Tuesday, November 24, 2020

Соседи и их дом

 


Моя соседка справа продала свой дом летом 2015г, поделила деньги от продажи со своими братьями, и переехала жить в Virginia, там она сняла небольшую квартиру. Купила ее дом молодая семья, выходцы из Южной Кореи.

Ну как молодая? В Америке жениться не торопятся, и детей заводить тоже. В этой семье ребёнок один, ему 9 лет, отцу под 40, если не больше, и матери явно за 30. Они тут же сообщили, что будут расстраивать дом.

Это новость положительная для всех соседей на квартале, ибо тогда рыночная цена обновлённого дома вырастет, и цены на соседние дома тоже поднимутся. Но это только тогда приносит прибыль, когда люди станут продавать свои дома, если же у семьи дом единственный, то ничего особо не меняется.

Когда в конце сентября мы вернулись из Вермонта, то обнаружили, что у соседей началась великая стройка. Ну, подумали мы, наконец-то они начали свой проект. Яков наш занял пост на балконе и следил часами на всеми машинами, работавшими у соседей - это его стихия. А там урчали и грохотали  и экскаватор, и тракторы, и бетономешалки, и грузовики, и те, что привозили-увозили контейнеры для строительного мусора.


И конечно же там были работники, которые постоянно что-что делали, и дело спорилось в их руках. Ребёнку страшно нравится наблюдать за construction site, и обсуждать вечером за ужином, что же там рабочие сегодня делали и как. А мне нравится догадываться о том, что же за внутреннее строение будет в строящемся доме, и как новая пристройка будет сочетаться со старым домом, который вроде как соседи и не собирались сносить, а продолжали в нем жить.

Новый сосед представился нам архитектором. Соседский дом точно такой же конструкции, как и наш - после войны вся наша улица была застроена одинаковыми домиками. Каждый  достраивал и перестраивал свой дом на свой вкус и бюджет. Обычно крышу «приподнимали» с одной или с обеих сторон и таким образом получались на 2-м этаже нормальные комнатки без скошенного потолка. Такой проект недорогой.

Я вот не люблю эти налепленные комнатенки, и мы снесли крышу целиком, а на ее месте построили нормальный этаж. Другие, кто побогаче, тоже строили нормальный 2-й этаж и пристраивали ещё комнаты сзади дома. Тогда дом становился просторный, потому что спален обычно 4-5, и они большие, да ещё и зал на первом этаже.


Глядя на то, как соседям выложили и залили фундамент, я терялась в догадках, а что же они строят. Странная какая-то конструкция: они присоединяют отдельно одну комнату, наверное это будет столовая, потому что соединяется с их кухней, а к другой части дома похоже пристраивают целый новый дом с гаражом на 2 машины, а между этими двумя пристройками - проход. Спрашивается, зачем? Над гаражом у них явно будет master bedroom. Из-за разницы в уровне пола в гараже и жилого этажа дома этот перепад в высоте переходит и на второй этаж.

Дальше больше - оказывается ещё и третий этаж строят. Получается минимум 7 дополнительных комнат к 6-и имеющимся. А вот старый домик они попросту «прилепили» к новому, конструкция вместе получается просто ужасно. Окон разномастных нарезали в стенах и ещё и на самом склоне вырыли сначала яму, потом выложили дровяную печь с вытяжной и вокруг неё сделали бетонную площадку, покрыв ее плиткой, патио. Гигантское строительство. 

По фото можно себе представить, как тут у нас строят. Закладка фундамента должна быть проверена и одобрена инспектором строительного отдела муниципалитета. Затем возводят frame, т.к. строят коробку дома, крышу и покрывают ее, обычно shingles, кусочки рубероида. Эту работу тоже должен проверить инспектор. Затем электрики проводят проводку и подсоединяют дом к сети. Эта работа также должна быть аттестована инспектором. Далее- водоснабжение и обогрев. Очередная инспекция. Теперь можно укладывать теплоизоляцию стен и снова ждать аттестации теплоизоляции.


