Friday, August 22, 2014

Семейные встречи

Семьи встречаются по разным поводам, на свадьбы, Christmas, Thanksgiving, всякие другие праздники и прочая. Мы же встречается, чтобы нарубить дров для камина для Аниной семьи. Это мы такую семейную традицию уже себе создали.
Не то, что бы им топить больше нечем, у них есть нормальная отопительная новая система. Вдобавок к ней есть еще и печка по типу буржуйки в новой family room, что в подвале, и она сжигает pellets, деревянные шарики, специально нарезанные из дуба в таком виде - так они сгорают с максимальной эффективностью.
Такие pellets завозят из Канады, и Джейсон закупает сразу целый поддон мешков, каждый кажется по 20 кг.
Но все это не то, нету никакого кайфа, и никакого сравнения от горящих в камине дров в снежный вечер, особенно когда ветер завывает в трубе. Вот ради этого уюта семейной жизни и бокала красного вина у камина мы и собираемся летом, тяжело работаем, обливаясь потом в жару и духоту, натруждая спины и руки, - ну кто нам запретит красиво жить?
Анин дом - самый последний на улице, и сразу за их участком начинается национальный парк, да и у них своих 1.5 акра земли, 4/5 которыхзанято лесом. В бури деревья падают и медленно сгнивают.
Предыдущие хозяева их дома никогда не заходили в лес, и там скопилось много упавших деревьев. Аня с Джейсоном по молодости и избытку энергии все продолжают благоустраивать и дом и двор, а задно и постепенно расчищают лес. Кстати, они выложили плиткой еще один приличный кусок земли у дома, и теперь можно по лестнице спуститься из веранды и пройтись по красивому patio, не наступая на мокрую траву. Да. Я так полагаю, по американскому стандарту, они туда прикупят вскорости и set садовой мебели, а потом уж и не далеко и до возведения беседки над этим ратио. Следом пожалуй надо будет посадить вьющийся виноград, ну или на худой конец нечто цветущее, которое обовьет сию романтическую беседку, а хозяева будут сидеть в ней и пить чай, беседуя с гостями...
Ну а пока кое-что более важное на повестке дня...
Вот к концу лета Джейсон напилил на чурбаки упавших деревьев и подвез их на двух-колесной тележке ближе к дому, туда, куда можно завезти взятый в рент на 1 день пневматический колун. Мы приехали с Даниэлем с утра пораньше, и работа закипела.
Джейсон и Даниэль кололи огромные чурбаки на поленья, мы с Аней свозили их на тракторенке к дому и складывали их в поленницу, Дафна энергично "помогала", где могла, пока наконец не пришло ей время пообедать и поспать, и уж потом часа на 3 ее забрали Джейсоновские родители, чтобы мы могли спокойно поработать, не мечась в поисках, куда делся ребенок, который только что стоял вот тут...
На сей раз у нас была полная взаимозаменяемость: все поработали на всех ключевых постах и освоили все механизмы, и как тракторенок вести, и как топором двигать вперед-назад в безопасном режиме, и как укладывать чурбаки, чтобы при расколе они "не стреляли" по сторонам. Даже Дафна училась крутить рулем тракторенка так, чтобы он мог пробраться между деревьями и не перевернуться.
Она вообще не может равнодушно созерцать человеческую деятельность - ей надо во всем лично поучаствовать. Оно, конечно, развивает ребенка интенсивно, но за ней надо постоянно следить, чтобы она не натворила каких-нибудь проказ и не причила себе вреда.
Ночью был сильный дождь, не смотря на прогноз исключительно солнечной погоды, так что с утра было прохладно, позже погода разгулялась, и стало жарко, так что в полдник мы охлаждались домашним мороженным со свежими ягодами, которое Аня делает из парного молока, и надо вам сказать, что эти все молоко, яйца и особенно овощи-фрукты необыкновенно вкусны. Аня с Джейсоном перешли практически на натуральную пищу, закупая продукты напрямую у фермеров.
Вот при таком раскладе мы эффективно проработали часов 10, и как и положено при семейных встречах, учинили прекрасный ужин на веранде, на который Аня как-то умудрилась всего на готовить и даже испечь пирог, работая наравне со всеми и еще и с Дафной возиться.

4 comments:

  1. Хорошая традиция. Какая же Дафна сладкая!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А Дафна - огонь, а не девка!
      Она вообще ходить спокойно не может, только бегает или подпрыгивает.
      Сейчас научилась по лестницам вверх-вниз по-взрослуму ходить, т.е. на ступеньку только одну ногу ставить, а не сползать, как младенец. Так она опасности не осознает и прыгает со ступеньку на ступеньку, особенно когда спускается. И заливается счастливым смехом на каждой ступеньке.
      Так что ее смех серебряным колокольчиком звенит постоянно. Или плач - она же везде лезет и поэтому постоянно то ушибется, то обожгется, то упадет...

      Delete
  2. Я все как-то не великий сторонник одних семейных застолий. Вот соберутся, вот сидят, едят и едят, и едят... И больше ничего толком. Я везде, где могу, отлынивая от них.
    Когда же есть общее дело, люди и раскрываются куда быстрее, и интереснее же в конце концов вместе что-то сделать.

    ReplyDelete
  3. Да, когда я жила у бабушки в доме с большим садом, так и было.

    ReplyDelete