Wednesday, March 03, 2021

Золотое дно


В домашних опытах из подручных материалов я нечаянно нарыла золотое дно! Детям нравятся все эти эксперименты, ну просто до восторженного писка! И кто бы мог подумать?! Мы теперь «покупаем» детей под это дело ну прямо только так! Целый день эти бедолаги не должны дубасить друг друга, сделать свои уроки, почитать и пописать и даже немного прибраться в комнатах, и ещё не мешать мне и Ане работать на удаленке. Только представьте, какая магическая сила у этих экспериментов! Для детей это воистину чудеса волшебника. Да если бы мне это пришло в голову пару лет тому назад, сколько бы нервов смогли мы уберечь, и какая интересная жизнь была бы у нас у всех! В общем быстренько помещу тут тут парочку последних опытов себе на память, да и может кому сгодится. 

1. Эксперимент на инертность движения. Сделана тележка из частей Лего, на колесиках . В ней 2 тяжелых стеклянных шарика. Если тележку тихонько толкнуть, то она начнёт двигаться, а шарики так и останутся на том же месте 


 2. Распределение веса по большой площади уменьшает нагрузку на единицу площади. Понадобится штук 20-50 бумажных или пластиковых стаканчиков и плотная картонка. Мы стали спрашивать у детей до опыта, что они думают, как этот эксперимент закончится. Опыт прост: встань на один стаканчик. Выдержит ли он? А потом встань на платформу из 20 стаканчиков.


3. Поверхностное натяжение воды или сколько капель воды удержится на монетке. Нужна пипетка и монетка. Тут нужно просто капать не спеша воду из пипетки на монетку. У Ани рекорд: 45 капель на монете в 25 центов. У детей столько терпения не хватило, но они с добрый час продолжали возиться с этим опытом. 







4. Поверхностное натяжение воды и сообщающиеся сосуды. Нужны будут несколько невысоких стаканчиков, желательно пищевые красители или акварельные краски, скрученные плотно кусочки бумажного полотенца или веревочки, чтобы соединить ими стаканчики. Этот опыт на несколько часов, лучше запустить его вечером, а утром проверить результат. 
Больше не буду грузить, и так пост длинный получился.
Меня радует, что дети с огромным удовольствием не только участвуют в этих опытах, рассуждают, что может получиться, смотрят по несколько раз мультики, об’ясняющие это явление, но они ещё стали замечать намного больше деталей вокруг себя, задавать вопросы, почему и отчего, ну прямо юными натуралистами стали :-)

14 comments:

  1. очень здорово! Самой интересно стало!..)) Вот вроде бы все знакомо, а в такой игровой форме всё очень весело!
    Мне кажется именно сейчас самое лучшее время для таких учебных экспериментов, Яков подрос и детям это обоим интересно вместе

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анина свекровь тоже заинтересовалась. Она со своими детьми никогда и ничем не занималась, она даже готовить ничего не умеет, всю жизнь питаются по в dinners и в ресторанах. Аня по большей части делала с детьми всякие поделки, раскраски да украшения к праздникам. Я подключилась в разными практическими навыками, и тут - золотое дно с опытами!
      Она сначала смотрела на все на это как на идиотизм. Когда дети подросли и стали «в люди выходить», оказалось, что ее внуки на все руки мастера, и речь у них богатая, и то умеют сами делать, и это. Теперь есть чем прихвастнуть перед подружками. И она озаботилась, а чем же занимать детей, когда они к ней в гости нагрянут. Она всегда тут же тащит их в парикмахерскую, в салон. Дафне заказывает маникюр-педикюр. Дурь ведь, правда? Для ребёнка в 8 лет. Зачем ее приучать спускать деньги?! Лучше заинтересуй чем-то, займись с детьми развивающими играми - их ведь тысячи!
      А вот теперь она тоже ищет на интернете простые эксперименты на дому... Но издали. Они умотались во Флориду :-)