Центральная система кондиционирования не нуждается в отдельной аттестации строительного отдела, но и воздуховая подача через ducts, трубы из листового алюминия, оделается внутри стен. Наконец можно покрывать стены гипсокартоном, делать внутреннюю и внешнюю отделку дома. Когда работы закончены, нужна обзорная аттестация муниципального и пожарного инспекторов и выдаётся документ, удостоверяющий факт того, что строение пригодно для жилья. Пока звонишь в муниципалитет, чтобы выяснить, на какой день назначен визит инспектора, время идёт, а строительство останавливается, потому что если инспекцию не прошёл, то может прийдется и переделывать. Наши соседи наняли подрядчика, который работает очень резво, и дело у них продвигается быстро, основная структура закончена. Вот обернут дом снаружи водо-непромокаемой бумагой, обоб’ют siding-ом, и асфальтом покроют новый driveway, под’езд к гаражу, и в их семье будет великая радость новоселья.

 


А нам прийдется привыкать к тому, что дом получается уродливый, и времени на это уйдёт много, и определенные усилия понадобятся. Гуляла вот собачку недавно, меня остановила соседка с другой стороны стройки. Она много лет была council woman в нашем муниципалитете. Спрашивает меня, мол, как тебе это уродство?! Я говорю, мол, а что поделаешь? Вкуса нет, а деньги есть, хотя вроде как человек имеет образование архитектора. Она и поведала мне, что когда новый сосед принёс проект своей достройки дома на утверждение, ей позвонили из муниципалитета ее бывшие приятельницы, показали чертежи, и та пришла в ужас. Разными путями она с мужем пытались помешать утвердить этот проект. У нас городки обычно разделены на зоны застройки, и муниципалитет принимает решение, где и какие строения можно возводить: в этой можно строить только жилые дома не выше такого-то количества этажей; тут смешанные, жилье и магазины и бизнесы, тут - индустриальная зона. В нашей зоне, например, нельзя строить трехэтажные дома. Проект завернули. Сосед взял и уменьшил высоту потолков третьего этажа на 1 фут, вместо 8 стандартных сделал чертежи на 7 футов, и это уже считается как 0.5 этажа. Общая этажность дома стала 2.5. А это уже не запрещено. Так и получил разрешение на строительство. А соседи так были возмущены тем, что теперь у них никакой privacy не будет, ибо этот новый дом растягивается на огромный кусок их двора, что все лето искали себе купить другой дом, да пока ещё не нашли. Но это долгое дело: сначала надо продать свой дом за хорошую цену, потом подыскать себе что-то подходящее. Пока что заказали себе 10 хвойных деревьев высотой метров в 5-6, которые им посадили по-над границей с застройкой как раз на длину нового дома, чтобы деревья со временем хотя бы 2 первых этажа нового дома закрыли. Нам чуть-чуть легче, потому что наш гараж прикрывает наше новое патио, где у нас как бы остаётся возможность privacy, то бишь когда ты будешь там сидеть за столом, так по крайней мере тебе в рот никто не будет заглядывать. На балконе же установим пластиковую стенку, а на ней разместим ящики с вьющимися растениями, чтобы  как-то отгородиться от множества окон, развёрнутых в нашу сторону. Балкон мы используем постоянно в тёплое время года - там дети играют, чаи там распиваем, вечерами сидим с бокалом вина. Тоже хотелось бы privacy, и раньше так и было, потому что двор у нас большой, и в его конце высокий склон утеса, поросший деревьями. Но муниципалитет разрешил строительство, и «хозяин - барин»

Стройка ещё продолжается, а я сделала несколько фоток, послала своей бывшей соседке. Она порадовалась, что их домик сохранили :-)

PS цветы и икебана - Анины 


12 comments:

  1. Странная громоздкая конструкция и эти окна невпопад... Может новые соседи хотят много родственников привезти? Или сами будут втроем блуждать по коридорам большого дома? Даже не верится, что хозяин дома архитектор.
    Хорошо, что у вас деревья высокие уже выросли по границе участка и гараж удобно стоит. А балкон ваш чудесный просто!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, вот и я все никак не могу сообразить, чтобы настоящий архитектор создал такое строение, цель которого исключительно внутреннее удобство и совсем проигнорировал бы внешний вид.
      Такое расположение окон обычно происходит от того, что «Я тут хочу кровать поставить, а тут шкаф. И плевать мне, как это окно в углу будет смотреться на доме в целом»
      Наверное все же сосед приврал насчёт своей профессии :-))
      Соседка с другой стороны тоже такого же мнения :-)
      И нет, большую семью они здесь не поселят, так и будут жить втроём.

