Saturday, August 30, 2014

Кто чем развлекается

Моя хорошая подруга влюблена во французскую культуру, что выражается у нее во владении французским языком на уровне родного, знании литературы и искусства, отпусках, проведенных во Франции и всевозможных других способах. Но один человек себе что-то любит и никому не навязывается со своей любовью. Зато другие - наоборот, никак свою любовь удержать в себе не могут, и она у них выплескивается наружу, затапливая друзей и близких.
В  этом году Сонечка решила просвещать всех своих знакомых и друзей тем, что такое семейный французский обед в воскресенье, приглашая их пачками человек по 20 и угощать их не рассказами о том, что и как едят французы, а кормить их так, как будто они все попали именно на такой воскресный обед во Франции.

В конце поста я помещаю краткое описание, что же это такое, чтобы вы поняли тот размах усилий, на к-е сподвинулась моя подруга.
Конечно же во Франции, как и во всем мире, в каждой семье свои финансовые возможности, и меню варьируется. В американщине нет проблем в закупке жирненькой утки, французских сыров, гусиной печенки и тех самых вин, которыми полагается все это запивать. Надо только сгонять в Manhattan и прикупить там все необходимое, но совсем не по копеечной цене, так как это все же импорт, и в малых количествах завезенный в другую страну, расположенную вообще через океан от искомой, где и покупателей на него не очень уж и густо.
 Не проблема гостей, как хозяева подадут каждому его порцию на отдельной тарелочке, - все мы уже попривыкли к шведскому столу, где каждый наполняет  свою тарелку сам, и тут уж "гуляй, голытьба, за все уплачено", потом еще и свою тарелку отнесет в положенное место для грязной посуды. Но раз французская традиция требует этого, гость подчинится и поест еду, поданную для него на отдельной тарелке.
В домашних же условиях  при отсутствии слуг и как минимум 7-ми смен блюд это превращается в эпопею, а гостям-то что? Они же прибыли в исключительно в общеобразовательных целях узнать, "что такое пообедать по-французски".
В общем, во все свои эпохальные обеды Сонечка готовит все под видео каких-то особо популярных Французских шеф-поваров от TV, меню на ее последних 4-х обедах были все разные! Ладно уж, мы, как сердобольные гости, норовим помочь и в закупке продуктов, и в подаче тарелочек на стол, ну а я специализируюсь на экибанах, поэтому мне всегда заказано 5-6 маленьких экибан, которые цветом и композицией соответсвуют и меню и посуде, на к-й все подается. Тут уж я творчествую с учтением того, что именно цветет на этот момент в моем саду. Hо в приготовлении блюд царит Сонечка.
В общем, есть еще люди в американских селениях! Честь и хвала им и их инициативам!
Я поначалу от воодушевления фотографировала те вина, к-е они подавали, и конспектировала, что с чем есть-пить, а потом разленилась. Помню только, что русское жаргонное словечко "кирять" произошло от  шампанского, подаваемого в преддверии главного блюда, и в названии сего напитка по-французски произносится как нечто похожее на "кир", а стало быть процесс распивания оного и будет "кирять".
Дело мое теперь просто "швах", ибо. Привыкла я уже к таким обедам.
Теперь даже и в нормальном американском ресторане, наверное, есть не смогу. Там ведь не обслуживают по-французски...
:-(
Обещанное описание вкратце про "Что такое - воскресный обед по-французски"
==========================
В традиционной французской семье принято приглашать друзей или родственников на воскресный обед. Никуда не торопясь, гости обычно собираются к часу дня и завершают трапезу в 16-17 часов.
Как и полагается воскресным обедам в традиционных семьях, действо длилось около шести часов. Главное – не пытаться ускорить процесс. И упаси боже прервать действие посередине: уйти, не дожидаясь десерта. Или все съесть, но недостаточно поговорить. Прелесть происходящего для его участников – в медленном, веками построенном порядке действий.
Классический французский обед неизменно состоит из нескольких этапов.
Обычно их шесть:
- аперитив
- закуска
- основное блюдо
- сыр
- десерт
- напитки
Каждое блюдо, кроме сыров, подается уже разложенным на тарелки каждому.
Аперитив (L'aperitif)
Пришедшим гостям предлагаются «приветственные» напитки. Популярностью пользуется Кир (белое вино с ликером из черной смородины), на юге Франции «официальным» аперитивом считается пастис - напиток на основе аниса. Другими распространенными аперитивами являются виски, мартини или портвейн. В торжественных случаях на аперитив подают шампанское, иногда его пьют и с десертом. Обычно аперитив сопровождается легкими закусками - канапе, крекерами. .А также оливки, мини-салями, чипсы, орешки. Это коротенько, минут на сорок
Закуска (L'entrée)
Слово “l’entrée” буквально означает «вступление». Закуска может быть горячей или холодной. Обычно это hors d'oeuvre (небольшие порционные салаты и/или овощи), charcuterie (копченая ветчина, паштеты). Закуска должна сочетаться с основным блюдом.
Основное блюдо (Le plat principal)
Традиционно это мясное или рыбное блюдо с гарниром из одного-двух овощей. Классическими мясными блюдами можно назвать Gigot (баранья нога) и ростбиф. Они подаются с фасолью фляжоле, картофелем или зеленой фасолью.
Часто между основным блюдом и сыром гостям предлагают зеленый салат.
Сыр (Le fromage)
На сырной тарелке подают 3-4 вида сыра, например, камамбер, рокфор и бри.
Десерт (Le dessert)
Классический французский обед не обходится без десерта. Часто на десерт предлагают отведать пирог с фруктами - яблоками, клубникой, шоколадный мусс или кекс, а также фруктовый салат.
Кофе (Le café)
После десерта обычно пьют крепкий эспрессо. А уже после кофе гостям могут предложить  коньяк или арманьяк. Традиционно крепкие напитки в сопровождении хорошей сигары предлагали мужчинам.
Вино (Le vin)
На столе обычно стоит три бокала: для красного и для белого вина, а также для воды. Классический французский обед не предполагает употребления пива или безалкогольных напитков.

2 comments:

  1. Ира, какой героизм! Никогда на такое не сподвигнусь. А как интересно!
    Ещё кан-кана не хватает.
    Мой дед на традиционной чопорной узбекской свадьбе всё грозился привести девочек из варьете. Причём, чем больше он пил, тем больше его распирало. Мы должны были по очереди удерживать его от таких порывов.

    ReplyDelete
  2. Я вообще очень ценю элемент новизны в жизни :-)
    В прошлом году Сонечка устраивала вечера французской поэзии. Оные начинались, конечно с чтения французских поэтов, потом переходили на своих любимых - далеко не все ведь по-французски бум-бума заканчивались всегда обедами как же без них.
    Вот кто-то из гостей и ляпнул, что и обеды тоже должны быть французскими.
    В реальности оказывается, что и поэтическую и съестную программу провернуть в один день получается уж слишком сложно

    ReplyDelete