Friday, May 02, 2014

Пасхальная Агада – сказка или быль?

Иосэф Менделевич, историк и раввин, в прошлом узник Сиона, раскрывает научное обoснование Исхода евреев из Египта.
Ученик Зигмунда Фрeйда и выпускник МГУ, доктор Эммануэль Великовский, внимательно читал статью своего учителя «Моисей и Эдип». Все было интересно и волнующе, и только одна деталь не давала ему покоя, - то , что Фрeйд считал историю Исхода – мифом. Эммануэль Великовский был сыном богатого фабриканта, Шимона Великовского, компаньона Высоцкого («чай Высоцкого»). Он получил хорошее еврейское воспитание, хотя и был неверующим. Неужели, действительно, Исхода не было?

Он обратился к богатой Берлинской Библиотеке (Эммануэль вместе с родителями успел сбежать от Сов.депов). Все научная литература подтверждала – нет никаких исторических свидетельств Исхода. Но еврейская душа Великовского не давала ему покоя. Он продолжал исследование и вдруг наткнулся на поразительный исторический документ - древнеегипетский папирус Ифуар, который повествовал о событиях в Древнем Египте. События в этом папирусе совпадали с описанием десяти казней египетских, вот например - «повальные эпидемии по всей стране, повсюду кровь, речная вода обратилась в кровь, воду невозможно пить».
Или - «вся страна во тьме, хороним своих братьев, Египет наполнился стоном и плачем…».
Именно так повествует об этих событиях Тора - «И обратились воды Нила в кровь…тьма по всему Египту…и вся земля египетская наполнилась стонами и плачем, ибо нет дома, в котором не хоронили близких».
Но не все так просто - описанные события датировались египтологами 17 веком д. н. э., а события Исхода относятся к 12 веку. Но Великовский не сдается. Азарт настоящего исследователя охватывает его. Он переезжает в Принстон, США, и посвящает свою жизнь исследованию проблемы. Первой его задачей было исследование обоснованности египетской хронологии. И вот оказалось, что египетская хронология, разработанная в конце 19 века британским египтологами, страдает псевдо-научностью. Она построена на ряде спекуляций в основе которых лежит история, написанная египетским жрецом Манефу в 3 веке до н.э.!
Эта «синтетическая» хронология искусственно начинается за 500 лет до реальных дат существования египетских династий. Надо отметить, что хронология других древних народов строится с привязкой к египетской хронологии. Так что если в египетских гробницах найдены какие-то греческие сосуды, вся греческая история получает соответствующую датировку. В результате этой растянутой египетской хронологии возникли пробелы в истории других народов. Вот например, история покорения Трои. Троя была раскопана одесским торговцем Шлиманом. Реликты, найденные в Троe, совпадали с соответствующими изделиями, найденными в египетских гробницах и датируются 12 веком. Но вот незадача, древнегреческий поэт Гомер, который описывает в Илиаде падение Трои в точных деталях, как будто он был современником этих событий. Но жил то он 400 лет после этого! Период между 12 и 7 веком до н.э. называется у историков "темным периодом", ибо нет никаких данных о том, что происходило в Древней Греции за эти 500 лет.
Великовский убедительно показывает источники ошибок, возникших при составлении гипотетической оси истории Древнего Египта. Его выводы подтверждаются результатами радиологических исследований древесины, найденных в египетских гробницах. Сомнения нет! То, что описано в папирусе Ифуар, совпадает по времени с Исходом из Египта. Кстати, эксперимент по датировке древесины из гробницы Рамсеса Второго проведен по настоянию Альберта Эйнштейна, соседом которого в Принстоне был Эммануэль Великовский.
Это соседство принесло свои плоды. Доктор Великовский в заключительной стадии своих исследований пришел к выводу, что события, описанные в Торе, были результатом явления космического порядка. Ведь в Псалмах описываются сейсмические катаклизмы, сопровождавшие Исход из Египта - «… с чего ты, море отринуло от берегов, Иордан обратился вспять? Горы пляшут, как лани, а холмы - как овцы».
Астрономы подтверждают, да - была космическая катастрофа и именно в 12 веке, во время Исхода.
Дочь Великовского Шломит рассказывает, что Эйнштейн вначале не соглашался с ее отцом, но потом под тяжестью аргументов признал его правоту.
Таким образом теория Великовского, построенная на трех основах - синхронизации мировой истории, исследованием времени полураспада материалов из гробницы фараона и астрономическими исследованиям непреложно доказывает, что Исход не вымысел, а быль.

6 comments:

  1. Ирина, к сожалению, история очень относительна. И датировка тоже. Я сама когда-то была историком-востоковедом. Насколько всё предвзято и относительно. Часто притянуто за уши. Чем больше живу на этом свете, тем больше верю в то, что результат опыта зависит от ожиданий наблюдающего. Сначала мы придумываем, а потом доказываем. а что там было в реальности, да кто его знает. Даже мы можем смотреть на один предмет в одно и то же время, но увидим ли мы одно и то же?
    Серьёзные историки считают спорным факт существования Исуса Христа.

    ReplyDelete
  2. Скорее не история относительно, а наша трактовка, наше понимание исторических событий.
    А вообще, по правде говоря, я порядком запуталась. Потому больше историей не занимаюсь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Последнее время много пишут о фальсификации истории. беда в том, что критика очень аргументирована, но фактов взамен на глазах рушащихся исторических конструкции все равно нет. Меня лично убедили, что все было не так, как принято считать, но как? одна надежда, что человечество сейчас вместе с революцией в информационных технологиях быстро учится работать с рассеянной информацией, надеюсь в обозримом будущем накопают что-нибудь правдоподобное.

      Delete
    2. Думаю, что по этому поводу уместно перефразированное высказывание Пикуля, примерно такое: "История - это дом с открытыми дверями. Каждый волен пройти мимо или зайти в него и рсположиться как ему нравится". Думаю, что так можно сказать обо всей продукции человеческого мозга. Мейчас ведь даже основные постулаты математики опровергаются. А скорее всего, реальность настолько многомерна, что мы можем найти в ней воплощение всех, даже самых фантастических идей. Было бы желание и вера.

      Delete
  3. Лола, у меня была довольно тяжелая неделя на работе, выматывалась, было не до блога.
    Ничего не читала и не писала :-(
    Надеюсь, что сейчась будет неделя повеселее.

    ReplyDelete
  4. Написанная история, особенна та, что поближе к нашим дням, весьма сильно отличается от страны к стране. Я сама убеждалась на личном примере, знакомясь с историей 1-й и 2-й мировых войн в представлении разными государствами. Что ни страна, то своя версия, и к тому же исключительно другая :-)
    Но чем древнее период исторического исследования, тем меньше разногласий среди историков.
    Мне сдается, что с открытием новых методов, типа спектрального анализа, замер радиоактивного излучения архифактов, накапливают все больше достоверных сведений о далеких тех днях.
    Исследование, о к-м говорится в статье, анализирует и архифакты, и многочисленные описания тех времен, дошедшие до нас в различной степени искажения.
    Безусловно, здесь присутствует гипотетический элемент, из-за того, что свидетели до наших времен не дожили, но это как математическая теория о бесконечно малых: если устремить переменную Х к бесконечности, то y= f(x) будет приближаться к истинно гладкой линии, существующей в реальности...
    :-)

    ReplyDelete