      Delete
    2. Может они там внутри запрутся и никуда выходить не будут совсем, только внутри гулять..)) Иначе как смотреть на дом снаружи каждый день, это же какое-то странное нагромождение объемов. И как продать такой дом в будущем, если возникнет такая необходимость тоже непонятно, он большой, но несуразный какой-то. Странный "архитектор" как минимум, а может действительно совсем не архитектор..))

      Delete
    3. Ха! А зачем тогда заказали шикарное патио с печкой под деревьями?!
      А на счёт продать - продадут. И запросто.
      На самом деле толстосумов немало, и отнюдь не каждый понимает, что красиво, а что нет. Зато количество комнат всегда впечатляет :-))))

      Delete
    4. Ну тогда проще ангар покупать, тогда сколько угодно комнат наделать можно..)) А у печки под деревьями они может греться будут, это тоже ведь еще вопрос как обогревать такой большой дом, скорее всего недешевое удовольствие..))

      Delete
    5. У нас тут очень много огромных домов, как нибудь выберусь и пофотографирую. Проект подобного дома заказывают в приличной архитектурной компании, и территория вокруг дома оформляется, засаживается и поддерживается профессиональными landscaping companies. Когда все закончено, это по-своему красиво, для каждого проекта в разных стилях.
      Владельцев такой property обычно оплата коммунальных счетов не волнует, ибо это как правило владельцы бизнесов или люди с высоким доходом.
      Наш сосед, видимо разбогател недавно, и как «новые русские», ещё не успел впитать в себя все параметры человека с деньгами и вкусом :-)

      Delete
  2. Нечто зело странное сляпал Ваш сосед-архитектор. По авангардной логике - чистый "Черный квадрат" Малевича, только цветной и вычурный. Впрочем, если людям некуда девать деньги и им это нравится... Хозяин-барин.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все верно. Но
      Сделал на свои денюжки. Кому не нравится - не смотри...
      Будем теперь приучаться смотреть в другую сторону :-)

      Delete
  3. Про первое фото подумала "хрень какая-то", на последнем подтвердила "точно хрень")) Это ж надо такое убожество было придумать. В общем, сочувствую. Всегда приятно, когда и у соседей "ляпота". А тут сплошная кровь из глаз. Да еще и с окнами в ваш двор.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот-вот!
      И ведь у нас вокруг столько ладных аккуратненьких домов понастроено, даже и не надо специально на архитектора учиться, просто по улицам походи!! И на любой бюджет, и на любое количество комнат, и стилей, и расположения на своём куске земли...
      Но что поделаешь, ещё хорошо, что я посадила 16 лет тому назад кипарисы, они тогда были крошечные, по $1.33 штука, зато теперь вымахали и прикрыли хотя бы двор :-)

      Delete
  4. Здесь категорически запрещено так строить. Все дома в нашей дыра относят к историческим памятникам. Их улучшают изнутри, укрепляют...но снаружи что-то менять нельзя, как нельзя и пристраивать. Хозяин дома был до смерти рад, что ему разрешили прорубить дополнительные окна. Традиционно в домах очень темно. Каменные дома с малюсенькими окнами.
    Какой малыш наблюдательный!

    ReplyDelete
    Replies
    1. В Америке чтобы сберечь какой-то дом как историческую ценность, надо приложить большие усилия. Здесь новый хозяин частенько сносит все, что было построено до него, и строит по-новому. Так весь Манхэттен перестроили, разрушив прекрасные дворцы, заменив их на безликие коробки.
      Другая крайность...

      Delete