Wednesday, March 18, 2009

Вот и весна пришла в наши края. Расцвели мои снежные капельки, и вслед за ними потянулись крокусы,
а вчера и первый нарцисс раскрыл бутончик. Правда для нарциссов еще рановато, но у меня есть грядка с ними в уголке между стенами, к-е смотрят на юг, там стены за день прогреваются солнышком и ночью тепло излучают, вот все цветы и расцветают там раньше.
Перешли мы с 9 марта на летнее время, и хоть обычно мне как-то трудно дается это просыпание на час раньше, почему-то в этом году прошло не заметно. В воскресенье я пошла с группой по-над рекой Гудзон в 6-мильный поход и таким образом разнообразила свою обычную рутину. Многие пришли на прогулку с собаками, но отпускать собак с поводка нельзя.
Вот вам и парочка речных видов и водопад. (Даниэль взял себе в школе курс по фотографии, посему все настройки мои поизменил, и качество-то не ахти... Хуже нет что-либо делить со своими детьми, особенно какую электронику) :-(
Нью Джерси стоит на обрывистом берегу на скале, из камня которой строили все небоскребы Нью Йорка, а в 1964 году каменоломни закрыли и создали национальный парк на протяжении многих десятков миль по-над рекой. Не то, чтобы я туда впервые сходила или я одна не могу выбраться - когда-то в 2000-2001г мы жили рядом с этим парком, так я там каждый день бегала до моста Дж. Вашингтона, а просто надо с людьми общаться, знакомиться - не за горами тот день, когда дети покинут родительское гнездо и уйдут в свою жизнь, и будет слишком скучно, если к тому моменту не успею себе создать свою собственную жизнь, к-ая за пределами работы и быта.
США - это не Израиль. Здесь ты на улице не познакомишься с кем-то, чтобы такое знакомство переросло в дружбу на годы. Чем севернее страна, тем люди более сдержаны в эмоциях.
В Израиле народ открытый, радушный, теплый, никто не носится со своей privacy, как с великой драгоценностью, и ощущение, что вся страна - как одна большая шумная и бестолковая семья, тебя никогда не покидает в Израиле. В том есть свои плюсы и минусы, но там легче почуствовать себя дома, чем в Америке.
Сейчас, когда все встревожены и обеспокоены, как их коснется эк. кризис, или уже кто в семье безработный, так и общение, к-е ты уже как-то построил за 10 лет, и то сходит на минимум. Почему-то многие люди глубоко убеждены, что если денег нет, то и жизни нет. У меня другое мнение по этому вопросу. Я много лет не имела свободных денег потратить на развлечения, и у меня есть бездна вариантов, как можно чудесно провести время на копейки.
Так или иначе, весна наступила! Первым делом - помыла машину. Я не люблю ездить на мойку, где тебе за $5 машину помоют снаружи и если еще доплатишь, то и изнутри. Там надо сидеть и ждать 30 мин как минимум, ничего не делая. Да и вымоют не бог весть как. А я сама тщательно вычищаю свою машину минут за 40-50, каждый уголок, при этом слушаю аудио-книги или интересные передачи. Для меня это - своеобразный кайф. Зимой у нас посыпают все улицы и шоссе горной солью, и вы помните, что соленая вода замерзает при температуре ниже, чем -4 градуса. Так как у нас после больших снегопадов особых морозов не бывает, то эта мера приводит к тому, что снег на дорогах быстро тает, и уже через нес-ко часов после снегопада дороги просыхают, что удобно и безопасно для езды. Однако если ты едешь по такой дороге, пока она еще талым снегом вперемежку с солью покрыта, то твоя машина вся в соли с грязью. Вот моя мойка и вернула машине ее родной чистый цвет и вид!
Вообще, выходные для меня - это столько домашней работы, что не перечесть, ибо среди недели я ничего не могу сделать: ухожу в будние дни рано, а прихожу поздно.
Но что вам про мытье полов-то рассказывать - вы и сами с усами на этом поприще. А вот Даниэль сварил нам куриный суп с картошечкой, морковочкой и лапшой - на бис! Вот где радость-то была! Ему еще только 13, и ведь никто его даже не просил, что и есть самое ценное.
Ну в общем с наступлением весны вас!

7 comments:

  1. Как здорово - цветы уже появились!
    А у нас, кажется, зима вернулась.
    Начиная с понедельника и температура с утра до -19 доходила, и снег опять выпал. А так хочется тепла!...
    НС

    ReplyDelete
  2. В Сибири зима долга... Я помню, как мне всегда хотелось тепла: ждешь его ждешь, и наконец приходит короткая и бурная весна, а потом как-то мигом лето наступает, и вот уж низкие тучи потянулись, и по утрам опять прохладно, и уж листочки пожелтели и запахло грибами, а ведь всего ничего, и только август.
    Да, -19 мороза в марте - это не праздник...

    ReplyDelete
  3. А у нас -4 сегодня утром.
    Виталик

    ReplyDelete
  4. В солидарность с вами со всеми сегодня с утра у нас начался удивительной красоты снегопад. Гигантские снежинки медленно спускались с небес в абсолютно безветренном пространстве. За то время, пока я добиралась до работы все вокруг стало таким красивым, что просто дух захватывает. А фотика-то теперь нету у меня: у Даниэля сегодя урок по фотографии :-(

    ReplyDelete
  5. Снег в конце марта - совсем не красиво, просто отвратительно!!!! Вот на новый год ему самое время. Хотя я вас, Ира, вполне понимаю.Я как-то в тихом уральском городке вышел на улицу новогодним вечером, мороз градусов 20 и никого на улицах, фонари горят в тишине и безветрии, и легкий снежок падает сверкая, и чисто-чисто... Ух, до сих пор забыть не могу. Какие-то странные вехи по жизни расставлены сильными впечатлениями,очень слабо соотносится с тем, что считается важными событиями. Я вот свою свадьбу, например, почти не помню, а это как сейчас перед глазами.
    А сейчас одна мысль - пережили все-таки эту зиму. Не из самых легких она была. Но вот, весна... "У меня есть лопата и я ей копачу" :):):):)

    ReplyDelete
  6. Ирина, а как же вы и правда выживаете в рабочие дни? Или вы с сыном в основном питаетесь вне дома?
    Нам здесь нужно каждому готовить по ланч-боксу, плюс потом ужин дома. Плюс пыль, полы, стирка, уборка, уроки...Короче, работа на полную ставку.

    ReplyDelete
  7. А знаете, Таня, в Америке пыли нет, честно. Я даже ботинки не чаще одного раза в неделю чищу. Видимо, здесь грунта открытого мало - или газон или асфальт.

    ReplyDelete