Sunday, March 18, 2018

День рождения ребенка

У кого как заведено праздновать свой день рождения, а у нас все пущено на самотек, и так, чтобы было в первую очередь удобно. Понятное дело, в семье такое от мамаши тянется. Вот и Даниэль теперь туда же.

В пятницу за Даниэлем заехали его приятели, с которыми он делил нелегкий труд в местном общепите,- проработал больше года официантом в кафэ, когда был студентом универа. Один парень, который до сих пор работает там барменом, обзвонил бывших официантов, большинство которых такие же студенты были, как и Даниэль, а теперь разошлись их пути-дороги, кто где работает, и они договорились встретиться. Покатили в ресторанчик отмечать встречу и даниэлевский ДР заодно. Когда он домой вернулся - не знаю, скорее всего глубоко заполночь.
В субботу у Даниэля был с 12 дня пикник у Hudson River со школьными приятелями, потом они перекочевали к нам домой и продолжали до полуночи общаться, смотреть фильмы, ржать как ненормальные, доедать мясо с барбекью, заедать тортом и запивать яблочным сидром.
Вот для смеху, что пьет 23-х летняя молодёжь: взяли на 12 человек 24 бутылки пива, 12 сидра, ещё 12 root beer и 24 бутылочки минеральной воды. За пол-суток празднования какой результат? Воду выпили, сидр тоже, осталось 4 бутылки пива и 2 root beer(это тоже безалкогольный напиток).
Как они там отмечали, кто там был - понятия не имею, это young people party, на которое, если мне даже и приплатят, а я все равно не пойду, ибо уши свои жалко - завянут от их грохочущей музыки и ржача поверх того грохота! Но родителей на подобные сабантуйчики никогда и не зовут.
Зато сегодня - мой подарок Даниэлю. Я взяла билеты на концерт Joshua Bell, in NJPAC, New Jersey Performing Arts Center. Когда-то Даниэль обмолвился, что очень хотел бы сходить послушать "живьём" этого удивительного скрипача. A билеты на его концерт начинаются с $100.
У Даниэля в анамнезе 8 лет игры в школьном оркестре для одаренных детей
Я посмотрела расписание Джошуа Белла, около 200 концертов по всему миру, вплоть до мая 2019 г, и только один концерт в районе Нью Йорка, в 3 часа дня, и то он в городе Newark, NJ. Вот в этом-то зале я ни разу и не была. Интересно.
Едем!
Зал прекрасный и просторный, акустика великолепная, дизайн модерн, но элегантен. Свободных мест если и было, то буквально всего несколько штук. В программе Мендельсон, Венявский, Пасторальная симфония Бетховена и одна вещь современного американского композитора, Edgar Meyer.
Джошуа Белл солировал или исполнял партию первой скрипки, при этом дирижируя оркестром British Academy of St. Martin in the Field, музыкальным директором которого он является.
Вы, наверное, тоже слышали про Джошуа Белла. В 2007 г в качестве социального эксперимента он полчаса играл на своей скрипке Страдивари стоимостью нынче оцениваемой в 10-15 млн долларов, на одной из станций метро в Вашингтоне, одевшись как уличный музыкант. Остановилось возле него 29 человек, чтобы бросить ему в шапку монету-две, а более 1700 человек прошли мимо, торопясь утром на работу. Не распознали талантливейшего в мире скрипача, да и классическая музыка их не особо привлекла.
Этот эксперимент прошумел на весь мир, мол, классической музыке конец, она больше никому не нужна. Дискуссии шли по всей планете.
Через 7 лет Джошуа снова выступал в метро, но не один, а с 7-ю молодыми исполнителями. На сей раз толпа тут же его узнала, люди сидели на полу, толпа была настолько плотной, что невозможно было протиснуться.
И это замечательно.
Итак, Джошуа 50(!) лет, трое детей. Посмотрите, как молодо он выглядит, насколько он выкладывается в игре! И послушайте эту старинную скрипку.
В начале прошлого века она была украдена рядовым скрипачом оркестра, он ее обмазал чёрным гуталиновым кремом для обуви и проиграл на ней 50 лет, пока наконец она не попала в руки к мастеру по скрипкам. Ее опознали, 9 месяцев шёл процесс очистки ее от грязи и жира. Потом ее отреставрировали, и вот теперь она поёт в руках у гениального Джошуа!
Мы с Даниэлем до сих пор под впечатлением его игры.
Сидим дома, я пью куриный бульончик, ибо я простуженная с 10-дневным стажем и себе удивляюсь, как это, как это на концерте мне ни разу не кашлянулось, не чихнулось, не сморкнулось, а как только вышли из концертного здания, так и пошли в ход non-stop бумажные tissue, салфеточки-сопливчики такие...
Я и говорю, мол, скажи здорово, что мы не упёртые на праздновании дня рождения именно в правильный день (а он родился 19 марта), а то представь, если бы мы всех твоих приятелей, с которыми тебе хотелось бы отметить свой ДР, притащили бы на этот концерт, какие бы у них физиономии были бы в течение 2-х часов, а?
Все таки надо и совесть иметь! Кому что нравится...
Вот поэтому и растягиваем свои персональные праздники так, чтобы с разными людьми повеселиться так, чтобы им всем было интересно, а самое главное - тебе с ними тоже!

