Saturday, May 31, 2014

За всех святых...

Мой сын нашел себе на лето работу в "7-11" магазине, чтобы заработать себе на карманные расходы. Это типа convenience store, к-е работают круглосуточно, и там есть всего понемногу, в том числе и кофе, и горячие блюда.
Каждый день утром в одно и то же время появляется там мужчина лет 50, заказывает кофе и покупает 42 лотерейных билета. Отпивает пару глотков кофе, выходит, но не надо трогать его стакан, ибо он вернется где-то через час и допьет свой уже холодный кофе.
Я спрашиваю, а почему именно 42 лотерейных билетов-то он покупает?
А оказывается в христианской библии упомянуто ровно 42 святых. Ну и как, говорю, часто он выигрывает? Да нет, так все по мелочам.
Тут я прикидываю, что если бы он тех билетиков не покупал, то где-то по $15,000 в год бы и имел, хотя правда без ожидания везения и счастья выигрыша...
А за 10 лет - $150,000, а за 20 лет  ...

Thursday, May 29, 2014

Лариса в Каннах

Весна и май у нас в семье ассоциируется не только с ландышами. Моя старшая дочь обычно едет в мае на Каннский фестиваль фильмов. Ее наряды притягивают внимание прессы, она дает интервью для различных студий телевидения. В этом году - для французского канала мод.
Ну и как вы уже обратили внимание, у нашей семьи есть нечто, свойственное абсолютно всем: мы все любим делать сами.

Wednesday, May 28, 2014

Ай да я, ай да молодец!!!

Я тут победила систему в американском суде по делам налогов на недвижимость. И смею прихвастнуть, что это уже второй раз за последние 3 года!
Ура-ура мне и все шапки летят вверх.
Дело в том, что Америка - это страна, где люди (в основном своем большинстве) законы любят уважать, и им нравится играть по правилам. Конечно, всегда бывают исключения, но сейчас я - о правилах.

Monday, May 26, 2014

Gloria!

Вчера подруга пригласила меня на концерт хоровой музыки, и я, признаться, уж и не помню, когда последний раз ходила на подобный концерт. Я чаще бываю на концертах симфонической или камерной музыки, обожаю балет и оперу.
Играли Coronation Mass  Моцарта. Боже, какая величественная музыка! И какой удивительный музыкальный инструмент - человеческий голос. Хор из 600 человек - это потрясающе.  Сопрано и бас партии исполняли молодые певцы, но какие голоса!
Месса исполняется различным составом оркестра и участников хора. Я нашла интересную запись.

Thursday, May 22, 2014

С десятилетним юбилеем нас!

В мае исполнилось ровно 10 лет с момента подписания договора на покупку нашего дома. Вот так он выглядел на рекламе продажи:
А теперь он смотрится иначе. Сделать фотографию с таким же ракурсом сейчас просто не возможно, ибо мои кипарисы поднялись уже давно выше человеческого роста.

Tuesday, May 20, 2014

Ready, set, go

У меня неделя чтения и просмотра фильмов.
С чего вдруг? А вот Аня купила мне пакет свежих семечек, хотя и не очень крупных, но. Я их сама могу пожарить! Вот терпеть не могу чищенные семечные зернышки, которые у нас в основном и можно купить в сыром или уже жареном виде в любом супермаркете, - ну нет у них этого особого вкуса расшелушенных только что семечек, даже если сам их и пожаришь. В чем дело? Может быть они частично окисляются на воздухе?
 А вообще у нас на любителя еще и продаются нормальные семечки с кожурками, но в уже пожаренном или в уже подсоленом (к пиву) виде. Но я не тот любитель, который был бы им рад.
Все не то, и не с той стороны...

Monday, May 19, 2014

О дожде и ковре из цветов

Стоит чудесная погода, нежарко, но солнечно, однако почти каждый день есть несильный дождь. Это не наши обычные штормовые дожди, когда потоки воды низвергаются с небес, затопляя в считанные минуты все низины и устраивая жуткие пробки на дорогах, с
поваленными деревьями и тревожными сообщениями по медиа о новых и новых проблемах. Нет, этот дождь такой невинный, моросит не спеша, напаивает все растения влагой, кругом свежесть первой листвы и запах первой скошенной травы, и да, зацвели сакура и азалии. Обожаю такое состояние природы!

Весенний натюрморт

Ландыши, ландыши, светлого мая привет.
Ландыши, ландыши, белый букет...
Вот и май наступил, у меня в каждой комнате стоит по букетику ландышей - такой аромат!
И я вспоминаю, когда мне было 6 лет, бабушка взяла меня в лес по-над Кубанью именно за ландышами. Мы ходили среди огромных деревьев, и солнце проблескивало изредка между ветвями, птицы перекликались в какой-то веселой суете, и весь лес был напоен чудным запахом ландышей. Я выискивала стебельки с белыми колокольчиками и отрывала их, собирая маленький букетик. Ландышами был покрыто все вокруг. Я долго упрашивала бабушку накопать и принести цветочки домой с корешками, чтобы они были у нас свои и всегда, а бабушка отнекивалась, что лесному цветку не выжить без леса.

Monday, May 12, 2014

Hесовпадениe реальностей

Очень любопытная статейка. Взяла ее тут.

Проводили ученые как-то исследование, опрашивая английских женщин, повыходивших замуж за американских солдат во время войны.
Женщины все хором рассказывали, что были сражены напористостью и неудержимой инициативой американских мужчин, котоpые все как-то прямо очень быстро и настойчиво тащили их в постель.
При этом мужчины об английских женщинах говорили то же самое.

Thursday, May 08, 2014

Tюльпаны в Садах дю Понта

В субботу мы опять были в Садах дю Понта.
Ах, какие там тюльпаны, какая красота!



Тут поскучнее - это мы с тюльпанами, - пусть останется мне на память то прекрасное настроение и море цветов...

Friday, May 02, 2014

Пасхальная Агада – сказка или быль?

Иосэф Менделевич, историк и раввин, в прошлом узник Сиона, раскрывает научное обoснование Исхода евреев из Египта.
Ученик Зигмунда Фрeйда и выпускник МГУ, доктор Эммануэль Великовский, внимательно читал статью своего учителя «Моисей и Эдип». Все было интересно и волнующе, и только одна деталь не давала ему покоя, - то , что Фрeйд считал историю Исхода – мифом. Эммануэль Великовский был сыном богатого фабриканта, Шимона Великовского, компаньона Высоцкого («чай Высоцкого»). Он получил хорошее еврейское воспитание, хотя и был неверующим. Неужели, действительно, Исхода не было?

Thursday, May 01, 2014

Почему мы выступаем против несправедливости?

Предлагаю вам посмотреть видео эксперимента приматолога Эмори Франц де Валь. Этот эксперимент стал очень знаменитым в последние 10 лет и был проделан и с собаками, и с птицами, и животные всегда демонстрирует то же самое поведение.
Даже если вы и не воспринимаете английскую речь на слух, не беда, тут все понятно без слов!
Обезьянок просят подать камушек, к-й есть в их клетке. За "работу" сначала дается эквивалентная плата обеим, по кусочку огурца. Но как только одной стали давать за ту же работу сладкую виноградину, а другой продолжали подавать огурец, она мгновенно возмутилась. Дальше - больше: она вообще отказалась "работать".