый волен спускать свои денюжки, как ему удобнее.
    Я вот люблю красиво одеваться и путешествовать, засаживать весь свой двор цветами и цветущими деревьями - на это мне денег не жалко :-)
    А другим людям сражение с системой - как ладан черту, им дороже свое собственное спокойствие, и они таким образом наслаждаются, покупая себе покой.
    Все люди разные, на что и имеют полное право!
    Слава богу в стране, где я живу, не надо всем смотреть в одну сторону и делать то же самое.

    ReplyDelete
  6. Поздравляю!!! Это талант и большое умение.

    ReplyDelete
  7. Спасибо!
    Насчет таланта я очень сомневаюсь, больше слоняюсь к варианту "захочешь - на гору вскочишь"

    ReplyDelete
  8. Ну вы просто гигант сутяжничества! Это комплимент, если вы не поняли :D
    А у нас в Онтарио цены на дома растут как на дрожжах. Недавно ходили на нашей улице смотрели дом (для Степки с Катей присматриваем) - уже почти в два раза дороже нашего продают. Это за 6 лет!

    ReplyDelete
  9. Ой, я с удовольствием принимаю такой комплимент!
    На этот раз я просто сама собой довольна, выше всяких прикрас.
    Вот пошла и купила себе кожаную сумочку в качестве мелкого подарка:-)
    Ну и еще я решила побаловать себя и купить то, что мне и понравилось с первого взгляда, новый стол с 4-мя стульями в столовую.
    И это получилось само собой: не то, чтобы я специально вышла с цельлю себя отблагодарить, просто попалось на глаза. :-)

    ReplyDelete