      Delete
  2. Полностью согласна, Ирина, мне кажется всем важно именно личное внимание, и особенно детям. Зачем из детей стараться делать маленьких взрослых, мне не очень понятно, пусть дети остаются детьми с их детскими радостями и открытиями. Развивающие занятия - самый лучший вариант, уверена дети их запомнят на всю жизнь - вашу с Аней творческую атмосферу новых открытий, любви и домашнего уюта. Восхищаюсь вами и желаю все успевать легко и радостно! И самим получать удовольствие!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну да. Пока что мы тут все оказались втянутыми в самые разные научные эксперименты на дому, а Дафна ещё и рассказывает про них в школе. Всем интересно.
      Поглядим, насколько хватит запала :-)
      А я вот живу без маникюра уж лет 20. Сначала сама приводила ногти в порядок и красила лаком в тон одежде, потом ногти стали слоиться. Сходила туда-сюда посоветоваться насчёт предлагаемых решений. Ни одно мне не понравилось, я и прекратила краситься.
      Просто поддерживаю ногти аккуратно обработанными, но без лака. Отстаю от моды. У нас тут на работе таких как я просто всего навсего три калеки, а мне начихать.
      И жаль, что Дафну втягивают в это дело с ранних лет...

      Delete
    2. Согласна по поводу ногтей, Ирина, тоже так делаю. Насмотрелась как подруги вконец испортили себе ногти длительным применением гелей и т.д., очень небезопасный маникюр получается, да и смотрится грубовато, на мой взгляд. Как "когти"..)) Мне кажется аккуратные естественные ноготки лучше смотрятся, человечнее как-то. А красивый акцент всегда можно сделать колечком или браслетом, при желании.
      На детях, на мой взгляд, нарочитый маникюр вообще смотрится странно и даже нелепо. Действительно выглядит как втягивание в индустрию искусственной "красоты". Дафна сама по себе замечательная и милая.

      Delete
    3. Совершенно верно.
      Это у нас тут существует прослойка “full time job mothers”, мамаш, которые никогда не работали, и единственным их занятием является прожигание денег, заработанных супругом. Они нацелены на выращивание принцесс из дочерей. В доковидные времена их методом воспитания было таскаться по салонам красоты да на shopping с дочками. Это считается признаком аристократизма.
      А для меня это это признак паразитства :-)
      Но высказывать своё мнение родителям Джейсона я не буду все равно :-)
      Мне кажется, что когда человек что сумел сам создать, пусть это даже что-то совсем маленькое и незначительно в масштабах человечества, он получает огромное удовольствие не сравнимое с тем, что он получает от услуги других людей

      Delete
    4. Это точно! А кроме удовольствия, еще и вырабатываются навыки самостоятельной работы своими руками, творческий подход развивается, и умение мыслить и действовать. Это уж точно всем пригодится в жизни, ведь кто знает, что в жизни встретится в будущем. И умение творчески мыслить и активно действовать может каждому очень помочь на жизненном пути.

      Delete
    5. Вот-вот. С одной стороны, вроде как развиваем детей, а с другой - и свою жизнь делаем более интересной и осмысленной :-)

      Delete
  3. Малышня выглядит весьма увлеченной, и похоже, вполне довольной.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как раз тот случай, что и волки сыты, и овцы целы :-))

      Delete
  4. Ещё одна мама гениев.Как интересно! Как здОрово! Воспоминания Набокова о своём детстве. Мама оборудовала для них химическую лабораторию. Кстати, поэтому Дидье полюбил хмимю, а потом фармокология. Его дед продавал краску. Он показывал Дидье состав, виды. ПОтом они постепенно переходили к химии, к опытам. Мама его любила читать. Она хотела когда-то стать актрисой. Потом выбрала семью, детей. Они вместе читали поэмы, разыгрывали роли. Какие потом остаются воспоминания!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Слушай, да даже если только одни воспоминая останутся, и то хорошо!

      Delete
  5. Вы правильно нашли мотивацию для детей, Ирина. Они всегда любознательны, это подталкивает детей к развитию.
    С праздником 8 марта!
    Пускай тюльпана запах свежий
    Подарит радость, счастье, нежность.
    Улыбку вызовет капель
    В восьмой весенний теплый день!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Надежда.
      Поздравляю вас тоже с 8 Марта!

      Delete