Friday, August 29, 2014

Проект всей жизни

Собираясь в Innisfree Gardens, решила я на сей раз завернуть по дороге и еще куда-нибудь. Bсе дело в том, что когда мы едем в Пенсильванию в Longwood Gardens, а это минимум 2.5 часа езды, у меня все время такое ощущение, как будто голодному показывают через стеклянную стену заваленный явствами стол, но поесть ничего не дают. Места те богаты историей, а вот поехать туда на несколько дней и все обходить-об/ездить все никак не получается. Эти сады поближе, всего где-то 1 час и 40 мин езды, уж точно можно еще куда-то завернуть. Вот и приглянулся мне из местных достопримечательностей Wing Castle. Посмотрела их вебсайт, решила, что стОит заглянуть.

Он оказался на север еще мин 20 езды от Innifree Gardens. Под'езжаю, на стоянке стоит одна машина. Я себе вышла и, обходя сие сооружение, весьма помпезное с претензией на архитектуру, начала фотографировать.  Bдруг из дверей, что выходят на бассейн, выбегает пожилой мужчина в рабочем комбинезоне и начинает на меня кричать, что пока я не заплачу за вход и экскурсию $12, я не могу фотографировать. Я не люблю такое обращение, и обычно тут же ухожу, но тут вроде как после 2-х часов езды разворачивать оглобли не солоно хлебавши не хотелось. Переспросила, а когда следующий тур, оказалось, через 6 минут. Отошла в сторону и поснимала прекрасные виды, открывающииеся с холма на долину и горы.
Выходит тот же мужчина с двумя экскурсантами, к-е и напрявляются к своей машине, вроде как private tour. Моя очередь. Отдаю $12, и тур начинается.
Из рассказа мигом узнаю, что имею дело с создателем и владельцем сего творения - он, его жена, Tony Ann, и их дети строили этот замок из recycling materials всю свою сознательную жизнь, да и сейчас продолжают что-то достраивать. Дядечка, бурча под нос и не особо стараясь создать какое-либо позитивное ощущение от своего рассказа, несется вскачь по своему плану, показывая на особо ценные по его мнению экспонаты, подобранные на помойках или купленные за бесценок в каких-то лавках старьевщика, и заканчивает тур ровно в 10 мин. Вот это эффективность доллара в единицу времени! Но его уже ждет группа из 3-х человек у дверей, к-е созванились с ним заранее.
Дяденька не вызвал у меня положительных эмоцияй доверия к фактам, которые он выдавал.
История его жизни и замка следующая:
 Peter был призван в армию в возрасте 19 лет, отправлен во Вьетнам, где погибли 63 его однополчанина, а ему повезло вернуться домой целым и невредимым в возрасте 20 лет. Через год он женился, и они с молодой женой стали думать, как и из чего построить себе дом. В те времена американские фермеры интенсивно разорялись, т.к. сельское хозяйство интенсифицировалось, людей на его ведение требовалось меньше, а индустриализованные фермы производили гораздо больше дешевой продукции, чем фермеры-одиночки, которые не выдерживали конкуренции, разорялись и продавали свои земли и дома за бесценок. Новые владельцы, чаще всего богатые люди, сделавшие свой капитал в Нью Йорке, просто вкладывали деньги, скупая земли на севере штата. Они разрушали дома и всякие строения типа коровников, а стройматериалы, образовавшиеся от разрушенных строений, либо отдавали даром, либо пpодавали за гроши.
Молодая пара свозила к себе прекрасный стройматериал в виде сухих балок и досок, камни, металические витиеватые решетки и строила себе нечто по их пониманию, похожее на замок. Образования в архитектуре никто из них не имел, начинали все с картинки в журнале, знаний в строительстве не было. Но была страсть к собиранию всего старинного. При этом им надо было зарабатывать на жизнь, кормить себя и детей, поэтому они хватались за любую работу.
Нынче этот художественный проект их жизни превратился в неплохой заработок, ведь люди едут за 75 миль от Нью Йорка, чтобы поглазеть на сие странное сооружение и платят деньги соразмеримые с теми, что берет за вход The Metropolitan Museum.
Супруги Wing сдают два странного вида их же собственных строения коттеджа как bed-and-breakfast комнаты, их замок был использован в с'емках каких-то фильмов и т.д.  Хозяин замка сравнивает свое творение с работами испанского архитектора Гауди. В общем можно абсолютно честно сказать, что проект их жизни удался.
Меня же поразило, что не смотря на внешние регалии материального успеха, до какой степени человек может быть озлоблен на весь мир, что желчь струится буквально в каждом  его жесте и вздохе. Он ненавидит правительство, и за 10 минут рассказа он помянул несколько раз как война во Вьетнаме искалечила его жизнь и убила столько молодых жизней. Тут же он переходит со своей ненавистью на богатых, как они уничтожили столько фермеров, и теперь, мол, ничего не выращивается вокруг. Я удивленно спрашиваю, а вот эти виноградники, что видны прямо из окон вашего замка, это все ваши? Нет, не наши, говорит. Мы вынуждены были продать несколько сотен акров, чтобы выжить. И теперь другой владелец возделывает тут виноград. По дороге я проезжала обширные поля овощей и кукурузы, но уж промолчала, чтобы не вызывать очередную вспышку гнева.
Сделала несколько фото внутри замка. Мне все это напоминает сильно лавку старьевщика, где запах постепенно гниющей рухляди пропитал все.
Я бы точно не смогла бы жить в таких условиях. Уютом там не пахнет. Теcнота и мрак, всяческие предметы навешаны по стенам и потолку, все покрыто толстым слоем пыли, похоже никогда не проветривается, запущенность и завалы хлама везде, внутри замка и вокруг него. Натащено много-много старинного барахла, оно валяется повсюду, но видимо хозяева, созерцая его, строят планы будущих своих проектов.
Мне же грешным делом показалось, что жена-таки сбежала от него, а взрослые дети уж точно давно слиняли куда подальше, и поэтому весь этот замок выглядит таким загроможденным и заброшеным - все металлическое ржавеет, все деревянное рассохлось и краска облупилась, все сделанное из тканей источает характерный отвратительный запах, хотя холодильник вроде как новенький, stainless steel. .
Но я же могу и ошибиться. Вполне возможен вариант, что оба супруга похожего характера вдвоем стаскивают отовсюду все, что другие выбрасывают...
Опять же, жизнь, не смотря на наши ожидания, отнюдь не вся в розом свете.
Однако не понимаю, зачем вариться в такой злобе на мир. Мне, скажем, отнюдь не повезло, мой муж был убит арабскими террористами, моя профессия программиста изжила себя в Америке, и все работы уплыли в развивающиеся страны, дважды теряла работу именно по этой причине, оставаясь без средств к существованию и мед. страховки. Хваталась за любую работу, лишь бы заработать на еду и жилье...
Тем не менее не истекаю злобой. Значит альтернатива злобе на мир точно есть.

2 comments:

  1. Да, эта злость и недоброжелательность в характере, внутри человека. От внешних обстоятельств не зависит. У тебя случится что-то грустное, ты поплачешь, попереживаешь, может, откричишься, и опять солнышко выглянуло. Опять улыбка.
    И таким хоть все блага мира поднеси, может, первое время немного порадуются, а потом опять будут недовольны.

    ReplyDelete
  2. Так оно и есть.
    Но я отвыкла как-то от такого накала злобы, в повседневной жизни с такими практически не сталкиваешься, ни там, где живу, ни на работе.
    Вот встречаешь такого инопланетянина и просто изумляешься...

    ReplyDelete