Monday, December 25, 2017

Про листья

На телефоне не осталось свободной памяти, пришлось заняться разбором фотографий.
Обнаружила несколько штук, которые я сделала осенью, чтобы показать, сколько же листвы у нас насыпается с деревьев. С конца ноября и по середину декабря по городкам нашего штата ежедневно ездят машины-листососы, которые втягивают листья из куч, насыпанных местными жителями или их landscaping service работниками, которые те выгребают или выдувают со своих участков.

На центральных улицах ездят такие машины почаще, чем на тихих улочках, ибо кучи-то гигантские, и они серьезно мешают движению машин.
Кучи эти обычно 1 - 1.5 метра высотой. Работающие люди обычно убирают листья на своем участке в выходные, а landscaping service наоборот - в течение недели, ибо по выходным им запрещено работать, потому что у них мощные blowers, которые сильно шумят.
Деревьев в нашем штате очень много, особенно в зажиточных городках,- там муниципалитеты следят за тем, чтобы их не вырубали, а на место каждого спиленного дерева обязательно сажали другое. В городках победнее дело обстоит похуже, и деревьев там значительно меньше. У нашего штата есть и другое название, Garden State, т.е. штат садов.
Чтобы перерабатывать такое количество листьев в mulch, нужно выделить огромную территорию на своем участке, листья надо ворошить, чтобы они сгнивали равномерно, к тому же запах гниющих листьев приятен далеко не каждому. Поэтому листья собирают и вывозят подальше от населенных пунктов компании, которые на этом специализируются.
Я время от времени покупаю уже готовую почву у них для своих цветов и растений, это совсем не дорого, $115 за 20 кубических ярдов (почти 20 кубометров) и за доставку $65.
Вот и получается, что мне незачем у себя заниматься этим процессом :-)

2 comments:

  1. Люблю листопад. Когда Муся была маленькая, мы любили гулять, шурша листьями. Мы забирались в такие кучи и взмётывали их. А как хорошо пахет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. A я так нашуршалась листьями, таская их с нашего огромного участка к дороге осенью каждую неделю в течение 2-х месяцев и 14 лет собственничества этого самого участка, что потеряла желание прыгать по чужим кучам листьев вообще! :-)))
      А потом сообразила вместо того, чтобы таскать их к дороге, кататься по ним травокосилкой, которая, слава мне, что не пожадничала, а купила, сама двигается вперёд.
      Вот она перемалывает листья в крошечные кусочки, они мирно размещаются между травинками и тихо себе сгнивают без всяких куч.
      Участок выглядит ухоженным, и траве - натуральные удобрения!
      И что я за умница?! Сама себя подхваливаю...
      :-)))

      Delete