Saturday, August 23, 2014

Нужны ли детям книжки?

Приехали к нам Аня с Джейсоном и Дафной и решили заодно навестить Джeйсоновского друга. Я тут же вызвалась посидеть с ребенкoм. Родители упорхнули. Мы с Дафной вышли на детскую площадку, которая как раз в парке через дорогу от нашего дома.
Там ребенку раздолье, потому что тут много всяких сооружений и практически никогда нет детей. Городок наш небольшой, всего 14,000 человек, зато у нас тут хватает умников, всяких там адвокатов да бизнесменов. Народец грамотный, где-то вычитают про какой-нибудь конкурс городов, и тут же подают заявку поучаствовать.
Вот занял наш город 1-е место по штату по утилизации бумаги, металла, пластика на душу населения - а нам тут же и денежный приз дают. Полученные денюжки тут же и пустили на очередную детскую площадку. А с детьми у нас напряженка, хоть обычно и по 3-4 ребенка в семье, но мамашки их таскают по всяким школам и развивающим кружкам, и играть детям некогда.
Вот если на детских площадках и есть детки, то обычно это совсем малютки с мамушками да нянюшками.
Набегалась там Дафна, накаталась по скользочкам, пришли мы с ней домой, покормила я ее, искупала, надела пижамку, укладываю спать и сама прилегла на кровать рядом, взяла ей книжку на ночь почитать, ибо моя миссия разговаривать с ней по-русски (Аня с Дафной говорит только на иврите, а весь остальной мир только по-английски.) Ребенок сел и начал мне много и с пафосом что-то говорить на жуткой тарабарщине из трех языков с добавлением произвольных звуков и  энергично жестикулируя, показываeт на дверь.
Я приостановила свое чтение и говорю, мол папа с мамой ушли к дрyзьям, но скоро вернутся, а мы вот тут с ней пока книжечку почитаем, - картинки ей показываю.
Она посмотрела на меня молча и снова быстро-быстро заговорила, ей явно что-то было надо. А я не понимаю, что она так эмоционально говорит-то. Опять успокаиваю ее и говорю, что, мол, спать пора.
Тогда ребенок откинулся навзничь на подушки и горько-горько зарыдал. Тут до меня дошло, что она целый день была без соски, я же у нее ее и отбираю с утра пораньше, мотивируя тем, что если соска будет все время во рту у ребенка, то так и прикус может нарушиться. A вот засыпать ей соску-то дают, и мама, и папа всегда дают. Вот ребенок об'яснял-об'яснял этой дурочке, все показывая на дверь, он даже знает, где соску тут прячут, мол сходи туда и соску-то принеси уж!
A она все равно ее не отдает!
Я подскочила, побежала и соску ту ребенку дала. Дафна получила свою соску, вздохнула с огромным облегчением и мгновенно уснула.
И не нужны ей были никакие ваши книжки... :-)

6 comments:

  1. Высокий уровень понимания у бабушки и внучки!

    Площадка у вас действительно замечательная. И погода, смотрю, чудесная.

    ReplyDelete
  2. У нас в этом году лето просто прекрасное. Температура ни разу не поднялась выше 38 градусов по Цельсию, да и дней, когда влажность была около 100% можно по пальцам сосчитать. Об этом же можно только мечтать!
    А детских площадок на этом веб. альбоме две, одна масачусетская, другая наша, нью джерсийская.
    В целом в США детские сооружения яркие, красочные, многофункциональные и безопасные. Я, когда в 1999 г приезжала в США в отпуск, сразу же обратила на это внимание. Может оно и не везде так по штатам, но куда ни заеду, пока попадались только такие :-)

    ReplyDelete
  3. А с пониманием у бабушки пока что проколы :-(
    Все на догадках, да на догадках.
    Зато Дафна, что меня и восхищает, отлично понимает на трех языках, что бы ты ни сказал ей на одном из этих языков, она тут же выполняет! Пока говорить-то помногу и разнообразно она не умеет, но у нее такое выразительное лицо, она жестикулирует, мимику использует интенсивно и что-то быстро говорит, и смотреть на нее - театральное выступление, да и только.
    Она легко вступает в контакт и с детьми, и со взрослыми, быстро улавливает , "о чем" с ними "поговорить" и как себя вести, в общем уже демонстрирует great communication skills.
    :-)

    ReplyDelete
  4. А теперь ты бабушка гениев. Пока гения.
    Какая хорошая Дафна. Сладкая. А какая умная. Правильно, три языка сразу. Остальные вообще пойдут как по маслу. Муся здесь за две недели заговорила по-французски. Через месяц она уже писала диктанты лучше одноклассников. Потом она тайком от меня ходила на провансальский. И само собой, с немецким у неё никаких проблем не было. И всё это играючи. Никогда не видела её за домашним заданием по языку.
    Могу поделиться своим опытом по тому, как я её отучала от пустышки. Сначала я отрезала чуть-чуть кончик. Через пару недель ещё немного. Потом ещё... В конце остался малюсенький огрызок, который она уже не могла сосать вообще, но засыпала, просто нюхая.

    ReplyDelete
    Replies
    1. С соской - очень интересная идея! Поделюсь ею с дочкой.
      Спасибо!

      Delete
  5. У нас такой номер (не делание дом. заданий дома) в США не проходит :-(
    Я сама такая была. Прибегу со школы, и если назавтра первый урок устный, я никогда дома никаких уроков не делала. Была я самая высокая в классе, посему доставалась мне место только на последней парте, а в классе обычно за 40 учеников. Вот приду, расположусь, вроде как учительнице в рот смотрю и внимательно слушаю, а сама строчу все письменные уроки, никому до меня и дела нет, ведь тихо же сижу. Ни разу не вляпалась, всегда успевала за первый урок все домашние работы настрочить все 8 классов. С переходом в физ-мат класс в 9-м пришлось уже дома делать их делать, слишком много задавали, уроков в день уже было 7-8, сочинений накидывали, проектов по математике и прочая...
    В Америке же домашняя работа - дело святое! Ее сдать надо до начала уроков. Если вовремя не сдал, ставят не двойку и не единицу, а просто "0", который быстренько все твои достижения в активном участии в классе и на тестах стягивает в помойку. К тому же классы маленькие 16-20 детей, особо не спрячешься за посторонними делами-то...

    ReplyDelete