Tuesday, March 10, 2009

Сказочные домики Америки


В воскресенье гуляла я собачку по одной короткой улочке в нашем городке, где довольно много красивых домиков. Теперь так уже не строят, но они мне очень нравятся. Так обычно получается, если один на улице построил такой теремок, то и соседу тоже хочется не ударить в грязь лицом, и он пытается построить не хуже, а потом и другой, и третий.Так примерно получилось и на нашей улице с цветами - я начала, а потом и другие потянулись. Но с домами куда труднее, чем с цветами, и дело даже не только в количестве денег, к-х, конечно, нужно гораздо больше, чем на обыкновенную коробку с дырками-окнами. Надо найти еще и такого архитектора, к-й способен предложить интересный проект, да еще и строителей, способных воплотить идею.В общем, не смотря на такие сложности, на одной лишь улочке в нашем городке все же построили несколько красивых домиков, и пройтись по этой улочке на редкость приятно.
Денек был пасмурный и довольно холодный, но все же снег практически расстаял, и для меня это уже само по себе чудесный случай.

Прохожих на улицах в "спальных районах" у нас почти никогда не встретишь, разве что таких как я, выгуливаюгощих собачку. В городках на манер нашего люди в основном только спят.

11 comments:

  1. Чудесно просто! Вот еще за это я Америку люблю. Все таки дом - это гораздо больше чем просто дом. Я вот к себе домой захожу после работы, просто сердце ёкает, до чего я это место люблю. Удобно, просторно, красиво...
    Я, знаете, часто смотрю по телеку передачи про дома, про renovations, типа "flip your house", "Holmes at homes", все такое... Как все-таки тут технология постройки домов здорово поставлена. Какие материалы! Взять те же доски - они режутся из просушенного уже дерева, поэтому ни одного "вертолета" нет... А инструмент? Мечта! И строят как лихо: поставили каркас, закрыли drywall'ом, залили пеной - и вот уже стоит дом!

    Ира, хочу добавить еще немножко оптимизма. За последние два дня получил две рассылки о позициях для DBA в Штатах. Последние три месяца не было ни одной. Может это свет в конце туннеля? Как то появилась надежда, что мы переживем этот кризис;)

    ReplyDelete
  2. Эх писать-то стало некогда, ну просто совсем некогда :-(
    Вчера вот отвезла сына на урок французского, так прихватила laptop, и наконец-то нес-ко фоток смогла загрузить, пока он учился.
    Без фотографий как-то блекло пост получается. А где тут блогом заниматься, когда все время только на работу стало уходить? :-(
    Хотела я еще отметить, что при строительстве таких домов практически все делается на спец. заказ. При великом разнообразии стандартных окон, к-е конечно же стоят дешево, все равно не найдешь окошка подходящего к такому уникальному строению. Стандартное производство имеет свои прелести не только в малой цене, там все поставлено на поток, почти всегда то, что в каталоге представлено, имеется в наличии, и доставляется на обычно след. день после покупки. Однако уникальный заказ всегда требует времени, и ожидание заказа может растянуться на недели.
    Обратите внимание на крыши двух первых домиков. Они крыты рубироидом. Остальные дома тоже тем же рубироидом крыты, только пластинки нарезаны и наклеены у первых двух не только особым узором, а у второго дома еще и узоры в виде цветов выложены. Такую работу не всякий кровельщик способен выполнить. Резьба по дереву - это тоже осбое умение, и людей с такими умениями не много в наши дни, когда все так легко и быстро собирается из готовых стандартных блоков и частей - зачем чему-то специально учиться?
    В общем, чтобы создать что-то красивое, всегда нужно приложить усилие.
    Но всегда есть люди, у которых чуствительность к красоте повышенная, и дом, это не просто крыша над головой в дождь и стены, защищающие от холода.
    Дом - это семейный очаг, мечта о счастье, семейное гнездо, место, где растят детей, стремясь им передать свой жизненный опыт и мировоззрение.
    Люди по-разному относятся к этим понятиям, и по-разному выкладываются, строя свои жилища.

    ReplyDelete
  3. Андрей, я хоть и без телевизора, но кое-какие новости я "смотрю" в лифте здания, где я работаю - установлен там экспресс News маленький экран. Вот уж второй день, как биржа поднялась > чем 300 очков. Понятное дело, она не сможет удержаться на этом уровне надолго, но похоже, что это тоже певые признаки пробуждения. Собственно это реакция на то, что Citi Bank закончил февраль в плюсе, первый раз за много месяцев. Его директор заявил, что он отказывается от зарплаты до тех пор, пока банк не вернет деньги, полученные от государства как пакет помощи. (Не подумайте, что он филантропист там какой и голодает - большая часть годового дохода у таких работников - это акции и всякие другие проценты, текущие отовсюду рекой. М.б. сейчас реки-то и пересохли немного, но на оплату коммунальных услуг дворцов для своих семей, а также и на личный вертолетик у них все равно деньжат хватает). Просто он последовал примеру Майкла Блюмберга, мэра Нью Йорка, к-й уже 6-й год получает годовую зарплату в $1, и подымает город по моим представлениям на прекрасный уровень (так для справки - он биллионер, владелец нес-х радиостанций и газет)
    Вроде как начинает срабатывать Обамовский план.
    Дай бог, чтобы стронулась махина с мертвой точки.

    ReplyDelete
  4. Таких домиков очень много в бельгийских Арденнах (это горы такие). Я когда материала больше наберется обязательно выложу у себя.
    Спасибо за фото!

    ReplyDelete
  5. Ну уж как начнете строить такую красоту, непременно поделитесь планами и эскизами. Я люблю такие вещи разглядывать. Нас в начальной школе учили придумывать всякие орнаменты на уроке рисования, и я любила это дело.

    ReplyDelete
  6. А я вам тут еще один домик добавила к коллекции теремков. Тоже наш, Тенафлаевский, просто на другой улице, но там он один-одинешенек. Может и на других улицах где есть, но я же мало хожу, разве что когда собачку гулять. Но тут уж, правда, я в разных направлениях двигаюсь - иначе бы и этих бы домиков бы не увидала, если бы по одному и тому же маршруту бы ходила :-)
    Все равно надо сказать, что такие творения отнюдь не распространенное явление, а инициатива энтузиастов, к-х во всех народах не так уж и много в % отношении.

    ReplyDelete
  7. Красивые домики. Но они же деревянные! Сколько интересно лет простоят?

    ReplyDelete
  8. До первого торнадо :(

    ReplyDelete
  9. Ну, в принципе да, торнадо точно не выдержат. Но вы знаете, стоят, и подолгу стоят. Деревянный каркас, типа стекловаты что-то как утеплитель набива.т между ребрами, гипсокартоном каркас покроют, сверху еще т.н. сайдинг - или типа пластиковых досок, или малюсеньким кирпичом (это больше в Канаде принято) обложат снаружи в полкирпича. Но поскольку все делают правильно, и дерево просушено и пропитано - дома стоят на удивление долго. И поскольку отапливается по воздуховодам, то все время просушивается и ничто не мокнет. Я вот купил год назад 30-летний дом, так за год не еще нашел изъяна. Ну разве что кран один поменял. Гипсокартон в одном месте отодрал, чтоб добраться до трубы, так дерево на каркасе как свежее - желтое и сухое. И в таком доме комфортно дышится - воздух легкий.

    ReplyDelete
  10. очень красивый домик на четвертом фото! в такой дом действительно должно быть приятно возвращаться...

    ReplyDelete