Tuesday, July 26, 2022

Куда подевались люди?

С войной в Украине многие блоггеры, которых я любила читать на разных соцсетях, просто замолчали.
Тех, что живут на территории рф или беларуси и не поддерживают эту чудовищную войну, удерживает страх преследования властями, а тех, которые теперь взахлёб «за», у меня практически и не было, за исключением одного-двух энтузиастов «ватного батальона» пенсионного возраста, из тех, кто тоскует по совку. Да так получилось, что я за пару недель до начала войны в Украине сама отписалась от них: нутро-то оно все равно просвечивает наружу, хотя и человек пытается выглядеть порядочным.“Российская вата” не пойдёт воевать под снаряды и обстрелы в Украину, им с дивана удобно поддерживать и войну с убийством мирных граждан, и тотальное разрушение украинских городов и деревень, ну и всей инфраструктуры заодно.
А своих убитых им не жаль, они их в лицо не знают… Но русское величие им подавай!
Однако реальность такова, что в этой войне нельзя оставаться на двух стульях, и за и против. Это касается отдельных личностей и целых государств.
Оно, конечно, лучше промолчать, даже когда человек живет за пределами этих двух стран-агрессоров, ведь линия водораздела «за-против» проходит по многим семьям. Вот люди все мечутся, не знают, на какую сторону перебежать. 
Да и с совестью тяжело дело иметь, как ни верти, как ни крути…
Так что многие просто замолчали на своих блогах.
 И все же отнюдь не все! Чертовски приятно было узнать, что Маша Чебурашкина, которую я читала много лет в livejourbal.com, a потом в Facebook, приняла решение уехать из Питера на ПМЖ в Израиль, не смотря на то, что старший из ее троих сыновей категорически отказался. А сама она 100% русская, это муж у неё  еврей. 
Приятно было узнать, что Анна Старобинец, известная писательница, лауреат многих премий в рф и в Европе, которую я читаю уже более 7 лет на Facebook, уехала из Москвы в Тбилиси на ПМЖ. 
По оценкам различных европейских агенств, занимающимися анализом ситуации в рф во время войны, от 800,000 до 1 миллиона человек покинули рф и поселились за ее пределами на ПМЖ. Это прежде всего ИТишники, люди с различными техническими профессиями, учёные, которым относительно легко найти работу, но также и те, которые активно борются с диктаторским режимом пу.
 Россия никогда не ценила умных и интеллигентных людей, а совок - в особенности. Если вы не в курсе, то вот небольшая статья про «Филосовский пароход» Про самую большую в российской истории высылку 195 интеллигентов, которых расстрелять не было повода, а терпеть их свободолюбие невыносимо. Кстати, инициатором был тов. Ленин. В университеты были присланы разнарядки выкинуть профессоров, в список попали врачи, экономисты, философы, писатели и студенты. Вышвыривали в неизвестность, налегке с одной парой сменной одежды, без денег и драгоценностей. Но большинство из них не только выжило, но и прославилось на весь мир, хотя изначально в списке «не было громких имён» 
Парадоксальным образом советская власть спасла им жизни, ибо те, кто остались, пригнувшись к земле, стараясь быть незаметными и пережить волны и вихри революции, разрушающие все вокруг, в большинстве своём пропали-сгинули в мясорубке совка. Выжили сущие единицы…
 Так о чем я? 
 В россии все повторяется с завидным постоянством. Так вот, люди уже умудрённые опытом житья при советской власти и при пу, взяли ноги в руки, и бегом оттуда. Хочешь - не хочешь, а с последствиями этой войны и бешеным количеством санкций выживать в самой россии-матушке будет пострашнее, чем в 90-е годы прошлого века. 
Ну заодно, чтобы дважды не вставать, поделюсь постом блоггера matsea, которую я тоже давно читаю. Она живет в Америке, занимается исследованиями в микробиологии, может высказываться свободно о положении в Украине и делает это с огоньком. 
Вот ее пост про то, как идут дела у российской армии по захвату Украины.(помещаю целиком).
————
А то вот уж пять месяцев как. Вот как началось оно все в конце февраля — и через месяц было аж так:


Жуткое дело, да? 
Всю южную область почти сразу взяли, от Херсона и до самопровозглашенных. Только Мариуполь сопротивлялся. Ну и север. К Киеву подошли, к Харькову подошли, Чернигов чуть ли не окружили. И прошел еще месяц. В течение которого случился акт доброй воли. То бишь «сами ушли»:

Сосредоточились стал быть на Луганской области. И прошел еще месяц.

Как там в развивающих книжках с картинками — найдите различия. Примерно те же уши, не? Только в профиль.
 Ах да — разъ..али в хлам Мариуполь. 
Но потом российские войска двинули в решительное наступление. И прошел еще месяц.

Ну здесь уже кой-чего произошло, не так ли? Аж всю почти ЛНР взяли. Собственно, она и была уже почти взята. На сколько там сдвинулись-то позиции — 50 км? Отсилы. ОК, Северодонецк раскрошили в труху — большое дело. И где-то там можно еще найти Попасную. Если постараться.   

