Saturday, August 16, 2014

Kруг замкнулся

Много лет тому назад мы переехали жить из Сибири, где наши дети бесконeчно простужались и болели, в славный город Душанбе. Мы с Яном стали работать там в Южно-геофизической экспедиции.
Поскольку я с раннего детства страдаю избытком энергии, то на первые же зимние каникулы я тут же и организовала для детей нашей экспедиции поездку в город Ленинград. Нет бы свозить только своих детей туда в отпуск, ан нет - вечно мне всех осчастливить надо. Набралось где-то 30 детей в возрасте от 9 до 16 лет. Заказала я авиа билеты, позвонила в театры и музеи и сделала групповую заявку, продумала программу на каждый день, договорилась, где будем жить - в общем все до мелочей обдумала.
В аккурат дня за три до вылета меня и моих детей вышвырнули из этой поездки. ГБисты позвонили и дали указание, о чем нам начальчик экспедиции по секрету и сообщил, мол, не его это пакость, уж извиняйте: он же человек подневольный.  Это мы в Новосибе были уже известные отказники с 5-ти летним стажем отказа, а тут только подали в местном ОВИРе бумажки, а те еще не знали, что с нами делать, но на всякий случай пнули меня и моих дочерей из поездки в Ленинград: а нечего тут разъезжать, пусть даже и за свои кровные денежки.
Помню, как я тогда плакала ночью в подушку, и как мне мне было обидно, но детям сказала какую-то вежливую отговорку - зачем их лишний раз травмировать?
Группа славно провела время и без меня и без моих дочек. По возвращении никому не пришло в голову поблагодарить диссидентку.

А тут вдруг пару недель тому назад звонит мне Лариса и рассказывает, что к ней обратились из Питера c приглашением поучаствовать в Питерском Geek Picnic, это такое гигантское мероприятие в парке, на котором демонстрируют всяческие cool технические новшества и достижения. Организаторов привлекало то, что она создала первый в мире напечатанный на  3-D printer-е жакет и показала его на Royal Ascote.
Я ей тут же и рассказала про то, как я организовала поезду в Ленинград, и как нас туда не пустили. Лариса с трудом вспомнила про этот случай и говорит, ну раз такое дело, то приглашение уж точно приму!
Таки и поехала. Но на сей раз поездка ей и двум людям из ее команды была по типу, где все оплачено, и их как важных гостей, везде обслужили по высшему классу,  8 дней, хотя сие событие было всего лишь 9-10 августа.

Раз уж теперь Лариса - знаменитость, то и интервью тут же взято, и к ее мнению прислушиваются, и с готовностью услужить да удружить.
А мне забавны такие метаморфорфозы, если не сказать чего и покрепче. Лишний раз подумала, мол надо же, как жизнь поворачивается... В общем, как интересно круг-то замкнулся.

3D PRINT FASHION на фестивале GEEK PICNIC в Санкт-Петербурге.
Лариса Кац – дизайнер арт – кутюр, известная своими элегантными и необычными творениями. Ее модели демонстрировались на выставках в Амстердаме, Дубае, Бахрейне, Лондоне и Нью-Йорке.
Сочетание несочетаемого, урбанистичных и необычных материалов, из которых сшиты наряды для выхода свет – всегда интригует и привлекает внимание. Наряды Ларисы можно видеть в светской хронике Каннского кинофестиваля, на скачках Royal Ascot и других мероприятиях самого высокого уровня.
"Мое вдохновение – это эссенция материала, из которого создаются предметы Арт–кутюр. Я верю, что каждое творение уже существует в самом материале, надо только извлечь его. Как скульптура спрятана внутри мрамора, также архитектуру платья хранит материал. Детали моих платьев сшиты, склеены и даже привинчены друг к другу. При этом крой и фасон остается женственным, романтичным и легко читаемым. Каждая модель уникальна, мне нравится элемент сюрприза, который всегда присутствует до последнего момента".

4 comments:

  1. Вот так история!.. Хорошо, что круг замкнулся, гештальт завершился именно таким образом.

    ReplyDelete
  2. А сколько еще таких историй, начатых славным ГБ пока еще не завершились и скорее всего так и не завершатся....
    Но жизнь продолжается, и нет смысла постоянно оглядываться назад.
    Просто эта история совершенно без нашего вмешательства так замечательно завершилась. :-)

    ReplyDelete
  3. Ира, чем больше живёшь, тем больше таких "замыканий". Ситуации завершаются сами со временем.
    Я так рада за Ларису. Она очень хороша, да к тому же ещё и умница талантливая. Дай бог ей счастья!

    ReplyDelete
  4. Кстати, когда Лариса пошла в Русское консульство за въездной визой, ее заставили писать "сочинение на тему Почему я отказался от русского гражданства".
    В наши-то времена нас заставляли заплатить по $550 с носа за отказ от гражданства, иначе не выпускали. Это был 1988г. Так нынешние консульства имеют информацию, когда и где в России ты родился, а вот их программы щадящие для молодняка, к-й там теперь работает: они начисто умалчивают такие акции, в которых нагло попирались права человека. Нынче им хочется выглядеть не хуже других цивильных стран :-)

    ReplyDelete