Monday, May 19, 2014

Весенний натюрморт

Ландыши, ландыши, светлого мая привет.
Ландыши, ландыши, белый букет...
Вот и май наступил, у меня в каждой комнате стоит по букетику ландышей - такой аромат!
И я вспоминаю, когда мне было 6 лет, бабушка взяла меня в лес по-над Кубанью именно за ландышами. Мы ходили среди огромных деревьев, и солнце проблескивало изредка между ветвями, птицы перекликались в какой-то веселой суете, и весь лес был напоен чудным запахом ландышей. Я выискивала стебельки с белыми колокольчиками и отрывала их, собирая маленький букетик. Ландышами был покрыто все вокруг. Я долго упрашивала бабушку накопать и принести цветочки домой с корешками, чтобы они были у нас свои и всегда, а бабушка отнекивалась, что лесному цветку не выжить без леса.

Не помню, прижились ли ландыши в бабушкином палисаднике, зато у меня сейчас есть много ландышей, может быть садовых, а вовсе и не лесных.

Сезон этих небольших оранжевых манго начинается в мае. Какой удивительный фрукт, как будто втянул в себя все знойное солнце Мексики. Они не приторно сладкие, а так, чуть-чуть с кислинкой и очень солидные по вкусу, о чем не догадаться, глядя на их изящно изогнутые плоды. Mякоть манго просто тает во рту, а в комнате еще долго стоит их аромат. В Мексике манго подают, похоже, ко всем блюдам, и на завтрак, и на обед, и на ужин, и с яичницей, и с острыми приправами, и к мясу. В цвет манго там чаще всего красят дома. И не зря, наверное. Когда мексиканец живет на чужбине, он покупает манго не штучками, а ящиками. И я тоже. :-)
Люблю я именно это манго.

Удивительно уморотворяющая картина для меня - этот весенний натюрморт...

5 comments:

  1. Ира, я вспомнила как когда-то проводила летние каникулы в Мавритании. Так до сих пор не забуду, сколько сортов манго я перепробовала. Я не могла оторваться от этих фруктов. Сюда манго привозят незрелым, а потом проды дозревают на складе. Того вкуса нет и в помине.

    ReplyDelete
  2. У нас тут и Мексика рядом и масса других теплых стран, так что спелые манго часто бывают, хотя и недозрелые тоже

    ReplyDelete
  3. Очень красиво! и стенка мозаичная так приятно смотрится за зеленой травой! Радости Вам,Ирина, и вдохновения!

    ReplyDelete
  4. По-моему у нас никогда не было столько ландышей. Я их собираю в букетики, а их нисколько не убывает. Быстро нарвать ландыши не получается. Ландышевые листья стоят такой плотной стеной, что цветочки сразу и не заметишь. Каждый стебелек с крошечными колокольчиками надо сначала отыскать в буйной заросле листьев, нащупать сам стебелек и по нему сдвинуть пальцы вниз до самой земли и только тогда отрывать.
    Когда нарвал много соцветий, тогда надо обернуть их ландышевыми листьями - вот и самый правильный букетик!

    ReplyDelete