Sunday, November 29, 2020

Частная инициатива

 


Гуляю я себе со Спарки, по сторонам поглядываю, и вот что интересное заметила. Смотрите, как одна семья разрисовала забор на своём backyard-e. Им, наверное, тоже надоело смотреть из окон своего дома на скучный серый забор. Я издали с одной стороны дома сфотографировала, а потом и с другой.

Пришла домой и говорю своим, а давайте мы тоже разрисуем соседский забор! Красок накупим и весной начнём. Пока энтузиазма не встретила. 

В этом дворе,похоже, детям разрешили самим на заборе рисовать, и они что хотели, то и изобразили.

Жаль, что нельзя было сделать хорошего снимка из-за веточек дерева, которые в кадр попадают, да и качели закрывают вид. А другие люди сделали в своём backyard-e небольшой каток с искусственным льдом. Наверное все крытые катки не работают в пандемию, а их дети занимаются фигурным катанием, так чтобы они не теряли навыков, им родители дома свой каток сделали.

Катки на открытом воздухе у нас тоже есть, и их пока не закрывают, но там всегда много народу, заниматься там с детьми не возможно. У нас, кстати, практически все спортивные секции от муниципалитетов для детей не открыли в этом учебном году. Хотя кое-где, кое-что частное функционирует. Дафну и Якова возят в soccer academy, но только раз в неделю. Вот и получается, что личная и частная инициатива и спасает в трудные времена.

Все списала на COVID-19, подумала, что с одной стороны у людей появилось свободное время, понятное дело, гараж разобрали, порядки навели по углам, а дальше что?!

14 comments:

  1. А дальше нужно что-то придумывать. Но откровенности ради, стало очень сложно что-то планировать и придумывать, потому что в любой момент могут закрыть, запретить, заболеть....Я уже перестала планировать отпуск. Потому что границы то открывают, то закрывают, то можно из дома выходить, то нельзя. А слушая прогнозы про "не раньше осени следующего года", становится понятно, что надо придумывать что-то в стенах родного дома. На всякий случай.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас все же получше, границы между штатами не закрывают, нас в домах-квартирах не запирают, и то хорошо. И школу пока не закрыли.
      Поэтому какие-то передвижения внутри страны возможны, народ берет отпуска, останавливается в отелях без проблем, снимают дом или квартиру, и путешествуют. Мои сотрудники многие взяли пару дней или недель на Thanksgiving, и наверняка на Christmas возьмут.
      Я вот жадничаю, свои отпускные дни не трачу, но кто мне виноват? Тоже могла бы куда-нибудь рвануть на машине. Даже и во Флориду можно не спеша за два дня проехать, но как-то ещё никуда не поехала. Кто похрабрей или бесшабашнее, те все рванули в Мексику или Турцию. Приезжают, рассказывают, какой кайф поимели. Но мне как-то не в кайф сидеть 6-8 часов в самолете с маской. Так что пока не планирую, жду терпеливо лучших времен. Должны же они когда-нибудь наступить :-)

      Delete
  2. Понравился цветной фрагмент с мягкими переходами и разноцветными элементами. На крупные геометрические элементы каждый день смотреть быстро надоест, мне кажется. А сама по себе идея хорошая. Я вот вашу мозаику приятнейшую на опорной стенке склона просто обожаю, она радует глаз.
    А вообще сейчас самое время для творческих планов, которые раньше все время откладывались, из-за нехватки времени или чего-то другого. Причем личных творческих планов. Кто-то давно хотел рисовать, кто-то прочитать или посмотреть произведения до которых руки не доходили, кто-то сам что-то написать может или видео записать, много всего такого личного, мне кажется. У большинства людей дома масса творческих резервов. И это уж точно лучше, чем болеть или переживать об этом.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна. Однако когда я увидела, я просто от восторга оцепенела. Это же грандиозно! Взять и такую огромную площадь аккуратно разметить, потом расписать! Это же какой труд колоссальный! И столько ярких цветовых пятен, взгляд переходит с одной композиции на другую, -они же все разные.
      И совершенно верно, сейчас у людей появилась возможность реализовать свои творческие возможности в самых разных сферах. И это прекрасно!
      И столько людей сейчас прогуливается парами, семьями, в одиночку, или выгуливая собаку - наши городки всегда были безлюдными, только машины проскользнут мимо тебя, когда ты с собакой идёшь. А сейчас много живых людей на улицах. Дети получили родителей вместо нянек и продленок - это ли не прекрасно?!