14 comments:

  1. Ира, с Днем Рождения, Даниэля! Всего ему самого лучшего! И маме всех благ и здоровья!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Лена!
      Обязательно передам поздравления Даниэлю.
      И - отельное спасибо от меня :-))

      Delete
  2. С Днем рождения Даниэля!
    Хороший подарок - билеты на концерт, который по душе!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, я как тот лазутчик - все ценные сведения о желаниях и мечтах своих близких запоминаю мгновенно и надолго. Берет время, чтобы помочь им их реализовать(в случае, если они воплощаемые в принципе :-)))
      Билеты на этот концерт дорогие, хотя и не в Манхэтэне, где цены на них вообще фантастические.
      Но теперь ребёнок работает, стал мне материально помогать, так почему и не воплотить мечту в реальность?!
      Я вообще люблю дарить такие подарки, от которых у человека на лице появляется счастливая улыбка.

      Delete
  3. Ира,
    ребенка с Днем Рождения! При такой маме, да при таком воспитании, желание попасть на концерт знаменитого скрипача - не удивило вовсе.) Умница, пусть все у него будет хорошо! Стучу по голове три раза.
    И выздоравливай, конечно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, да на все молодёжно-музыкальные концерты он мотается сам без моего участия, правда пока ещё просит мою машину, ибо на свою ещё не заработал.
      iPhone-7 plus с 32GB я ему обеспечила, когда он eще в студентах был, так что он его накачивает своей музычкой и за свои денюжки, а какие у него там вкусы, я понятия не имею и вообще к детям не лезу со своими предпочтениями.
      У подарка, я считаю, главное - доставить радость.
      Однако там, где наши вкусы пересекаются, то почему не провести немного времени вместе?
      Насчёт моего здоровья - я как тот молодец-удалец, ещё в выходные все емэйлы рабочие уже разгребла, а сегодня, энергично сморкаясь, но уже не кашляя, сижу на работе и работаю, аж дым коромыслом.
      Думаю, ещё пару дней, и совсем забуду, как же я прострадала, чихая, целую неделю...

      Delete
    2. Девочки, огромное спасибо за поздравления Даниэлю!
      Сегодня вечером ему обязательно передам ( а он и даже не знает, что про него кое-кто настрочил в своём блоге :-))

      Delete
  4. С днем рождения сына, Таня! Какой он уже взрослый, а я еще в 2009 году твоих записей. Так что для меня он еще мальчик! Скорейшего выздоровления! Мои американцы тоже что-то простудились. Вирус у вас там, что ли?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Наталья!
      Дети растут быстро, особенно чужие, это верно :-)
      Насчёт простуд - у нас это исправно, как зима, так обязательно и громогласно об’является эпидемия гриппа и начинается промывание мозгов про прививку против гриппа.
      Я их никогда не делаю, тем более что вакцина производится с добавлением ртути, эффект от которой намного страшнее, чем поваляться с соплями 3-5 дней в кровати, почитать или лениво посмотреть кучу фильмов.
      Я считаю, что имею на это моральное право :-)))

      Delete
  5. О, последние новости с полей!
    Приходит Даниэль вчера с работы и радостно говорит: «А я-то выиграл!»
    А чего ты, собственно выиграл?
    Оказывается в субботу они с приятелями, празднуя, среди всего прочего устроили соревнование, кто больше оладьев (pancakes) с’ест. Chris слопал 14 штук, а Даниэль - 11. Зато Chris-у стало плохо, и он на работу не вышел в понедельник, стало быть вымпел победителя перешёл к Даниэлю, который заел те дурацкие общепитовские оладьи, и желудок его не устроил ему забастовку.
    Я и говорю, ну не дураки ли вы, так над собой издеваться?! Ведь профукаете своё здоровье, а другого-то никто вам не даст.
    А он хохочет-заливается: «Ты бы видела, сколько кайфу было!!»

    ReplyDelete
  6. Дорогая Ирина, с днём рождения! Большой и очень хороший мальчик. Шикарный подарок!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, спасибо за комплимент!
      Оно, понятно, каждой мамаше ее детки нравятся, и уж она старается их порадовать в день рождения. Мне было приятно видеть, что концерт сыну не просто понравился, а он был в восторге,- значит подарок хороший
      :-)

      Delete
    2. Хорошие у тебя дети. Одухотворённые.

      Delete

    3. :-)
      Вот уж точно: сегодня на Facebook-e вижу Анино фото с Дафной в Бостонской Филармонии.
      К вечеру уж выясню, что они там делали...
      У Дафны лицо сияет, она в вечернем платье и с бусами. Это наверное Аня ее нарядила, чтобы ей хватило эмоционального заряда высидеть целый концерт :-)
      Когда Ане был 1годик и 8 месяцев, я ее взяла с собой и со старшей дочерью, Ларисой, на Лебединое Озеро. Балет-то длинный, вместе с атртактами почти 4 часа. Аня уже и разулась, и на кресле пристроилась спать, но как зазвучит тема Ротбарта, она тут же встрепенется и смотрит на сцену.
      Вот так бедных детей и таскала по театрам с малых лет, тяжелая у них судьбинушка....

      Delete