И прошел еще месяц. Те же уши? Вестимо. Только в профиль. Эктраполируем процесс, что ли? Чего ждем через месяц? Доблестные росийские войска дойдут до Польши, не так ли? 
————-
 Ну и я теперь сама пишу:
А кто же не давал рашистам взять Киев за 3 дня, как и было спланировано поначалу?!
А кто их никак не пропускает дальше все эти 5 месяцев, пока не пошли поставки западного вооружения, да и то не потоком, а по чайной ложке в неделю; не смотря на жуткое разрушение всей страны, целенаправленные обстрелы крылатыми ракетами именно гражданского населения, поджог пшеничных полей, на жуткое количество средств, брошенных на пропаганду на дипломатическом уровне по Европе, чтобы препятствовать помощи Украине, отмене санкций и черт знает ещё чего….
А украинцы стоят насмерть за свою страну, которая была прекрасна, пока в неё не ворвались орки, за своих детей и жён, за свою свободу и за справедливость.
И запад, и Америка помогают им. Почему? Да потому что если не остановить этого монстра пу, то не только он сожрет Украину, у него планы и на Польшу, и на Молдавию, и на Прибалтику. А там и Китаю очень уж хочется скушать Тайвань. А сколько ещё подобных диктаторов следит за этой войной в Украине? Если пу одержит верх, то и они повылезают из щелей…
А вот и военные цифры, конечно, свеженькие. Уже 40,070 российских военных уничтожено. По примерным подсчётам по людским потерям и боевой технике это более 5-ти армий.
Только задуматься на минуточку - 5 армий полностью укомплектованных! Были, и нету их совсем… И страна по-прежнему делает вид, что ничего не случается.
Говорят, что в августе начнётся украинское контрнаступление. С Херсона. 
Надо же срочно вывозить 20 млн пшеницы прошлогоднего урожая из порта Одессы. Ведь не прошло и суток после того, как Москва подписала соглашение с Турцией и ООН о беспрепятственном вывозе украинцами пшеницы, как тут же разбомбила одесский порт крылатой ракетой….
Как можно доверять москве?!
Так что деваться некуда: орков надо только разбить , сначала у Чёрного моря, и тогда можно и пшеницу вывезти в Африку и предотвратить мировой голод, и страну отстроить. Потом вышвырнуть рашистов с востока, а там, глядишь, гигант рф на глиняных ногах и сам рухнет, и наступит мир, страны будут спокойно развивать экономику, в которой партнеры по бизнесу уважают свои договоренности.
И в этом мире не будет больше места бандитской россии.

6 comments:

  1. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, Я из Киева и всё эти месяцы в Киеве, - к чему всякие "указчики из польши" кому и что делать? И могу запостить "с мест" такое, что вы там все усрётесь жидко. И мирно и немирно. Но пока не считаю нужным.
      Как здесь на самом деле, - Я знаю. А вот как всё это выглядит из-за океана - интересно :)

      Delete
    2. Как выглядит из-за океана, Алеха, все зависит от того, насколько близко человек воспринимает эту страшную войну.
      Здесь большинство людей продолжает жить, как будто ничего не случилось.
      Недавно заходила в «русский магазин», большинство продуктов, продаваемых тут, произведены давно в США, но они сохраняют названия, милые выходцам из рф. Там попрежнему есть та же пресловутая гречка, пшенка, конфеты, сушки и ещё кое-какая мелочовка с указанием “Made in Russia”. Магазин огромный. Я беру там румынскую минеральную воду Borsec ,- ее нигде больше не продают, и больше ничего. А за 22 года житья в США я вообще не заходила в подобные магазины, только недавно начала - свекра дед выходец из Одессы, приехал сюда в начале 20 века. Так свекру нравится кое-то из продуктов, о которых он помнит с детства, а ему уже 78 лет. У меня нет ностальгии по русской еде.
      Для меня российская продукция перестала существовать 24 февраля.
      Так что тебе сказать? Покупателей было довольно много, и они по-прежнему берут без разбору “Made in Russia”.
      Народ не особо заморачивается сам лично санкции налагать на продукты, привезённые из россии. Это я про русско-язычных иммигрантов.
      Но тем не менее практически все из моего американского окружения знают последние новости в деталях. Не знаю ни одного человека, кто бы сомневался или поддерживал эту агрессию.
      На всех новостных каналах ежедневно идут сообщения о самой войне, мышиной возне о том, чтобы вынудить Украину подписывать мир с россией поскорее, и не важно что рашисты преступники и агрессоры - война там все равно бьет по мировой экономике.