      Delete
    2. Больше личного общения в семьях, совместное время на прогулки, домашние дела и творчество, да и просто на разговоры - это шикарно просто! Мне еще очень нравятся онлайн-трансляции и просто видео-экскурсии больших музеев, их тоже можно вместе смотреть и получать удовольствие, у нас Эрмитаж, Третьяковская галерея и другие центральные музеи такие замечательные видео выложили за этот год в открытый доступ - это просто сказка! Но лучше всего, конечно, личное общение между людьми!

      Delete
    3. О, да!
      Все известные музеи мира выложили в интернет бесплатные прогулки по музеям. С интернетом это стало возможно

      Delete
  3. Забор сделан очень красиво и красочно. А уж собственный каток... Это нечто!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я прохожу по парку, который по уровню выше метра на 2, чем дома рядом с ним, поэтому когда я только увидела работников в одном дворе, делающих ограду вокруг прямоугольной территории, ещё подумала, ну что это такое эти люди могут тут строить? Может каток с искусственным льдом?
      И через пару дней там таки каток и оказался!
      Сначала я подумала, надо же, как надо любить фигурное катание, и наверное это очень дорого, чтобы свой личный каток с искусственным льдом заказать, потом глянула на интернете, и оказалось, что все оборудование можно там купить и самому за час разложить его на земле, залить водой, и каток готов! И стОит не так уж и дорого: каток 7.6 х 15.2м -$3,200, а чуть побольше 9.1 х 18.3м - $3,900. Доставка бесплатно.
      Сейчас у нас неделя жутких распродаж, так и каток дешевле на 15%. Причём купил - и пользуйся им много лет.

      Delete
  4. Ну, ни фига себе! Мой гонорар за самый дорогой спектакль (а я по российским меркам был дорогой специалист) составлял чуть больше стоимости большого катка!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, по моей памяти совок славился тем, что платил своим гражданам гроши. Выезд труппы советского театра на гастроли за пределами совка был международным анекдотом, как русские привозили с собой консервы и крупы и варили себе еду в отельных номерах, чтобы на сэкономленные гроши накупить тряпок и дешевой электроники.
      По нашим меркам если доход на семью из одного человека в год ниже, чем $12, 760, а семьи в 4 человека $26,200 в год, то семья считается бедной. Ей выплачивается пособие, выдают «марки» на еду и предметы личной гигиены, выделяется социальное жилье (с жильем нужно, правда, приложить усилия и побегать по инстанциям, но все равно дадут)
      Если же ты работаешь и зарабатываешь, то соответственно своему доходу можешь позволить себе то или другое. Этот самый каток запросто может устроить в своём дворе семья среднего дохода, от $40,000 до $200,000.
      Люди накупают своим детям всякого барахла на дни рождения и праздники, а потом выставляют их к дороге, чтобы кто-нибудь забрал, потому что весь гараж захламлён ими,- это и велосипеды, и горные лыжи и снаряжение, и игровые станции, и электронные игры, и черт знает что. Каток такой - он на много лет, для всей семьи и друзей, и это и спорт, и красота. Вот практически в каждом доме, где есть дети, семья покупает баскетбольный щит на металлическом столбе, высоту расположения щита можно регулировать. Я тоже такой покупала Даниэлю. Он стОит $1,000. У нас многие семьи заказывают в свой двор детские сооружения, которые обычно устанавливают на детских городских площадках, а они стОят намного дороже катка. Или вот для примера, хочешь отправить ребёнка в летний лагерь, где дети ночуют, sleep away camp, стоит он примерно $1,000 в неделю. Один сезон - $4,000, два сезона - $8,000.
      А за бродвейский спектакль режиссёр может и несколько миллионов долларов получить :-), все зависит, полюбила публика спектакль или нет....

      Delete
  5. Непохоже, чтоб дети. Очень аккуратно. А классно, мне нравится. Вообще, в городской среде такие яркие пятна очень к месту.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я вот тоже вдохновилась, глядя на эти панно

      Delete
  6. Мусин муж в Индии так неплохо зарабатывал. Разрисовывал заборы и стены. Ему хорошо платили, между прочим.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Какой молодец! Сообразил, как подзаработать.

      Delete