      Delete
    3. Инфляция у нас официально уже 9.4%. Но тут и Covid, и цепочки поставок, и демократы у власти, а не только война.
      Я лично искренне рада, что все вооружение, особенно HIMARSы , которое уже было поставлено американцами в Украину, оплачено в том числе и на те деньги, что я плачу в виде налогов. За эти поставки вооружения украинцам не прийдется платить. Land Lease пойдёт с октября, и за него надо будет расплачиваться, хоть и на выгодных условиях.
      Я понимаю, что того оружия, что уже доставлено, не хватает для эффективного наступления, - это капля в море, но каждое утро я просыпаюсь и тут же хватаю телефон, в глубине души надеясь на чудо, и в новостях будет про то, как наконец-то орков поперли со всей Херсонской области, и сам Херсон уже окружён, и орки бегут, побросав оружие…. А там и Харьков, и Луганская область, и Донбасс, и Крым - все свободно!
      Каждый день оккупации - это десятки и сотни убитых, изнасилованных и искалеченных граждан Украины. Стертые с лица земли города, посёлки, а то, что уцелело, то разворовано, и оборудование на заводах, в больницах и экспонаты музеев - все, все до чего добрались бравые воины «второй в мире армии»,- все опустошено, уничтожено, изуродовано…. Прекрасная страна, с любовью возделанные сады и поля - все, все разрушено, уничтожено….
      Каждый день войны - это ракетные обстрелы, разрушения, пожары, погибшие и раненые по всей стране.
      Как же хочется, чтобы этот кошмар наконец прекратился!
      Я слушала так много новостей только в первый свой год после переезда в Израиль - тогда мне страстно хотелось, чтобы справедливость восторжествовала, и чтобы арабы наконец прекратили убивать евреев.
      С тех пор прошло 24 года.
      Я перестала совсем следить за новостями вообще, в Израиле, в США, кроме тех, которые ко мне врывались сами.
      С 24 февраля все мои мысли с Украиной. Я не украинка. У меня нет ни родственников и ни близких друзей в Украине. Но боль за страну, на которую хищно напала рашка, со своими имперскими планами и толпищами своих бессловесных рабов-мародеров и насильников, которые как марионетки на веревочках делают то, что хочет их правитель, чудовищна. Толпы молчаливых биологических роботов….
      Сейчас я постоянно просматриваю, читаю и прослушиваю массу новостных источников, исключая, конечно, рф. Какие-то средства я перечисляю в donation, но это, конечно, не миллионы долларов.
      Однако меня восхищает героизм украинцев, защищающих свою страну с таким упорством. Я болею всей душой за все успехи армии, большие и маленькие, за стремление вызволить своих пленных и вернуть тела погибших. Это как раз по-человечески. И это мне близко и дорого.
      А что до «писания в никуда» - так это мой дневник. Мне важно мои мысли и чувства записать. Пройдёт время, многое забудется - на то и дневники…

      Delete
    4. Неправильно написала «Толпы молчаливых биологических роботов….»
      На самом деле это толпы беспрерывно матерящихся биологических роботов. Как послушаешь перехваты телефонных разговоров орков со своими жёнами и матерями, так с трудом вычленяешь из потока матерков хоть какую-то информацию или эмоцию.
      Где и о чем они молчат? О произволе властей. Это молчание закодировано у них на подкорке головного мозга: ни слова о порочности власти и самого пу, иначе концлагеря.
      Насчёт столь распространенного ныне мата во всех слоях населения: в мою бытность житья в совке все-таки в присутствии женщин мужчины не матерились. Ну по крайней мере ни у меня на работе, ни наши знакомые, да и на людях мат был слышен не часто, лишь когда страсти накалялись или у пьяных.
      Меня поражает, что и с матерью разговор идёт на сплошном мате, и с женой, наверняка и дети в этом растут. И так называемая интеллигенция без мата уже не обходится, в разговорах - постоянно, на самые отвлеченные темы; хотя, правда, при письме 1-2 буквы в нецензурном слове точками заменяют из-за приличий, но читателю же понятно, какое именно слово там должно быть.
      Сплошная деградация общества…

      Delete
  2. Всё намного сложней :) Всё намного-намного сложней. Ну и куда денется рашка? Могут отвалится от неё какие-то регионы, может погрузиться в дерьмо по самые ноздри... Но никуда не денется на самом деле. Пока нет других вариантов. Эта проблема надолго. Очень надолго.
    Опять же, - орков сложно разбить. Можно сильно потрепать многочисленные московитские вооружённые бандоформирования (армией или войском этот "элитный" сброд назвать трудно). А ведь на самом деле орков там - по самые Курилы. По официальной статистике - более 80% населения. Это же геноцид будет :)))))
    Хотя... вот если только какое-то чудо :) Просыпается мир однажды, а рашки-то и нет... и там плещется только "великое московское море" (это Я цитирую какого-то рашиста-прозаика).

    И Я бы осторожнее обращался со словом "контрнаступление" и, более всего, - со связанными с оным ожиданиями...
    Оружия, необходимого для нормального успешного наступления - Байден наплакал :)
    Опять же, вывоз украинского зерна под эгидой ООН - самой, по-моему, коррумпированной международной организацией на сегодня, звучит как-то не очень :)) Похоже, что кому-то очень нужно подходы к одесским и николаевсим портам разминировать, а то десанты высаживать неудобно.
    Африке зерно надо? Вот пусть она и идёт в решительное контраступление. Во главе с этим мудаком - генсеком ООН.
    А мы лучше орков будем выдавливать постепенно и методично :)) Так думаю.

    Пока так видится ситуация из центра циклона :)

    ReplyDelete